Asta (1847)

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 584 LOTTI
481

Francesco Petrarca

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1545. In-4° (mm 212x151). Carte [8], 197, [7]. Frontespizio [..]
EUR 280,00
482

Francesco Petrarca

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de Ferrari e fratelli, 1553. In-4° (mm 232x155). Carte [26], 16, pagine [..]
EUR 360,00
483

Francesco Petrarca

[Venezia]: per Domenico Giglio, [1553]. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x145). Carte [22], 346; [72]. Frontespizio [..]
EUR 400,00
484

Francesco Petrarca

In Venetia: Appresso Lucio Spineda, 1607. In-8° (mm 148x100). Carte 416, [6], 2 bianche. Copia parzialmente [..]
EUR 180,00
485

GIOVANNI FRANCESCO PEVERONE

In Lione: per Gio. di Tornes, 1581. In-4° (mm 240x155). Pagine 132, [4]. Numerosi legni nel testo. Copia [..]
EUR 200,00
486

ALESSANDRO PICCOLOMINI

In Venetia: Appresso Giordano Ziletti all'insegna della Stella, 1561. In-4° (mm 200x145). Carte [8], 43, [..]
EUR 140,00
487

ALESSANDRO PICCOLOMINI

In Vinegia: presso Giovanni Guarisco, & compagni, s.d. (Al colophon:) In Vinegia: presso Giouanni Guarisco, & [..]
EUR 90,00
488

GIOVANNI PICO DELLA MIRANDOLA

In Pescia: s.e. [i.e. Lorenzo Torrentino], 1555. (Al colophon:) Stampato in Pescia: appresso Lorenzo Torrentino [..]
EUR 400,00
489

GERONIMO PICO

«Un vero tesoro di geometria pratica», In Roma: nella stamparia d'Andrea Fei ad instanza di Gio. Francesco Delfini, [..]
EUR 130,00
490

SILVESTRO PIETRASANTA

Antuerpiae: ex Officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1634. In-4° (mm 200x148). Pagine LXXX, 480, [36]. [..]
EUR 280,00
491

BARTOLOMEO PLATINA

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano, 1504 die XXII Augusti. 2 parti in 1 volume in-folio (mm [..]
EUR 550,00
492

PLUTARCHUS

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense augusto 1519. In folio (mm 310x196). [4], [..]
EUR 1.600,00
493

PLUTARCHUS

Basileae: [Hieronymus Froben & Nikolaus Episcopius], 1560. In folio (mm 300x185). Pagine [8], 787, [1]. Marca [..]
EUR 340,00
494

PLUTARCHUS

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1566. In-4° (mm 210x145). Pagine [28], 632. Marca xilografica [..]
EUR 220,00
495

JUAN MARTINEZ POBLACION

L'astrolabio e il suo impiego nel XVI secolo, Lutetiae: apud Gulielmum Cavellat, in pingui Gallina, ex aduerso [..]
EUR 160,00
496

ANGELO POLIZIANO

(Al colophon:) Stampata nella inclyta Città di Venetia: per Niccolo Zopino, 1521 adi XXX de Agosto. In-8° [..]
EUR 460,00
497

GIOVANNI GIOVIANO PONTANO

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, mense Iunio 1518 (-1519). In-4° (mm 208x125). [..]
EUR 380,00
498

DOMENICO LORENZO PONZIANI

In Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani, 1769. In-4° (mm 200x130). Pagine VIII, 383 [i.e. 385], [1]. [..]
EUR 700,00
499

CRISTOFORO PORZIO

(Al colophon:) Impressum Lugd.: per Antonium du Ry impensis vero honorati viri d. Iacobi quondam Francisci de [..]
EUR 300,00
500

ANTONIO MARIA POZZUOLO

Lotto di 5 edizioni del XVIII secolo, In Ginevra: dalla stamperia J. P. Bonnant, 1786. In-4° (mm 254x195). [..]
EUR 200,00
501

JOSEPH PRIESTLEY

Priestley, the earliest historian of electrical science, A Paris: chez Herissant le fils, rue des fossés de M. [..]
EUR 280,00
502

PRISCIANUS CAESARIENSIS

(Al colophon:) Impresum Venetiis: per Gulielmum de Fontaneto de Monteferrato, 1519 die XXV. Augusti. In folio [..]
EUR 300,00
503

LUCA PULCI

In Fiorenza: nella stamperia de' Giunti, 1572. In-4° (mm 216x150). Pagine [4], 121, [2], 1 bianca. Marca [..]
EUR 120,00
504

FRANÇOIS RABELAIS

Prima edizione per i tipi di Elzevier, [Amsterdam]: [Lowije et Daniel Elzevier], 1663. 2 volumi in-12° (mm [..]
EUR 700,00
505

EUGENIO RAIMONDI

In Bologna: per gli eredi di Gio. Recaldini, 1683. In-8° (mm 145x95). Pagine [8], 715 [i.e. 709]. Alcuni [..]
EUR 160,00
506

JEAN REDARES

Paris: Raynal, 1828. In-8° (mm 176x110). Pagine [4], 110. Copia in barbe, parzialmente intonsa, con solo [..]
EUR 280,00
507

PAOLO REGIO

In Napoli: appresso Gio. de Boy, 1569. In-8° (mm 140x93). Carte 91, [5]. Fregi xilografici in principio e [..]
EUR 200,00
508

JACQUES ROHAULT

Venetiis: apud Franciscum Pitteri, 1740. 2 volumi in-8° (mm 200x140). Con 27 tavole ripiegate fuori testo [..]
EUR 100,00
509

JEAN JACQUES ROUSSEAU

La prima edizione italiana de Il contratto sociale, A Milan: chez François Pogliani, 1796. In-8° (mm 200x125). [..]
EUR 550,00
510

GIOVANNI RUCELLAI

1539. [Firenze: dagli eredi di Filippo Giunta il vecchio, 1539]. In-8° (mm 150x82). Carte [22] di [24]. Assenti [..]
EUR 160,00
481 - 510  di 584 LOTTI