Asta (1912)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Grafica
Grafica
lun 25 MARZO 2024
Torino
Torino, 25 marzo 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 101 al lotto 282
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
seleziona Autore
ACHILLE PERILLI Roma 1927 - 2021 ..
AGOSTINO BONALUMI Vimercate (MI) ..
ALDO GENTILINI Genova 1911– 1982 ..
ALEXANDER CALDER Lawton (USA) ..
ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - ..
ALIGI SASSU Milano 1912 - 2000
ANDRE' MASSON Balagny-sur-Thèrain ..
ANTONI TAPIES Barcellona (Spagna) ..
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) ..
ARMANDO TESTA Torino 1917 - 19 ..
BRUNO CARUSO Palermo 1927
CELESTINO TURLETTI Torino 1845 ..
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) ..
EDWARD HOPPER Nyack (USA) 1882- ..
EMILIO GRECO Catania 1913 - 19 ..
ENNIO MORLOTTI Lecco 1910 - 1992 ..
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 ..
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino ..
ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - ..
ERNST FUCHS Vienna (Austria) 1 ..
ETTORE FICO Piatto Biellese (VC) ..
EUGENIO COMENCINI Savona 1939
FABRIZIO PLESSI Reggio Emilia ..
FERNANDO EANDI Torino 1926 - 2 ..
FRANCESCO CASORATI Torino 1934 ..
FRANCESCO MENNYEY Torino 1889 ..
FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania ..
FRANCESCO TABUSSO Sesto San Giovanni ..
FRANCO GENTILINI Faenza (RA) 1909 ..
FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 200 ..
GASTONE BREDDO Padova 1915 - 1 ..
GEORGES BRAQUE Argenteuil (Francia) ..
GETULIO ALVIANI Udine 1939-Milano ..
GIACOMO SOFFIANTINO Torino 1929 ..
GIANNI DOVA Roma 1925 - 1991 M ..
GIANROSA (Giovanni Giovannini ..
GINO BOCCASILE 1901 Bari-1952 ..
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI Mogliano ..
GIULIO BOETTO Torino 1894 - 19 ..
GIUSEPPE BARTOLINI Viareggio (LU) ..
GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 ..
GIUSEPPE VIVIANI Agnano (PI) 1898 ..
GRAHAM SUTHERLAND Londra (Gran ..
HANS HARTUNG Lipsia (Germania) ..
HENRY MATISSE Le Chateau Cambresis ..
HENRY MOORE Castleford (Gran Bretagna) ..
ITALO CREMONA Cozzo Lomellina ..
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) ..
JULIO LE PARC Mendoza 1928
LEONETTO CAPPIELLO Livorno 1872-1942 ..
LUCA ALINARI Firenze 1943 - 20 ..
LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 19 ..
MANIFESTO
MARCO TIRELLI Roma 1956
MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1 ..
MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1 ..
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 ..
MARK TOBEY Centerville (USA) 1890 ..
MAURO CHESSA Torino 1933-2022 ..
MAX KLINGER Germania 1857 - 19 ..
MEL RAMOS Sacramento (USA) 1935- ..
MEUNIER
MICHELE CASCELLA Ortona (CH) 1892 ..
MIMMO ROTELLA Catanzaro 1918 - ..
MOLINARI-FREA-MANTELLO
ORFEO TAMBURI Jesi (AN) 1910 - ..
PAUL DELVEAUX Wanze (Belgio) 1897-1994 ..
PICASSO PABLO (D'après) E 1881 ..
PIERO DORAZIO Roma 1927 - 2005 ..
PIERO GILARDI Torino 1942-2023
PIERO MARTINA Torino 1912 - 19 ..
PIERO RUGGERI Torino 1930 - 20 ..
PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo ..
PIETRO MORANDO Alessandria 1892 ..
RENATO VOLPINI Urbino 1934 - 2 ..
RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2 ..
RINO SERNAGLIA Montebello 1936
ROBERTO CRIPPA Monza 1921 - 1972 ..
ROMANO GAZZERA Ciriè (TO) 1908 ..
ROY LICHTENSTEIN New York (USA) ..
RUGGERO PAZZI Milano 1927-Nogent-sur-Marne ..
SALVATORE FIUME Comiso (RG) 1915 ..
SEBASTIANO LUISON XVIII-XIX
SERGIO SACCOMANDI Torino 1946
SERGIO SARONI Torino 1934 - 19 ..
SOL LEWITT USA 1928 - 2007
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere ..
TRENTO LONGARETTI Treviglio (BG) ..
UGO NESPOLO Mosso Santa Maria ..
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) ..
