Asta (1918)

Napoli, j'adore!

Napoli, j'adore!

Napoli, j'adore!

mer 10 APRILE 2024
Napoli
ore 15:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 196 LOTTI
di Aldo Buti Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall'opera :Vivě di Franco Mannino [..]

Vincenzo Gemito

Scultura in bronzo, cm 54 - La scultura raffigura uno scugnizzo napoletano nudo posto in piedi su una fontana [..]

Edizione Inalterabile

Coppia di fotografie alla gelatina ai sali di argento su carta baritata dal Museo Archeologico Nazio, cm 56x42 [..]

Coppia di oli su tela, cm 125x120 (ciascuno) - Accurate e minuziose le varie onorificenze quanto la resa degli [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Antimo Assuntore,

Vaso in metallo finitura oro 8K, cm 22x32x32 2020 Prodotto da La Nuova Meccanica - Alastor, il nome derivato [..]

Edizione Inalterabile

Scuola napoletana inizio XIX secolo

coppia di gouache su carta applicata su tavola, cm 64x48 ciascuna - A partire dal XVIII secolo, e per tutto [..]
cm 290x259 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Laboratorio di Scenografia Mattei, Roma Elemento scenico [..]
cm 290x208 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Laboratorio di Scenografia Mattei, Roma Elemento scenico [..]

Edizione Inalterabile

Vincenzo Gemito

Placca in bronzo brunito, cm 20x15 - «Egli aveva nome Vincenzo Gemito. Era povero, nato dal popolo; e all'implacabile [..]

Napoli, inizi XIX secolo

Coppia di tazzine in terraglia, cm 7; diametro cm 14 - Sul campo delle tazzine vedute dei siti della cittŕ [..]

Napoli, periodo Poulard Prad

porcellana napoletana, brocca cm 25; bacile cm 8x20x35 - La forma del bacile come la presa leonina del manico [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

Napoli, inizi XIX secolo

a) cm 35; b) cm 20; 1 kg ca. Manico in legno ebanizzato, coperchi con prese foggiate a pappagallo, becco a testa [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00

Consalvo Carelli

Acquerello su carta, cm 26x36 - La costruzione dei Cantieri navali a Castellamare di Stabia venne realizzata [..]
EUR 700,00 / 1.200,00

Napoli, fine XIX secolo

Scultura in bronzo a patina scura, cm h. 33 - Dal marmo eseguito da Raffaele Belliazzi per la facciata principale [..]
Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli
Legno dipinto, cm 31x64x43 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli

Franco Girosi

Olio su tela, cm 42x35 1945 Provenienza: Galleria Mediterranea, Napoli, come da timbri sul retro; Studio Franco [..]

Adam Cvijanovic

Olio su tela, cm 36x28 Esposizioni: Adam Cvijanovich, The Guts of Living, Blindarte Napoli, ottobre 2016 - gennaio [..]

Raffaele Castello

Tecnica mista su cartone, cm 66,5x48 1955 - Raffaele Castello (1905-1969) ha contribuito in modo significativo [..]

Carmine Di Ruggiero

Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 99,5x69,5 1959 Provenienza: Collezione Dargut e Milena Kemali [..]

RICCARDO DALISI

Manifattura napoletana, fine XVIII secolo

Schiuma di mare, cm 19 (ciascuno) Entro cornice in legno dorato e intagliato Provenienza: Castello del Principe [..]

Manifattura Giustiniani XIX secolo

Maiolica dipinta, cm 21x21 (ciascuno) - La famiglia Giustiniani, le cui prime testimonianze risalgono al XVII [..]
in polistirolo ricoperte da strato in gesso, cm 198x74x74 Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico [..]

Cherubino Gambardella

Tecnica mista su carta stampata applicata su legno, cm 80x80 2020 Bibliografia: Cherubino Gambardella panorami [..]
di Maurizio Millenotti Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera :Tosca di G. Puccini [..]
di Pierluigi Samaritani Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera Lucia di [..]
di Pierluigi Samaritani Provenienza: Teatro San Carlo, Napoli Elemento scenico dall''opera Lucia di Lammermoor [..]
1 - 30  di 196 LOTTI