Asta (1905)

Collezione Vallora - Dipinti

Collezione Vallora - Dipinti

Collezione Vallora - Dipinti

lun 25 MARZO 2024
Torino
Tornata unica
Ore 15:00 dal lotto 1 al lotto 83
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 83 LOTTI

ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) 1917 - 2004 Torino

50x70 foglio 40 5x61 5 serigrafia prova d'artista Opera firmata in basso a destra iscritta P.A. e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00

BELDY BELDY MAUGHAM Inghilterra 1874-1972

30x36 collage di stoffa cucita su tela Opera firmata in basso a sinistra

MARINO CECCARELLI Spoleto 1909-1990

48x63 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Piccole cadute di colore

MINO ROSSO Castagnole (At) 1904 - 1963 Torino

37 5x47 5 tecnica mista su carta Opera firmata in basso a destra Esp.:-15 luglio-9 settembre 2001 Acqui Terme [..]

GUSTAVO FOPPIANI Udine (UD) 1925 - 1986 Piacenza

17 5x25 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e intitolata al retro

TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) 1916 - 2017 Bergamo

30x40 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e dedica a Marco Vallora rilasciata [..]

MARIO LATTES Torino 1923 - 2001

50x70 tecnica mista su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.:-22 gennaio-12 maggio 2008 Torino [..]

EMILIO TADINI Milano 1927 - 2002

66 5x100 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Piccoli difetti

PITTORE NON IDENTIFICATO

48x34 tecnica mista su carta Opera firmata intitolata localizzata e datata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

CARLO MATTIOLI Modena 1911 - 1994

30x18 3 tecnica mista su carta notarile Opera firmata e datata in basso a destra

24x17 5 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio [..]

Ciascuna 56x76 foglio 41x61 5 litografia es. 40/60 Ciascuna firmata in basso in lastra e numerata in basso a [..]

26x55 olio su cartone pressato Opera firmata e datata in basso a destra Opera registrata presso l'Archivio Mattioli [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

PIERO RUGGERI Torino 1930 - 2009

30x40 olio su masonite Opera firmata al retro con data titolo e dedica a Marco Vallora Parere verbale favorevole [..]

40x50 olio su tela Opera datata e intitolata al retro; dedicata a Marco Vallora al retro sul telaio Parere verbale [..]

70 5x50 foglio 55x40 fotolitografia es. X/XX Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00

SERGIO SARONI Torino 1934 - 1991

69 5x49 foglio 19 5x19 1 incisione es. IX/X Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita sul foglio) [..]
EUR 75,00 / 100,00

49 5x35 foglio 25 5x12 5 incisione es. 26/50 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio [..]
EUR 75,00 / 100,00

68x48 5 foglio 33x22 2 incisione prova d'artista Opera firmata e iscritta e.a. in basso a destra intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00

CAROL RAMA Torino 1918 - 2015

50 8x66 2 tecnica mista con applicazioni su carta Pantone by Letraset Opera firmata e dedicata a Marco Vallora [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CAROL RAMA Torino 1918 - 2015

32 5x47 pennarelli su carta del Politecnico di Torino Opera firmata e datata in basso a destra a pennarello e [..]

CAROL RAMA Torino 1918 - 2015

18x13 3 pennarello su carta Opera firmata e datata in basso a destra Bordi irregolari

CAROL RAMA Torino 1918 - 2015

GIULIO PAOLINI Genova 1940

33x50 collage su carta Opera firmata datata e dedicata a Marco Vallora al retro; firma e dedica su cartoncino [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

GIULIO PAOLINI Genova 1940

49 5x69 5 litografia es. 76/120 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra (a matita) [..]

GIULIO PAOLINI Genova 1940

50x69 6 litografia es. 76/150 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

ALFONSO GATTO Salerno 1909-Orbetello (GR) 1976

70x50 foglio 61x39 5 serigrafia es. 69/80 Opera numerata in basso a sinistra e firmata in basso a destra (a [..]

TULLIO PERICOLI Colli del Tronto (AP) 1936

29x46 5 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra

ETTORE SOBRERO Torino 1924-2014

69 5x49 5 foglio 38 8x29 5 incisione prova Opera firmata e datata in basso a destra iscritta prova in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00

70x52 foglio 42x36 5 incisione es. 2/30 Opera firmata e datata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
31 - 60  di 83 LOTTI