Asta (1918)

Napoli, j'adore!

Napoli, j'adore!

Napoli, j'adore!

mer 10 APRILE 2024
Napoli
ore 15:30
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 196 LOTTI

Mario Persico

Cartella di n. 9 serigrafie acquarellate, cm 40x30 (ciascun foglio) Edizione Galerie Senatore, Stoccarda Numerate [..]

Mario Persico

Tecnica mista su carta, cm 57x85,5 1955   - Mario Persico (1930–2022) fu tra i più attivi e influenti [..]

Gianni Pisani

Dittico di tecniche miste su tela, cm 187x187 (ciascuna tela), cm 187x374 (opera complessiva) 2000 - Nato [..]

Augusto Perez

Matita su carta, cm 62x47 1966 Provenienza: Collezione privata, Roma Esposizioni: Augusto Perez. Maestri, [..]

Bruno Di Bello

Graffite ed acquerello, cm 65x48 1961 Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli; Collezione Renato Bacarelli, [..]

LUCIO DEL PEZZO

Tecnica mista su carta, cm 34x56 1965 Dedica in basso al centro Fotografia dell'opera autenticata dall'artista [..]

Carlo Alfano

Collage e tecnica mista su tavola, cm 53x55 1956 Timbro Modern Art Agency - Lucio Amelio sul retro Provenienza: [..]

Nino Longobardi

Tecnica mista su tela, cm 50x30 1986 Provenienza: Galleria Studio Dieci, Napoli, come da timbro sul retro [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Nino Longobardi

Scultura in bronzo patinato, cm 41x18x13 Numerazione 1/1 sul retro Provenienza: Atelier dell'artista, Napoli; [..]

Nino Longobardi

Tecnica mista su tela e collage su carta, cm 30x21 2005 Iscrizione autografa sul retro - Nino Longobardi [..]

Ernesto Tatafiore

a) Senza titolo Firmata Tatafiore in basso a destra Acquaforte cm 34,5x25,5 (foglio) - cm 18,5x7,5 (parte [..]

Elio Waschimps

Olio su tela, cm 51x51 1977 - Profonda è la riflessione che l'artista napoletano Elio Waschimps compie sul [..]

Angelo Casciello

Tecnica mista su cartone, cm 70x100 1986 Titolo in basso a sinistra Dedica in basso a destra Fotografia [..]

Bruno Donzelli

Tecnica mista e collage su tela, cm 100x100 1986 Titolo, firma e data sul retro Provenienza: Studio D'arte [..]

ATHOS FACCINCANI

Olio su tela, cm 25x35 Provenienza: Il Mezzogiorno Editore, come da etichetta sul retro - “Ho avuto uno studio [..]

Lello Esposito

Scultura in alluminio, cm 10x60x4 - Lello Esposito da oltre 30 anni pone al centro della sua ricerca il rapporto [..]

Lello Esposito

Scultura in alluminio, cm 9x50x4 2013 - Lello Esposito da oltre 30 anni pone al centro della sua ricerca il [..]
EUR 180,00 / 240,00

Marisa Albanese

Acciaio e vetro serigrafato, cm 38x29x9 Provenienza: Collezione privata, Pescara - Marisa Albanese, si è [..]

Giuseppe Perone

Legno, vetroresina, ceramica e sabbia, cm 38x36,5x12,5 2005 Provenienza: Galleria Ronchini, Terni, come da [..]

Bianco - Valente

Piedistallo in legno, sculturina, due quadrati di vetro, cm 110x26x26 Provenienza: Collezione privata, Pescara [..]

Lorenzo Scotto di Luzio

Fototessera con cornice a cuore applicata su tela, cm 24x20 2001 Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, [..]

Lorenzo Scotto di Luzio

Vinile 33 giri, cm 31,2x31,2 2002 Provenienza: Antonio Colombo Arte Contemporanea, Milano, come da timbro sulla [..]
EUR 240,00 / 280,00

Umberto Manzo

Matita, carboncino e acquerello su n.2 carte applicate su pannelli di legno, cm 120x200 (opera complessiva) - [..]

Christian Leperino

n. 56 oli su tela applicati su plexiglas, cm 11x11 (ciascuna tela) 2007 Provenienza: Collezione privata, Napoli [..]

Jorit

Spray e pittura acrilica su tavola, cm 70x50 2021 Fotografia dell'opera autenticata dall'artista - Jorit, [..]

Cherubino Gambardella

Tecnica mista su carta stampata applicata su legno, cm 80x80 2020 Bibliografia: Cherubino Gambardella panorami [..]

SERGIO FERMARIELLO

Tecnica mista e pasta di marmo su carta e acciaio, cm 35x45 2023 Provenienza: Studio dell'artista, Napoli; [..]

Pierre-Yves Le Duc

Olio su tela di canapa e preparazione a marmo, cm 180x180 2010 Opera dalla serie Le nove muse e i nove poeti [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00

Salvino Campos

Stampa lambda su cartone, cm 119x98 2001 Edizione 2/5 Provenienza:  Galleria Maurizio Siniscalco, Napoli [..]

Arno Boueilh

Tempera su legno, cm 37x30 2019 Firma, titolo, tecnica e dimensioni sul retro - Arnaud Boueilh in arte Arno [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
91 - 120  di 196 LOTTI