Asta (1856)

ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 20 -  gio 29 FEBBRAIO 2024
Online
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 201 LOTTI
VIRGINIO FERRARI (Verona 1937) Ara Pacis acciaio cm 26x38,5x38,5 L'opera è accompagnata da autentica [..]
MASSIMO DE CARIA (Italia 1968) Mano con dito che spinge e piega una lastra di ferro 2005 cera trattata al cherosene [..]
EUR 400,00 / 800,00
PIERGIORGIO COLOMBARA (Genova 1948) Senza titolo 2006 scultura in rame, garza a rete e tempera cm 30x16x16 sotto [..]
ALEX MELI (Milano 1984) Senza titolo acrilico e borchie su tela cm 40x40 firmato in basso a destra sul passpartout [..]
SIMONA FRILLICI (Perugia 1966) Ritratto 2010 tecnica mista su tela cm 30x30 al retro sul supporto, firmato, datato [..]
ADRIANO POMPA (Roma 1965) Monumento al rinoceronte 1989 olio su tela cm 35,3x50 firmato e datato in basso al centro [..]
ADRIANO POMPA (Roma 1965) San Giorgio e il Drago 2006 olio su tela cm 40,5x60,2 siglato e datato in basso a destra [..]
TITTI GARELLI (Torino) Ritratto con rinoceronte 1989 acquerello su carta cm 50x70 firmato e datato in basso a [..]

LODOLA MARCO

MARCO LODOLA (Dorno 1955) Senza titolo emulsione su tela applicata su tela cm 94,5x70 al retro della parte del [..]
PIER PAOLO NUDI (San Marco Argentano 1971) I colori dell'anima tecnica mista su cartone cm 50x70 firmato in basso [..]

GUARNERI RICCARDO

RICCARDO GUARNERI (Firenze 1933) Senza titolo 1959 olio su tela cm 80,5x60,5 firmato e datato in basso a destra [..]

Peverelli Cesare

CESARE PEVERELLI (Milano 1922 - Seillans 2000) Campo di canne 1968 olio su tela cm 146x114 firmato in basso a [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

BERTI VINICIO

VINICIO BERTI (Firenze 1921 - 1991) Costruzione Positiva per l'avvenire Antagonista Positivo AH 1975 acrilici [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Ragazze che si vestono 1972 tempera su cartone cm 70x50 firmato e datato [..]
EUR 400,00 / 800,00

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Figura con arance tempera su carta applicata su tela cm 56x38 firmato [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

Maccari Mino

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) L'annaffiatoio olio su cartone telato cm 30x24 firmato in basso a sinistra [..]

MIGNECO GIUSEPPE

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Contadina con pannocchie china colorata su carta applicata su tavola cm [..]

Purificato Domenico

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984) Volto piatto in ceramica Deruta diam cm 41 firma stampata al fronte [..]

BUENO ANTONIO

ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) Marinaretto piatto in ceramica Deruta diam cm 41 firma stampata al [..]

BORGHESE FRANZ

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Coppia piatto in ceramica Deruta diam cm 41 firma stampata al fronte p.a. [..]

BARTOLINI LUIGI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892-Roma 1963) Esso carboncino su carta cm 30x38,5 firmato in basso a sinistra [..]

De Chirico Giorgio

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Cavallo litografia cm 30x43 p.a. firmata e numerata al margine inferiore [..]

LILLONI UMBERTO

UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) Paesaggio litografia cm 50x70 esemplare 47/90 firmato e numerato al margine [..]

Vespignani Renzo

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Senza titolo 1965 acquaforte cm 50,6x71 p.a. firmato, numerato e datato in [..]

Vespignani Renzo

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Senza titolo 1965 litografia su carta cm 70x49,6 p.a. firmato, datato, numerato [..]

GENTILINI FRANCO

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Donna che fuma acquatinta e acquaforte cm 50x37 esemplare 114/120 [..]

Sughi Alberto

ALBERTO SUGHI (Cesena 1928 - Bologna 2012) Ritratto litografia colorata a mano cm 80x60 firmato in basso a destra [..]

BARTOLINI LUIGI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Ballerine acquaforte cm 34,5x24,8 esemplare 23/30 firmato e numerato [..]

GUIDI VIRGILIO

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Figure litografia su carta intelata cm 55,5x41,5 esemplare 60/99 firmata [..]

MATTIOLI CARLO

CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) Senza titolo litografia su carta antica cm 38x28 p.a. firmato e numerato [..]
151 - 180  di 201 LOTTI