Lotto
Stima
121 - 150 di 182 LOTTI
ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze
Figura femminile con guanti
69x49 foglio 48 5x32 litografia a colori es.91/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
234
ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
Ritratto
70x50 foglio 46x32 5 acquaforte acquerellata a mano dall'artista prova d'artista Opera firmata in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)
L'oiseu solaire 1967
37 5x27 5 litografia a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore [..]
Dettaglio Lotto
251
PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano
Senza titolo
50x70 litografia a colori es. 46/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (in lastra) [..]
Dettaglio Lotto
270
SERGIO SACCOMANDI Torino 1946
La strada
50x70 foglio 25x41 acquaforte acquerellata a mano dall'artista prova colore Opera firmata in basso a destra [..]
Dettaglio Lotto
226
TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
Zucche e lunarie
67x49 foglio 32x24 5 acquaforte con ritocco a mano es. 22/50 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata [..]
Dettaglio Lotto
255
GETULIO ALVIANI Udine 1939-Milano 2018
Senza titolo
60x60 foglio 57x57 serigrafia su pvc es. 44/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinsitra [..]
Dettaglio Lotto
JULIO LE PARC Mendoza 1928
Senza titolo
34x23 foglio 17x23 serigrafia a colori es. 43/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
SEBASTIANO LUISON XVIII-XIX
Veduta dal ponte di Bassano
35x50 foglio 26 5x39 5 incisione Opera iscritta Sebastiano Luison disegnò ed incise in basso a sinistra Museo [..]
Dettaglio Lotto
244
MOLINARI-FREA-MANTELLO
Ermafrodito complicato - lotto di quattro quadretti 1980
12 5x8 5 ciascuno serigrafia su carta Ciascuna opera firmata e datata solo una intitolata
Dettaglio Lotto
ANDRE' MASSON Balagny-sur-Thèrain (Francia) 1896 - 1987 Parigi
Figura
49x37 foglio 26x19 5 litografia prova d'artista Opera iscirtta Masson in basso a destra e iscritta e.a.in basso [..]
Dettaglio Lotto
EDWARD HOPPER Nyack (USA) 1882- 1967 New York (USA)
Senza titolo
45x58 foglio 25 5x39 5 litografia a colori es. 80/150 Opera firmata a destra in lastra e numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
MEL RAMOS Sacramento (USA) 1935- 2018 Oakland (USA)
Hav-a-Havanna
37x55 foglio 19 5x36 serigrafia es. 39/500 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Have-a-Havanna
55x37 serigrafia es 12/500 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra a matita Timbro [..]
Dettaglio Lotto
ERNST FUCHS Vienna (Austria) 1930-2015
Nudo sdraiato
102 5x81 foglio 60x86 serigrafia su carta es. 5/30 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE BARTOLINI Viareggio (LU) 1938
Natura morta su sedia
45 5x32 5 foglio 19x13 5 acquaforte es. 29/50 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
Autoritratto 1967
49x34 foglio 10x7 5 acquaforte es. 6/50 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e intitolata [..]
Dettaglio Lotto
Natura morta 3-3-67
33x47 foglio 15x21 acquaforte es. 49/50 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e dedicata [..]
Dettaglio Lotto
GRAHAM SUTHERLAND Londra (Gran Bretagna) 1903 - 1981
Senza titolo
86 6x66 5 litografia es. 67/70 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo
78X54 5 litografia es. XXXXVI/L Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
Dettaglio Lotto
260
MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma
Senza titolo
70x50 litografia con applicazione es. 197/199 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
ANTONI TAPIES Barcellona (Spagna) 1923 - 2012
Senza titolo 1969
49 3x34 8 foglio 28x22 litografia es. 36/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo 1969
49 2x34 8 foglio 28x23 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta e.a. in basso a [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)
Lagenaria Leucantha 1970
70x50 foglio 54x40 acquaforte a colori es. 3/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi
Senza titolo
51x45 foglio 28x28 litografia a colori es. 51/500 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso [..]
Dettaglio Lotto
M. Dupont 1971
79x59 foglio 44x38 serigrafia a colori con applicazioni es. 67/100 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]
Dettaglio Lotto
Senza titolo
48 5x36 5 foglio 20x10 fotolitografia prova d'artista Opera iscritta Mirò in basso a destra e iscritta ea in [..]
Dettaglio Lotto
Sobreteixims II 1973
38x55 litografia a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght [..]
Dettaglio Lotto
272
ARMANDO TESTA Torino 1917 - 1992
Senza titolo
66x47 foglio 58x39 5 litografia es. 137/300 Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a [..]
Dettaglio Lotto
276
DANIELE FISSORE Savigliano (CN) 1947 - 2017
Green
68X87 5 serigrafia es. 39/40 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (in lastra)
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 182 LOTTI