Asta (1912)

Grafica

Grafica

lun 25 MARZO 2024
Torino
Torino, 25 marzo 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 101 al lotto 282
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 182 LOTTI

GIULIO BOETTO Torino 1894 - 1967

40 5x51.5 foglio 24 5x34 litografia Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in alto al centro (a [..]

FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950

50 5x35 5 foglio 31 3x24 5 incisione es. 2/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]
214

PIERO MARTINA Torino 1912 - 1982

33x47 litografia es. 7/20 Opera firmata e numerata in basso a destra
EUR 75,00 / 100,00

MANIFESTO

68x48 manifesto Manifesto della mostra 100% Italia. Cent'anni di capolavori MEF Museo Ettore Fico Torino settembre [..]
EUR 75,00 / 100,00

ALEXANDER CALDER Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)

38x27 5 litografia originale a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore [..]
228

FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2018

71x49 7 foglio 50x40 4 litografia es. 7/100 Opera firmata e datata in basso a destra numerata e intitolata [..]
EUR 75,00 / 100,00
263

RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2017

GIUSEPPE BARTOLINI Viareggio (LU) 1938

49x34 foglio 10x7 5 acquaforte es. 6/50 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e intitolata [..]
220

GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 - 2013

53x39 foglio 32 5x25 acquaforte su lastra di zinco es. 23/54 Opera firmata e numerata in basso al centro (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
236

MAURO CHESSA Torino 1933-2022 Torino

51 3x35 foglio 24 8x22 3 incisione es. 166/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
EUR 75,00 / 100,00
241

FRANCESCO CASORATI Torino 1934 - 2013

49x68 5 foglio 41x50 serigrafia es. 37/125 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00
239

70x50 foglio 60x30 serigrafia es. 55/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]
EUR 75,00 / 100,00

Bra

50 6x35 1 foglio 30 8x24 incisione es. 18/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]
249

ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 Milano

50x70 litografia es. 12/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

49x35 foglio 36 5x32 5 incisione es. 95/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
EUR 75,00 / 100,00

ITALO CREMONA Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

21 5x11 5 xilografia su linolio. Si conosce una sola prova di stampa malriuscita. Linolio perduto. Non numerata [..]
EUR 75,00 / 100,00
279

LUCA ALINARI Firenze 1943 - 2019

49x65 foglio 38 5x54 7 serigrafia polimaterica a 45 colori es. 53/150 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]

ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000

40x57 litografia a colori es. 68/130 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma

71x50 foglio 47 2x32 4 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta P.A in basso a [..]

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

31x24 litografia a colori Edita a Parigi per le edizioni XX Siècle e stampata da F. Mourlot Parigi Bibl:-G. [..]

35 2x50 foglio 23x32 incisione es. 9/24 Opera firmata in basso a destra. intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

38x28 litografia originale a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore [..]

SOL LEWITT USA 1928 - 2007

22x68 litografia a colori es. 241/400 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
219

70x50 foglio 50x31 5 acqua forte prova d'autore Opera firmata in basso al centro e iscritta pa in basso al centro [..]
EUR 75,00 / 100,00
224

54x36 foglio 17 5x12 5 incisione es.VIII/XV Opera firmata e numerata in basso al centro (a matita sul foglio) [..]
EUR 75,00 / 100,00
253

ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 Bresso (MI)

35x24 foglio 30 5x19 incisione Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro (a matita sul foglio)

EMILIO GRECO Catania 1913 - 1995

60x50 foglio 48 5x32 incisione es. XVI/XXV Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra [..]
265

ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - 1994 Roma

EUR 375,00 / 500,00

PICASSO PABLO (D'après) E 1881 - 1973 F

33 5x39 foglio 27x32 linoleografia da un disegno originale Pubblicata a Parigi nel 1962 per le edizioni Cercle [..]
229

56x42 2 foglio 30x23 acquaforte prova d'artista Opera firmata e datata in basso a destra intitolata in basso [..]
EUR 75,00 / 100,00
1 - 30  di 182 LOTTI