Asta (1910)

Maestri dell'Illustrazione: Collezione Cereda

mar 26 MARZO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

26 marzo
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 100 LOTTI

Milo Manara

matita, pastelli, acquerello e tempera su cartoncino, 75 x 105 cm 2001 Dipinto originale realizzato da Manara [..]
EUR 10.000,00 / 40.000,00

Guido Scarabottolo

matita e tempera su cartoncino, 35 x 50 cm 2011 Illustrazione originale realizzata da Scarabottolo per Bacinema, [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Lele Vianello

acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm 2011 Illustrazione originale realizzata da Vianello per Bacinema, progetto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Manuele Fior

matita e china su cartoncino, 59 x 42 cm 2011 Illustrazione originale realizzata da Fior per Bacinema, progetto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Manuele Fior

matita, china e acquerello su cartoncino, 28 x 38,5 cm 2016 Originale di copertina realizzato da Fior per A passeggio [..]
EUR 1.200,00 / 2.500,00

Manuela Bertoli

pastelli e tempera su cartone, 34 x 50 cm 1986 Illustrazione originale realizzata dalla Bertoli per il racconto [..]
EUR 300,00 / 600,00

Alessandro Baldanzi

matita e china su cartone, 70 x 45 cm 2017 Illustrazione originale realizzata da Baldanzi nel 2017 ed esposta [..]
EUR 250,00 / 500,00

Sergio Tarquinio

matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 48 cm 1977 Illustrazione originale realizzata da Tarquinio ispirata [..]
EUR 250,00 / 500,00

Andrea Bruno

china, acquerello e biacca su cartoncino, 30 x 42 cm 2010 Illustrazione originale realizzata da Bruno durante [..]
EUR 250,00 / 500,00

Lelio Bonaccorso

matita, china e acquerello su cartoncino, 49 x 34,5 cm 2018 Illustrazione originale realizzata da Bonaccorso [..]
EUR 250,00 / 500,00

Mauro Cicarè

carboncino su cartoncino, 35 x 25 cm 2008 Illustrazione originale realizzata da Cicarè in occasione della mostra [..]
EUR 250,00 / 500,00

Stefano Ricci

tecnica mista su cartone, 48,5 x 25 cm 2011 Dipinto originale realizzata da Ricci per il libro Mary Sconta e [..]
EUR 500,00 / 900,00

Giovanni Mulazzani

carboncino e pastelli su carta, 45,5 x 30 cm 1980 Preliminare di copertina realizzato da Mulazzani per il romanzo [..]
EUR 400,00 / 800,00

Gabriella Giandelli

matita, pastelli e biacca su cartoncino, 33 x 24,5 cm 2017 Illustrazione originale realizzata dalla Giandelli [..]
EUR 300,00 / 600,00

Steven Guarnaccia

china e acquerello su cartoncino, 36 x 49 cm Illustrazione originale realizzata da Guarnaccia per il quotidiano [..]
EUR 350,00 / 700,00

Ferenc Pintér

tempera su legno telato, 50 x 34,5 cm 2001 Illustrazione originale realizzata da Pintér per la sua rivisitazione [..]
EUR 3.500,00 / 7.000,00

ANTONIO RUBINO

matita e china su cartoncino, 16 x 20 cm 1918 Illustrazione originale realizzata da Rubino per la singolare rubrica [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Carlo Bisi

china e tempera su cartoncino, 23,5 x 20 cm anni '30 Illustrazione originale realizzata da Bisi durante gli anni [..]

Teonesto Deabate

matita, china e acquerello su cartoncino, 38,5 x 40 cm 1926 Illustrazione originale realizzata da Deabate pubblicata [..]

Leonardo Dudreville

matita e acquerello su cartoncino, 30 x 43 cm anni '20 Illustrazione originale realizzata da Dudreville durante [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Mario Bazzi

matita, china e acquerello su cartoncino, 31 x 31 cm 1922 Illustrazione originale realizzata da Bazzi pubblicata [..]

Giorgio Tabet

tempera su cartoncino, 18,5 x 27,5 cm 1952 Originale di copertina realizzato da Tabet per Tutte le novelle di [..]
EUR 250,00 / 500,00

DUILIO CAMBELLOTTI

matita e tempera su cartone, 16 x 22 cm 1921 Illustrazione originale realizzata da Cambellotti per Piccoli amici: [..]
EUR 2.300,00 / 4.000,00

Achille Luciano Mauzan

carboncino e tempera su cartoncino, 55 x 76,5 cm 1925 Dipinto originale realizzato da Mauzan nel 1925 per il [..]
EUR 2.800,00 / 5.000,00

FEDERICO SENECA

matita su cartoncino telato, 22,5 x 29 cm 1937 Bozzetto preliminare realizzato da Seneca per il celebre manifesto [..]
EUR 600,00 / 1.200,00

Luciano Bonacini

tempera su cartoncino, 30 x 40 cm anni '40 Illustrazione originale realizzata da Bonacini durante gli anni '40. [..]
EUR 300,00 / 600,00

Alice Milani

matita e acquerello su cartoncino, 28 x 31,5 cm 2013 Illustrazione originale realizzata dalla Milani in occasione [..]

Riccardo Mannelli

matita su cartoncino, 28,5 x 29 cm 2012 Illustrazione originale realizzata da Mannelli per il volume A. Parlando [..]
EUR 350,00 / 600,00

Igort (Igor Tuveri)

matita, china e acquerello su cartoncino, 36 x 48 cm 2014 Originale di copertina realizzato da Igort nel 2014 [..]
EUR 4.500,00 / 8.000,00

Piero Ventura

tecnica mista su cartone, 36,5 x 51 cm 1991 Illustrazione originale realizzata da Ventura pubblicata sul libro [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 100 LOTTI