Asta (1912)

Grafica

Grafica

lun 25 MARZO 2024
Torino
Torino, 25 marzo 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 101 al lotto 282
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 182 LOTTI

ALEXANDER CALDER Lawton (USA) 1898 - 1976 New York (USA)

38x27 5 litografia originale a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore [..]

38x28 litografia originale a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore [..]

GRAHAM SUTHERLAND Londra (Gran Bretagna) 1903 - 1981

86 6x66 5 litografia es. 67/70 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]

78X54 5 litografia es. XXXXVI/L Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)

MARK TOBEY Centerville (USA) 1890 - 1976 Basel (Svizzera)

38 5x28 litografia es. 64/85 Timbro rosso in basso a destra numerazione a matita in basso a sinistra Timbro [..]

MAX KLINGER Germania 1857 - 1920

Ognuna 63x44 8 foglio 42x32 2 incisione Ognuna firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra (a stampa [..]

PAUL DELVEAUX Wanze (Belgio) 1897-1994 Veurne (Belgio)

50x70 foglio 38x51 acquaforte es. 35/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

ANTONI TAPIES Barcellona (Spagna) 1923 - 2012

49 3x34 8 foglio 28x22 litografia es. 36/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

49 2x34 8 foglio 28x23 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta e.a. in basso a [..]

HENRY MOORE Castleford (Gran Bretagna) 1898 - 1986 Perry Green (Gran Bretagna)

24x19 litografia applicata a passepartout con carta adesiva es. 81/90 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]

HANS HARTUNG Lipsia (Germania) 1904 - 1989 Antibes (Francia)

50x70 foglio 38x53 5 fotolitografia a colori es. 42/90 Opera firmata in basso a destra (in lastra) firmata [..]

VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi

45x40 serigrafia a colori es. 137/138 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita [..]

51x45 foglio 28x28 litografia a colori es. 51/500 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso [..]

EDWARD HOPPER Nyack (USA) 1882- 1967 New York (USA)

45x58 foglio 25 5x39 5 litografia a colori es. 80/150 Opera firmata a destra in lastra e numerata in basso [..]

ERNST FUCHS Vienna (Austria) 1930-2015

102 5x81 foglio 60x86 serigrafia su carta es. 5/30 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

SOL LEWITT USA 1928 - 2007

22x68 litografia a colori es. 241/400 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

JULIO LE PARC Mendoza 1928

34x23 foglio 17x23 serigrafia a colori es. 43/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

MEL RAMOS Sacramento (USA) 1935- 2018 Oakland (USA)

37x55 foglio 19 5x36 serigrafia es. 39/500 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra [..]

55x37 serigrafia es 12/500 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra a matita Timbro [..]

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma

50x38 foglio 35x23 incisione Opera firmata in lastra: Piranesi Archit. dis. inc. Già Griffa stampe antiche Moncalieri [..]

37x55 foglio 14x27 incisione acquaforte originale Il foglio è ripiegato in basso di tre centimetri Opera intitolata [..]

CELESTINO TURLETTI Torino 1845 - 1904

21x29 foglio 14 5x24 incisione Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso al centro L'opera [..]

FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950

35x50 foglio 23x32 5 incisione es. 11/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

69x50 foglio 46 5x31 incisione es. 11/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e iscritta [..]

35 7x50 foglio 23x32 6 incisione es. non decifrabile Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a [..]

56x41 5 foglio 31 5x24 incisione es. 9/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e [..]

37x53 foglio 23x32 incisione es. 10/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e iscritta [..]

42 3x52 2 foglio 25x32 incisione es. 18/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e [..]

35 4x50 foglio 23x32 incisione es. 11/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]

50x36 foglio 31 5x24 incisione es. 1/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e iscritta [..]
31 - 60  di 182 LOTTI