Asta (1905)

Collezione Vallora - Dipinti

Collezione Vallora - Dipinti

Collezione Vallora - Dipinti

lun 25 MARZO 2024
Torino
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 83
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 83  di 83 LOTTI

ENRICO DELLA TORRE Pizzighettone (CR) 1931

12 5x15 acquerello su base calcografica e collage Opera firmata in basso al centro

DIEGO SAIANI Nave (BS) 1946

A) 31x21 carboncino su carta B) 19 5x28 carboncino su carta C) 21x31 carboncino su carta A) Opera firmata in [..]

GIANFRANCO FERRONI Livorno 1927 - 2001

70x50 5 foglio 32 5x26 5 litografia su pietra tirata con torchio a stella su carta Pescia delle cartiere Magnani [..]

ARMODIO (Vilmore Schenardi) Piacenza 1938

24x16 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro Piccole macchie sulla carta

GEORGE D'ALMEIDA Francia 1934

50x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data (su etichetta applicata al te [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

49 5x67 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra datata in basso a sinistra e intitolata in basso [..]

PIERO VIGNOZZI Firenze 1934

70x100 tecnica mista su tavola Opera firmata in basso a destra e dedicata a Marco Vallora in basso a sinistra

GIOVANNI LA COGNATA Comiso (Ragusa) 1954

50x60 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo data localizzazione e dedica a Marco [..]
EUR 375,00 / 500,00

FABRIZIO RICCARDI Roma 1942

33x41 olio su tavola Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo e localizzazione Piccole cadute di [..]

34x26 matita su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra

ALESSANDRO PAPETTI Milano 1958

140x100 tecnica mista su carta applicata su tela Opera firmata e datata in basso a destra

120x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro sul telaio con titolo
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VELASCO (Velasco Vitali) Bellano (CO) 1960

50x60 acrilico su tavola Opera firmata in alto al centro Già Galleria La Sanseverina Parma (etichetta al retro) [..]

32 5x22 5 tempera su carta di giornale che riporta un articolo di Marco Vallora Opera firmata e dedicata a Marco [..]

GIANCARLO VITALI Bellano (LC) 1928-2018

A) 27 5x20 tempera e matita su monotipo B) 17x22 tempera e matita su carta A) Opera firmata in alto al centro [..]

20 3x23 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Antonia Jannone Disegni di Architettura [..]
EUR 75,00 / 100,00

misure varie (circa 30x30) incisione Ciascuna opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

EUGENIO GUGLIELMINETTI Asti 1921-2006

44 5x27 3 tecnica mista su tavola Opera firmata in basso a sinistra

GIUSEPPE SALVATORI Roma 1955

51x69 7 foglio 25x49 5 litografia es. 40/70 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e [..]
EUR 75,00 / 100,00

MASSIMO PULINI Cesena (FC) 1958

27x20 incisione su vetro Opera firmata intitolata e dedicata a Marco Vallora al retro Già Galleria Valente [..]
EUR 75,00 / 100,00

MARCO FANTINI Vicenza 1965

70x71 olio su tela Opera firmata e dedicata nel 2000 a Marco Vallora al retro

MARCO FANTINI Vicenza 1965

109x90 tecnica mista su tela Opera firmata e datata al retro

IVAN THEIMER Olomuc (Repubblica Ceca) 1944

49 5x65 5 foglio 34 5x41 5 serigrafia prova d'artista Opera firmata e datata in basso a destra iscritta E.A/18 [..]
EUR 75,00 / 100,00
61 - 83  di 83 LOTTI