Asta (1912)

Grafica

Grafica

lun 25 MARZO 2024
Torino
Torino, 25 marzo 2024
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 101 al lotto 282
Esposizione da mercoledì 20 a domenica 24 marzo
Orario continuato 10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 182 LOTTI

ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze

69x49 foglio 48 5x32 litografia a colori es.91/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]
234

ENRICO COLOMBOTTO ROSSO Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)

70x50 foglio 46x32 5 acquaforte acquerellata a mano dall'artista prova d'artista Opera firmata in basso a destra [..]

JOAN MIRO' Barcellona (Spagna) 1893 - 1983 Palma (Spagna)

37 5x27 5 litografia a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore [..]
251

PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano

50x70 litografia a colori es. 46/99 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (in lastra) [..]
270

SERGIO SACCOMANDI Torino 1946

50x70 foglio 25x41 acquaforte acquerellata a mano dall'artista prova colore Opera firmata in basso a destra [..]
226

TINO AIME Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)

67x49 foglio 32x24 5 acquaforte con ritocco a mano es. 22/50 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata [..]
255

GETULIO ALVIANI Udine 1939-Milano 2018

60x60 foglio 57x57 serigrafia su pvc es. 44/200 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinsitra [..]

JULIO LE PARC Mendoza 1928

34x23 foglio 17x23 serigrafia a colori es. 43/100 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

SEBASTIANO LUISON XVIII-XIX

35x50 foglio 26 5x39 5 incisione Opera iscritta Sebastiano Luison disegnò ed incise in basso a sinistra Museo [..]
244

MOLINARI-FREA-MANTELLO

12 5x8 5 ciascuno serigrafia su carta Ciascuna opera firmata e datata solo una intitolata

ANDRE' MASSON Balagny-sur-Thèrain (Francia) 1896 - 1987 Parigi

49x37 foglio 26x19 5 litografia prova d'artista Opera iscirtta Masson in basso a destra e iscritta e.a.in basso [..]

EDWARD HOPPER Nyack (USA) 1882- 1967 New York (USA)

45x58 foglio 25 5x39 5 litografia a colori es. 80/150 Opera firmata a destra in lastra e numerata in basso [..]

MEL RAMOS Sacramento (USA) 1935- 2018 Oakland (USA)

37x55 foglio 19 5x36 serigrafia es. 39/500 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra [..]

55x37 serigrafia es 12/500 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso a sinistra a matita Timbro [..]

ERNST FUCHS Vienna (Austria) 1930-2015

102 5x81 foglio 60x86 serigrafia su carta es. 5/30 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

GIUSEPPE BARTOLINI Viareggio (LU) 1938

45 5x32 5 foglio 19x13 5 acquaforte es. 29/50 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra [..]

49x34 foglio 10x7 5 acquaforte es. 6/50 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e intitolata [..]

33x47 foglio 15x21 acquaforte es. 49/50 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra e dedicata [..]

GRAHAM SUTHERLAND Londra (Gran Bretagna) 1903 - 1981

86 6x66 5 litografia es. 67/70 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul [..]

78X54 5 litografia es. XXXXVI/L Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita)
260

MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - 1998 Roma

70x50 litografia con applicazione es. 197/199 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

ANTONI TAPIES Barcellona (Spagna) 1923 - 2012

49 3x34 8 foglio 28x22 litografia es. 36/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a [..]

49 2x34 8 foglio 28x23 litografia prova d'artista Opera firmata in basso a destra e iscritta e.a. in basso a [..]

ENRICO BAJ Milano 1924 - 2003 Vergiate (VA)

70x50 foglio 54x40 acquaforte a colori es. 3/50 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra [..]

VICTOR VASARELY Pécs (Ungheria) 1908 - 1997 Parigi

51x45 foglio 28x28 litografia a colori es. 51/500 Opera firmata in basso a destra a stampa e numerata in basso [..]

79x59 foglio 44x38 serigrafia a colori con applicazioni es. 67/100 Opera firmata in basso a destra e numerata [..]

48 5x36 5 foglio 20x10 fotolitografia prova d'artista Opera iscritta Mirò in basso a destra e iscritta ea in [..]

38x55 litografia a colori Pubblicata in Dèrrièr le miroir e stampata a Parigi da F. Mourlot per l'editore Maeght [..]
272

ARMANDO TESTA Torino 1917 - 1992

66x47 foglio 58x39 5 litografia es. 137/300 Opera firmata in basso a destra in lastra e numerata in basso a [..]
276

DANIELE FISSORE Savigliano (CN) 1947 - 2017

68X87 5 serigrafia es. 39/40 Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (in lastra)
121 - 150  di 182 LOTTI