Asta (1905)

Collezione Vallora - Dipinti

Collezione Vallora - Dipinti

Collezione Vallora - Dipinti

lun 25 MARZO 2024
Torino
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 83
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 83 LOTTI

PITTORE NON IDENTIFICATO

48x34 tecnica mista su carta Opera firmata intitolata localizzata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

70 5x50 foglio 55x40 fotolitografia es. X/XX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

50x35 foglio 40x25 serigrafia e tempera Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
EUR 75,00 / 100,00

50x70 foglio 40 5x61 5 serigrafia prova d'artista Opera firmata in basso a destra iscritta P.A. e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00

CARLO LEVI Torino 1902 - 1975 Roma

69x49 5 foglio 45x32 5 litografia es. 37/350 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

SERGIO SARONI Torino 1934 - 1991

69 5x49 foglio 19 5x19 1 incisione es. IX/X Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita sul foglio) [..]
EUR 75,00 / 100,00

49 5x35 foglio 25 5x12 5 incisione es. 26/50 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio [..]
EUR 75,00 / 100,00

68x48 5 foglio 33x22 2 incisione prova d'artista Opera firmata e iscritta e.a. in basso a destra intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00

MAURO CHESSA Torino 1933-2022 Torino

26 5x21 5 foglio 15x9 5 incisione es. 4/12 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00

ROMANO GRAZIELLA (LALLA) Demonte (CN) 1906-Milano 2001

23x19 5 biro su carta Dedica a Marco Vallora su cartone che chiude l'opera al retro di Antonio Ria. Fotografo [..]
EUR 75,00 / 100,00

ETTORE SOBRERO Torino 1924-2014

69 5x49 5 foglio 38 8x29 5 incisione prova Opera firmata e datata in basso a destra iscritta prova in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

70x52 foglio 42x36 5 incisione es. 2/30 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

GIANCARLO VITALI Bellano (LC) 1928-2018

20 3x23 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Antonia Jannone Disegni di Architettura [..]
EUR 75,00 / 100,00

GIUSEPPE SALVATORI Roma 1955

51x69 7 foglio 25x49 5 litografia es. 40/70 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e [..]
EUR 75,00 / 100,00

MASSIMO PULINI Cesena (FC) 1958

27x20 incisione su vetro Opera firmata intitolata e dedicata a Marco Vallora al retro Già Galleria Valente [..]
EUR 75,00 / 100,00

IVAN THEIMER Olomuc (Repubblica Ceca) 1944

49 5x65 5 foglio 34 5x41 5 serigrafia prova d'artista Opera firmata e datata in basso a destra iscritta E.A/18 [..]
EUR 75,00 / 100,00

A) 27 5x20 tempera e matita su monotipo B) 17x22 tempera e matita su carta A) Opera firmata in alto al centro [..]

GIANFRANCO FERRONI Livorno 1927 - 2001

70x50 5 foglio 32 5x26 5 litografia su pietra tirata con torchio a stella su carta Pescia delle cartiere Magnani [..]

PIERO VIGNOZZI Firenze 1934

70x100 tecnica mista su tavola Opera firmata in basso a destra e dedicata a Marco Vallora in basso a sinistra

MARINO CECCARELLI Spoleto 1909-1990

48x63 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore

ALFONSO GATTO Salerno 1909-Orbetello (GR) 1976

70x50 foglio 61x39 5 serigrafia es. 69/80 Opera numerata in basso a sinistra e firmata in basso a destra (a [..]

MASSIMO QUAGLINO Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino

A-34x44 5 carboncino su carta velina B-31 5x22 5 carboncino su carta A-Opera firmata intitolata e datata in basso [..]

ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - 1994

26 5x35 china su carta Opera firmata in basso a destra datata in basso a sinistra e dedicata a Marco Vallora [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

49 5x67 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra datata in basso a sinistra e intitolata in basso [..]

TULLIO PERICOLI Colli del Tronto (AP) 1936

29x46 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra

GUSTAVO FOPPIANI Udine (UD) 1925 - 1986 Piacenza

17 5x25 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e intitolata al retro

THOMAS COREY New York (USA) 1950

70x100 pastelli su carta nocciola Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Carlo Virgilio Roma [..]

GEORGE D'ALMEIDA Francia 1934

50x35 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e data (su etichetta applicata al te [..]

DIEGO SAIANI Nave (BS) 1946

A) 31x21 carboncino su carta B) 19 5x28 carboncino su carta C) 21x31 carboncino su carta A) Opera firmata in [..]

GIOVANNI LA COGNATA Comiso (Ragusa) 1954

34x26 matita su carta Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra
1 - 30  di 83 LOTTI