Asta (1918)

Napoli, j'adore!

Napoli, j'adore!

Napoli, j'adore!

mer 10 APRILE 2024
Napoli
ore 15:30
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 196 LOTTI

Giovanni Brancaccio

Olio su cartone, cm 36,5x28,5 - Giovanni Brancaccio nasce a Pozzuoli nel 1903 e nel 1927 entra nel cosiddetto [..]

Raffaele Castello

Olio su tela, cm 133x65 Provenienza: Galleria Maurizio Siniscalco, Napoli - Capri Questo lotto è visibile [..]

Raffaele Castello

Tecnica mista su carta, cm 97x67 1962-63 - Raffaele Castello (1905-1969) ha contribuito in modo significativo [..]

Raffaele Castello

Tecnica mista su cartone, cm 66,5x48 1955 - Raffaele Castello (1905-1969) ha contribuito in modo significativo [..]

Mario Laboccetta

Olio su tavola, cm 75x50 1964 - Mario Laboccetta è un artista napoletano che legò in maniera indissolubile [..]

Antonio Bertè

Olio su tavola, cm 80x60 - Antonio Bertè ha visto la sua carriera prendere il via negli anni Sessanta, diventando [..]

Gianni De Tora

Acrilico su cartamano, cm 73x53 Timbro dell'artista sul retro - Gianni De Tora nasce a Caserta nel 1941. Completati [..]

Mario Sangiovanni

Olio su tavola, cm 17x23 Esposizioni: I Campi Flegrei di Mario Sangiovanni, Palazzo reale di Napoli, a cura [..]

Edoardo Giordano (detto Buchicchio)

Olio su tavola, cm 36x45 1944 Provenienza: Galleria Studio Dieci, come da timbri sul retro; Galleria d'arte [..]

Vincenzo Montefusco

Acrilico su tavola, cm 36x51 1973 Provenienza: Galleria Studio Dieci, Napoli, come da timbro sul retro - Vincenzo [..]

Gerardo Giulio de Simone

Olio su tela, cm 150x100 1985 Provenienza: Asta Blindarte n.46, Napoli, 15 dicembre 2010, lotto 65 Galleria [..]

Armando De Stefano

Olio su tela, cm 90x160 1964 Firma, titolo e data sul retro - Armando De Stefano iniziò il suo percorso artistico [..]

Armando De Stefano

Cartella contenente n. 12 stampe, cm 63x42 (cartella) 1999 Edizione n.53 di 199 esemplari - Armando De Stefano [..]

Armando De Stefano

Tempera su tela applicata su tavola, cm 35x50 Provenienza: Club d'Arte Sant'Erasmo, Milano, come da etichetta [..]

Domenico Spinosa

Tecnica mista su tela, cm 70x50 1985 Titolo sul retro Firmato e datato sul retro Si ringrazia la Dott.ssa Aurora [..]

Domenico Spinosa

Acquerelli e pastelli su carta, cm 47,5x67,5 - Domenico Spinosa è considerato tra i pittori più attivi dell’area [..]

Raffaele Lippi

Olio su tela, cm 115x165 1982 Esposizioni: Raffaele Lippi, Mostra retrospettiva del pittore, Villa Pignatelli, [..]

Carmine Di Ruggiero

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 99,5x69,5 1959 Provenienza: Collezione Dargut e Milena Kemali [..]

Carmine Di Ruggiero

Tecnica mista su carta, cm 94x64 1962 Provenienza: Collezione Dargut e Milena Kemali - Carmine Di Ruggiero, [..]

Enrico Cajati

Olio su tela, cm 36x45 1962 Titolo in basso a destra Provenienza:  Galleria Studio Dieci, Napoli - Enrico [..]

Enrico Bugli

Collage su compensato, cm 10x15 Dedica e firma sul retro Bibliografia: I 10x15 di Gianfranco Pancani. [..]

Guido Biasi

Olio su tela, cm 60x73 1975 Titolo sul retro - Guido Biasi si forma presso l’Accademia di Belle Arti di Napoli [..]

Guido Biasi

Olio su tela, cm 60x73 1974 Titolo e data sul retro - Guido Biasi si forma presso l’Accademia di Belle Arti [..]

Guido Biasi

Tecnica mista su tela, cm 50x65 1976 Titolo sul retro - Guido Biasi si forma presso l’Accademia di Belle Arti [..]

Guido Biasi

Tecnica mista su carta, cm 22x39 1956 - Guido Biasi si forma presso l’Accademia di Belle Arti di Napoli sotto [..]

Renato Barisani

Tempera su carta, cm 34x48 1964 Provenienza: Collezione Dargut e Milena Kemali - Renato Barisani iniziò la [..]

Renato Barisani

Acrilico su tela, cm 45x30 1989 Titolo e data sul retro - Renato Barisani iniziò la sua formazione presso [..]

Renato Barisani

Tecnica mista su masonite, cm 70x40 (opera) - cm 86x56 (cornice) 1992 Firma, titolo e data sul retro Opera [..]

Mario Persico

Olio, tempera, collage ed assemblaggio su tela, cm 100x70 1960 Firma, data e titolo sul retro Provenienza: [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Mario Persico

Olio e collage su tela, cm 40x40 1984 Provenienza: Studio d'Arte Nino Ganzerli, Napoli, come da etichetta [..]
61 - 90  di 196 LOTTI