Asta (1793)

Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mar 19 DICEMBRE 2023
Roma / Via Quattro Novembre, 114
16 dicembredalle 10:00 alle 18:00
18 dicembredalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 170 LOTTI

Umberto Bottazzi

olio su legno, cm 76,7 x 49,8 1929 firmato in basso a sinistra: Bottazzi / 1929 VII Sul retro, etichetta della [..]

PIETRO D'ACHIARDI

pastello su cartone, cm 49,5 x 64,3 1910 firmato in basso a destra: P. DAchiardi / 1910 Sul retro, antica [..]

MAX ROEDER

olio su cartone, cm 26 x 31,3 Sul retro, luogo di mano dell'artista.

PIETRO D'ACHIARDI

tempera su cartoncino, cm 49,3 x 64,5 1929 firmato, locato e datato in basso a sinistra: P. DAchiardi / Ischia [..]

Ezelino Briante

olio su cartone, cm 25,2 x 30,6 firmato in basso a destra: E. Briante

PIETRO D'ACHIARDI

tempera su cartone, cm 49,7 x 62,7 1929 firmato e datato in basso a sinistra: P. DAchiardi / Ischia 1929 Sul [..]

MAX ROEDER

olio su cartone, cm 19,5 x 32 firmato in basso a destra: Max Roeder Sul retro, antica scritta con riferimento [..]

MAX ROEDER

olio su cartone, cm 19,3 x 31,8 1892 firmato e datato in basso a destra: Max Roeder / 92 .  Sul retro, [..]

MAX ROEDER

olio su tela, cm 21,5 x 35 1904 firmato, locato, datato e intitolato in basso a sinistra: Max Roeder / Roma [..]

MAX ROEDER

olio su cartone, senza cornice, cm 21,8 x 36,5 Insieme nel lotto: Max Roeder Casale presso la costa olio su [..]

MAX ROEDER

olio su cartone, cm 30,8 x 19,8 Sul retro, titolo di mano dell'artista.

MAX ROEDER

olio su cartone, cm 30 x 18 Sul retro, titolo di mano dell'artista e numero di riferimento ( 4 ).

Ezelino Briante

olio su legno riportato su tela, cm 19,8 x 10 firmato in basso a destra: EBriante

Ezelino Briante

olio su tela, cm 25,5 x 36,6 firmato in basso a destra: E. Briante

Ezelino Briante

olio su tela, cm 70,5 x 50 firmato in basso a destra: E Briante.

Ezelino Briante

olio su tela, cm 70 x 100 firmato in basso a destra: E. Briante.

Ezelino Briante

olio su tela riportata su cartone, cm 25 x 52,5 firmato in basso a destra: E. Briante

Vincenzo Migliaro

matita, inchiostro e acquerello su cartone, cm 26 x 49,7 firmato in basso a sinistra: Migliaro

Emilio Rizzi

olio su tela, cm 46 x 36 1905 firmato, datato e dedicato in basso: E Rizzi - 905. XX. / all'amico Barlieri [..]

Gaetano Bocchetti

olio su tela, cm 50,8 x 40,5 firmato in basso a sinistra: GBocchetti Sul retro, sulla tela: titolo, firma e [..]

VINCENZO CAPRILE

olio su cartone, cm 46,8 x 32 firmato in basso a destra: V. Caprile

Carlo Striccoli

olio su tavola, cm 16 x 24 1931 firmato e datato in basso a sinistra: Striccoli 1931

Giuseppe Castiglione

olio su legno, cm 26 x 35,3 firmato in basso a destra: G. Castiglione

Felice Giordano

olio su cartone, cm 28 x 41 firmato in basso a sinistra: Giordano Felice

Antonio Ugo

scultura in bronzo su base in marmo rosso, cm 19 x 8 x 11 (esclusa la base) firmata sul retro: Ugo

MAX ROEDER

olio su cartone, cm 13,3 x 19,5 1899 Sul retro, antica scritta con titolo e anno.

MAX ROEDER

olio su cartone, cm 29,3 x 22,5 1923 Sul retro, titolo e data di mano dell'artista.

Ezelino Briante

olio su tela, cm 60 x 80,5 firmato in basso a destra: E.Briante. Sul retro, sulla tela, numero di riferimento [..]

Tito Corbella

olio su legno, cm 65 x 50 firmato in basso a destra: Corbella Sul retro, antica etichetta manoscritta con nome [..]

Gianfranco Campestrini

31 - 60  di 170 LOTTI