Asta (1905)

Collezione Vallora - Dipinti

Collezione Vallora - Dipinti

Collezione Vallora - Dipinti

lun 25 MARZO 2024
Torino
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 83
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 83 LOTTI

ETTORE SOBRERO Torino 1924-2014

70x52 foglio 42x36 5 incisione es. 2/30 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

GIANCARLO VITALI Bellano (LC) 1928-2018

A) 27 5x20 tempera e matita su monotipo B) 17x22 tempera e matita su carta A) Opera firmata in alto al centro [..]

SERGIO SARONI Torino 1934 - 1991

69 5x49 foglio 19 5x19 1 incisione es. IX/X Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita sul foglio) [..]
EUR 75,00 / 100,00

MASSIMO PULINI Cesena (FC) 1958

27x20 incisione su vetro Opera firmata intitolata e dedicata a Marco Vallora al retro Già Galleria Valente [..]
EUR 75,00 / 100,00

ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI Kovno (Lituania) 1895 - 1975 Roma

28x22 penna e matita su carta Opera firmata datata e localizzata in basso a destra Bibl.:-F. Marcoaldi Antonietta [..]

ALESSANDRO PAPETTI Milano 1958

120x70 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro sul telaio con titolo
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GIULIO PAOLINI Genova 1940

49 5x69 5 litografia es. 76/120 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra (a matita) [..]

LEOPOLDO LONGANESI Bagnacavallo (RA) 1905-1957 Milano

17x13 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

28x20 5 foglio 18x12 acquaforte es. 38/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

ALFONSO GATTO Salerno 1909-Orbetello (GR) 1976

70x50 foglio 61x39 5 serigrafia es. 69/80 Opera numerata in basso a sinistra e firmata in basso a destra (a [..]

MARINO CECCARELLI Spoleto 1909-1990

48x63 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore

BENJAMIN FILS RASPAIL Francia 1823-1899

42x54 tecnica mista su cartoncino applicata su cartone pressato Opera firmata in basso a sinistra

PITTORE ANONIMO

36 5x51 olio su tavola Difetti

FABRIZIO RICCARDI Roma 1942

33x41 olio su tavola Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo e localizzazione Piccole cadute di [..]

PITTORE NON IDENTIFICATO

49 5x67 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra datata in basso a sinistra e intitolata in basso [..]

ERNST FUCHS Vienna (Austria) 1930-2015

37x24 5 foglio 29 7x14 6 incisione Opera firmata in basso a destra probabilmente intitolata in basso a sinistra [..]

FELICE CASORATI Novara 1883 - 1963 Torino

34x20 foglio 31x18 4 incisione es. 37/60 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

MINO MACCARI Siena (SI) 1898 - 1989 Roma

24 5x16 8 tecnica mista su carta Opera firmata in alto a sinistra

LUIGI BARTOLINI Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma

30x24 4 foglio 12 5x12 incisione es. non decifrabile Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

MAURO CHESSA Torino 1933-2022 Torino

26 5x21 5 foglio 15x9 5 incisione es. 4/12 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00

LORENZO VIANI Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)

34 5x23 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Già Galleria Ceribelli Bergamo (timbro al retro [..]

CAROL RAMA Torino 1918 - 2015

18x13 3 pennarello su carta Opera firmata e datata in basso a destra Bordi irregolari

CAROL RAMA Torino 1918 - 2015

ENRICO DELLA TORRE Pizzighettone (CR) 1931

12 5x15 acquerello su base calcografica e collage Opera firmata in basso al centro

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e dedica a Marco Vallora rilasciata [..]

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

50x35 foglio 40x25 serigrafia e tempera Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
EUR 75,00 / 100,00

GIULIO PAOLINI Genova 1940

50x69 6 litografia es. 76/150 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

32 5x47 olio su cartone Opera firmata in basso a destra e al retro con data; titolo al retro su etichetta applicata [..]

MARCO FANTINI Vicenza 1965

70x71 olio su tela Opera firmata e dedicata nel 2000 a Marco Vallora al retro

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

40x50 olio su tela Opera datata e intitolata al retro; dedicata a Marco Vallora al retro sul telaio Parere verbale [..]
1 - 30  di 83 LOTTI