Asta (1912)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica
Grafica
lun 25 MARZO 2024
Torino
Torino, 25 marzo 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 101 al lotto 282
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
AGOSTINO BONALUMI Vimercate (MI) ..
ALDO GENTILINI Genova 1911– 1982 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANDRE' MASSON Balagny-sur-Thèrain ..
ANTONI TAPIES Barcellona (Spagna) ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
ARMANDO TESTA Torino 1917 - 19 ..
BRUNO CARUSO Palermo 1927
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) ..
EDWARD HOPPER Nyack (USA) 1882- ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERNST FUCHS Vienna (Austria) 1 ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
EUGENIO COMENCINI Savona 1939
FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GASTONE BREDDO Padova 1915 - 1 ..
GEORGES BRAQUE Argenteuil (Francia) ..
GETULIO ALVIANI Udine 1939-Milano ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIANROSA (Giovanni Giovannini ..
GINO BOCCASILE 1901 Bari-1952 ..
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano ..
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 19 ..
GIUSEPPE BARTOLINI Viareggio (LU) ..
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 ..
GIUSEPPE VIVIANI Agnano (PI) 1898 ..
GRAHAM SUTHERLAND Londra (Gran ..
HANS HARTUNG Lipsia (Germania) ..
HENRY MATISSE Le Chateau Cambresis ..
HENRY MOORE Castleford (Gran Bretagna) ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
JULIO LE PARC Mendoza 1928
LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 19 ..
MANIFESTO
MARCO TIRELLI Roma 1956
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MARK TOBEY Centerville (USA) 1890 ..
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 ..
MAX KLINGER Germania 1857 - 19 ..
MEL RAMOS Sacramento (USA) 1935- ..
MEUNIER
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
MOLINARI-FREA-MANTELLO
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PAUL DELVEAUX Wanze (Belgio) 1897-1994 ..
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO MARTINA Torino 1912 - 19 ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2 ..
RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2 ..
RINO SERNAGLIA Montebello 1936
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROMANO GAZZERA Ciriè (TO) 1908 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
RUGGERO PAZZI Milano 1927-Nogent-sur-Marne ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SEBASTIANO LUISON XVIII-XIX
SERGIO SACCOMANDI Torino 1946
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
SOL LEWITT USA 1928 - 2007
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
Lotto
Stima
91 - 120 di 182 LOTTI
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma
Veduta dell'avanzo di una delle Pile del Ponte Trionfale - Roma
50x38 foglio 35x23 incisione Opera firmata in lastra: Piranesi Archit. dis. inc. Già Griffa stampe antiche Moncalieri [..]
Dettaglio Lotto
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 - 1904
Il Corriere del Deserto 1869
21x29 foglio 14 5x24 incisione Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso al centro L'opera [..]
Dettaglio Lotto
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 - 1950
Torino-Piazza Castello
35x50 foglio 23x32 5 incisione es. 11/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Torino-Le Cupole del Duomo
69x50 foglio 46 5x31 incisione es. 11/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e iscritta [..]
Dettaglio Lotto
Torino-Il Duomo
35 7x50 foglio 23x32 6 incisione es. non decifrabile Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a [..]
Dettaglio Lotto
Torino-Le Torri Palatine
56x41 5 foglio 31 5x24 incisione es. 9/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e [..]
Dettaglio Lotto
Torino-Castello del Valentino
37x53 foglio 23x32 incisione es. 10/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e iscritta [..]
Dettaglio Lotto
Torino-Castello del Valentino
42 3x52 2 foglio 25x32 incisione es. 18/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e [..]
Dettaglio Lotto
Torino-Borgo Medioevale
35 4x50 foglio 23x32 incisione es. 11/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Torino-Castello del Borgo Medioevale
50x36 foglio 31 5x24 incisione es. 1/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e iscritta [..]
Dettaglio Lotto
Torino-Borgo Medioevale
38x52 7 foglio 23 3x32 5 incisione es. 11/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Nomadi a Susa
50x65 foglio 39x49 5 incisione es. 7/8 Opera firmaa in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Lanzo
50 3x35 5 foglio 31x23 7 incisione es. 12/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Cherasco
35 2x50 foglio 23x32 incisione es. 9/24 Opera firmata in basso a destra. intitolata in basso a sinistra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Alba
50 5x35 5 foglio 31 3x24 5 incisione es. 2/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Serralunga d'Alba
50x35 foglio 33x25 incisione es. 21/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Santa Vittoria d'Alba
35 3x50 1 foglio 23 3x32 2 incisione es. 11/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Bra
50 6x35 1 foglio 30 8x24 incisione es. 18/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Pocapaglia (Bra)
49 5x38 5 foglio 31 3x24 incisione es.5/24 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e [..]
Dettaglio Lotto
Pitigliano - Montagna maremmana
63x50 foglio 50x33 incisione es.1/3 Opera firmata in basso a destra intitolata in basso a sinistra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Scena cittadina
47 5x71 foglio 32x48 incisione Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
Dettaglio Lotto
S.te Cecile en Albi
59 5x71 foglio 43 5x49 5 incisione Opera firmata in basso a destra e intitolata in basso a siinistra (a matita [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino
Ortensie
70x50 foglio 35x22 5 acquaforte acquerellata a mano dall'artista prova d'artista Opera firmata in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
258
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - 2006 Milano
Senza titolo
55 5x51 multiplo es 43/100 Opera firmata in basso a sinistra e numerata in basso a destra
Dettaglio Lotto
252
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 Milano
Senza titolo
70x50 serigrafia su carta applicata su cartoncino es. 74/80 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE VIVIANI Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa
Eroe e gelataio 1962
58x77 foglio 56 5x76 5 litografia a colori es. 126/160 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in [..]
Dettaglio Lotto
Il carrettino 1963
58x77 foglio 56 5x76 litografia a colori es.123/170 Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
Notturno africano
35x50 serigrafia a colori su broccato es. 28/125 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
246
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990
Senza titolo
84 5x69 5 foglio 65x50 incisione es. 61/150 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
Dettaglio Lotto
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
Cavallo di coppe
71x50 foglio 47 2x32 4 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta P.A in basso a [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 182 LOTTI