Asta (1918)

Napoli, j'adore!

Napoli, j'adore!

Napoli, j'adore!

mer 10 APRILE 2024
Napoli
ore 15:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 196 LOTTI

Enrico Bugli

Collage su compensato, cm 10x15 Dedica e firma sul retro Bibliografia: I 10x15 di Gianfranco Pancani. [..]
Vetroresina con rilievi in policromia, cm 78x130x84 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico [..]
cm 77x126x81 Provenienza: Teatro san Carlo, Napoli Elemento scenico da Il Socrate Immaginario di G. Paisiello [..]
EUR 120,00 / 160,00

Scuola napoletana, fine XIX - inizi XX secolo

Scultura in bronzo con tracce di pittura rossa, su base in marmo, h 32 cm - Il trionfo che ne deriva, esalta [..]
EUR 150,00 / 300,00

Lello Esposito

Scultura in alluminio, cm 9x50x4 2013 - Lello Esposito da oltre 30 anni pone al centro della sua ricerca il [..]
EUR 180,00 / 240,00

Lello Esposito

Scultura in alluminio, cm 10x60x4 - Lello Esposito da oltre 30 anni pone al centro della sua ricerca il rapporto [..]

Antonio Bertè

Olio su tavola, cm 80x60 - Antonio Bertč ha visto la sua carriera prendere il via negli anni Sessanta, diventando [..]

Francesco Di Marino

Olio su tavola, cm 16x17,5 - Fu allievo di Michele Cammarano e poi di Edoardo Dalbono, seguģ fedelmente la tradizione [..]

Francesco Di Marino

Olio su tavola, cm 16x17,5 -  Le opere di Francesco Di Marino traggono ispirazione dai vivaci paesaggi [..]

Raffaele Castello

Tecnica mista su cartone, cm 66,5x48 1955 - Raffaele Castello (1905-1969) ha contribuito in modo significativo [..]

RICCARDO DALISI

Mario Persico

Tecnica mista su carta, cm 57x85,5 1955   - Mario Persico (1930–2022) fu tra i pił attivi e influenti [..]
Metallo, cm 150x70x130 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli
Legno dipinto, cm 31x64x43 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli
cm 40x125x37 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera La clemenza di Tito di [..]
cm 15x87x65 (un cuscino), cm 8x87x65 (tre cuscini) Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico [..]
cm 41x68x37, cm 36x68x36 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera La clemenza [..]
cm 64x38x32 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera La clemenza di Tito di [..]

Ernesto Esposito Shoes

Taglia 38 Sandalo con plateau e tacco grosso rivestito in raffia intrecciata. Tomaia in nappa arancio,fuchsia [..]
EUR 220,00 / 280,00

Ernesto Esposito Shoes

Taglia 38.5 Sandalo con tacco a spillo in colore argento con doppio nodo sulla tomaia e cinturino regolabile. [..]
EUR 220,00 / 280,00

Lorenzo Scotto di Luzio

Vinile 33 giri, cm 31,2x31,2 2002 Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano, come da timbro sulla [..]
EUR 240,00 / 280,00

Mario Sangiovanni

Olio su tavola, cm 17x23 Esposizioni: I Campi Flegrei di Mario Sangiovanni, Palazzo reale di Napoli, a cura [..]

Vincenzo Gemito

Placca in bronzo brunito, cm 20x15 - «Egli aveva nome Vincenzo Gemito. Era povero, nato dal popolo; e all'implacabile [..]

Enrico Cajati

Olio su tela, cm 36x45 1962 Titolo in basso a destra Provenienza:  Galleria Studio Dieci, Napoli - Enrico [..]

Vincenzo Montefusco

Acrilico su tavola, cm 36x51 1973 Provenienza: Galleria Studio Dieci, Napoli, come da timbro sul retro - Vincenzo [..]
legno borchiato, cm 31x32x43 (ciascuna) Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera [..]
di Giacomo Manzł Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera :Macbeth di G. Verdi [..]
1 - 30  di 196 LOTTI