Close
 
Asta (1886)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

PARADE V - Arte Contemporanea

PARADE V - Arte Contemporanea

PARADE V - Arte Contemporanea

sab 16 MARZO 2024
Si ricorda che ogni lotto ha un proprio orario di chiusura consultabile direttamente dal catalogo.
Per le nostre aste online non è prevista un'esposizione, pertanto i lotti saranno visibili esclusivamente su appuntamento. In fase di prenotazione chiediamo gentilmente di fornire un elenco dei lotti di interesse.
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 185 LOTTI
665

Filippo de Pisis

Olio su cartone, cm. 38,8x53,5 1928 Dedica, firma e data in basso a destra: A / mon [...] / son ami / de Pisis [..]
EUR 9.500,00 / 11.500,00
775

FABRIZIO PLESSI

Ferro, video, sonoro, acqua, es. 1/5, cm. 53,5x184,5x43 2003
EUR 4.000,00 / 7.000,00
776

FABRIZIO PLESSI

Scultura in ferro, monitor, video e sonoro, ed. 4/5, cm. 54x167x35,5 2003
EUR 4.000,00 / 7.000,00
668

Domenico Purificato

Olio su tela, cm. 79,5x170
EUR 4.000,00 / 5.000,00
666

Corrado Cagli

Tempera encaustica su compensato, cm. 70x50 (1934) Firma in basso a destra: Cagli. Al verso: cartiglio con dati [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
664

Gino Severini

Acquerello e matita su carta applicata su cartoncino, cm. 36,5x26,2 1943 ca. Firma al centro: G. Severini.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
663

Gino Severini

Tempera su carta, cm. 29,5x20,5 1934 Sigla al centro verso destra: G.S.; in basso a destra dedica di Jeanne Severini, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
785

Andy Warhol

Lattina, cm. 10 h.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
667

AFRO

Matita grassa su carta a mano, cm. 48x67 1944 Al verso, su un cartoncino di supporto: etichetta La Scaletta, [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
EUR 1.500,00 / 2.500,00
655

OTTONE ROSAI

1929-30 A) Storia del «Pianerino» . Articolo di Alessandro Pavolini ( Contadino al dazio) , inchiostro [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
Sei disegni per ĢIl Bargelloģ
656

OTTONE ROSAI

1929-30 A) Rapporti dai borghi e dal contado ( Strada ), inchiostro su carta, cm. 13x10,3; al verso scritta: [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
660

OTTONE ROSAI

1929-30 A) Lo spintone , inchiostro e matita su carta, cm. 15,3x13,2. Scritta al verso: Bargello / cm. 7; B) [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
670

Athos Ongaro

Scultura in bronzo, cm. 178,5x122x17,5 1990-91 Firma e data in basso a sinistra: A. Ongaro 1990-91.
EUR 1.500,00 / 2.500,00
669

Ugo Attardi

Olio su tela, cm. 40x50 1968 Firma in basso a destra: Attardi; firma, data e dedica al verso sulla tela: Attardi [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
774

DORMICE

Olio su tela, cm. 200x300 2002 Titolo al verso sulla tela: Dipingendo soltanto / l'acqua per 10 giorni. / Cha [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
777

Shao Yinong

Fotografia C-print, cm. 121x180
EUR 1.500,00 / 2.500,00
778

Shao Yinong

Fotografia C-print, cm. 120x170
EUR 1.500,00 / 2.500,00
608

Giovanni Colacicchi

Olio su faesite, cm. 36x44 1950 Firma in basso a destra: Colacicchi. Scritta al verso: eseguito nel 1950 / G. [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
647

Carlo Carrà

Litografia su zinco, es. 24/60, cm. 35,6x25 (lastra), cm. 50,4x39,2 (carta) 1949-50 Firma e data in lastra in [..]
EUR 1.400,00 / 2.200,00
783

Stephen Cox

Pastello su carta, cm. 163x107,5 1988 Firma e data in basso a sinistra: Cox 88.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
645

PAUL GAUGUIN

Xilografia, cm. 10,2x18,3 (lastra), cm. 18,8x24,3 (carta) 1899 ca. Sigla in basso a sinistra: P.G., numero in [..]
EUR 1.200,00 / 1.800,00
784

Stephen Cox

China e tecnica mista su carta, cm. 244x168 1983 Firma e data in basso a destra: Cox 83.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
779

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Sedia, bassorilievo in legno, es. I/I, cm. 120 h. 1988 Monogramma dell'artista al retro; sotto la seduta: monogramma [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
780

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Sedia, bassorilievo in legno, es. I/I, cm. 120 h. 1988 Monogramma dell'artista al retro; sotto la seduta: monogramma [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
781

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Sedia, bassorilievo in legno, es. I/I, cm. 120 h. 1988 Monogramma dell'artista al retro; sotto la seduta: monogramma [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
782

ROBERTO SEBASTIAN MATTA

Sedia, bassorilievo in legno, es. I/I, cm. 120 h. 1988 Monogramma dell'artista al retro; sotto la seduta: monogramma [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
648

OTTONE ROSAI

1929-30 A) Per il discorso del Duce il 14 settembre 1929 - VII : «O lo scioglimento che mi annunziasti?» [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
649

OTTONE ROSAI

1929-30 A) «Fischi agli orecchi » (Rubrica periodica) , inchiostro e matita su carta, cm 20,8x15,3; [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
650

OTTONE ROSAI

1929-30 A) Per una lettera fascista. Basta con le traduzioni! , inchiostro e matita su carta, cm. 15,3x20,3. [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 185 LOTTI