Asta (1927)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mar 16 APRILE 2024
Milano
Martedì 16 Aprile 2024
Sedute d’asta
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 183
ore 14.30 - dal lotto n. 184 al n. 381
da Venerdì 12 a Lunedì 15 Aprile
dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)
seleziona Autore
CARTIER
CHANEL
Gavello
HERMES
POMELLATO
SABBADINI
Lotto
Stima
271 - 300 di 381 LOTTI
BRACCIALE
a nastro ornato da rubini e motivi floreali in brillanti del peso complessivo di 1,70 ct ca, gr. 52,8. Lunghezza [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
269
BRACCIALE
a nastro ornato da zaffiri e motivi floreali in brillanti del peso complessivo di 1,70 ct ca, gr. 49,8. Lunghezza [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
246
ANELLO, SCAVIA
in oro bianco a cupola impreziosito da brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca. e perla South Sea [..]
Dettaglio Lotto
220
PENDENTE
a forma circolare con pantera, realizzato in oro bianco e oro brunito impreziosito da brillanti incolori, brown [..]
Dettaglio Lotto
PENDENTE - SPILLA
testa leonina in oro giallo e bianco in pavé di brillanti del peso complessivo di 6 ct ca. (uno mancante) con [..]
Dettaglio Lotto
377
POMELLATO
in oro giallo a maglie ovali con pendente sospeso a forma ottagonale con pavé di brillanti e cammeo in agata [..]
Dettaglio Lotto
373
GIROCOLLO
in oro giallo con fermezza a fibbia ornata da piccoli brillanti, rubino e zaffiro taglio cabochon, gr. 74,8. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
328
BRACCIALE, POMELLATO
in oro giallo e bianco a maglia groumette ornato da brillanti del peso complessivo di 3 ct ca., gr. 74,3. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
355
COLLANA
a due fili di perle 9 mm con ornamento laterale a guisa di fiore traforato ornato da diamanti. Lunghezza 75 cm [..]
Dettaglio Lotto
277
LUNGA COLLANA
in oro giallo e bianco a maglie ovali inframezzata da motivi a torciglione, gr. 91,5. Lunghezza 81,5 cm
Dettaglio Lotto
COPPIA DI BRACCIALI
a grandi maglie ovali bombate in oro giallo , gr. complessivi 82,8. Lunghezza 22 cm
Dettaglio Lotto
COLLANA
a due fili di perle 9,5 mm, fermezza in oro bianco a motivo floreale ornata da brillanti, diamanti taglio baguette [..]
Dettaglio Lotto
257
SPILLA
in platino raffigurante un bouquet di fiori con diamanti del peso complessivo di 2 ct ca., zaffiri, rubini, smeraldi [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo con undici monete in oro a titolo alto sospese, gr complessivi 68,7. Lunghezza 18 cm
Dettaglio Lotto
BRACCIALE, POMELLATO
a nastro in oro giallo e bianco composto da maglie ovali ornato da brillanti, gr. 74. Lunghezza 18,5 cm Firmato: [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
in oro giallo con boules scanalate poste in gradazione, evidenziata anteriormente da un motivo raffigurante una [..]
Dettaglio Lotto
243
ORECCHINI
pendenti in oro bianco con perle South Sea ovali sostenute da diamanti taglio a brillante, baguette e carré [..]
EUR 2.700,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
301
BRACCIALE
in oro giallo a maglia groumette bombata con tre monete sospese, gr. complessivi 97,9. Lunghezza 21 cm Numerario [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
313
ORECCHINI
pendenti a clip realizzati in oro bianco con cascata di brillanti del peso complessivo di 7 ct ca., gr. 29,2. [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
240
BRACCIALE
in oro bianco a morbido nastro tubolare interamente ornato da brillanti del peso complessivo di 4,50 , ct ca., [..]
EUR 2.900,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
211
GIROCOLLO, POMELLATO
in oro giallo con maglie tonde poste in gradazione inframezzato da rondelle, gr. 106,3. Lunghezza 42 cm Firmato: [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
PARURE
floreale in corallo, composta da girocollo con motivo centrale che funge anche da spilla, pettine da nuca e orecchini [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
HERMES
HERMÈS, Evelyne Ltd Edition
Clemence colore giallo lime Corredata di dust bag originale, scatola originale Dimensioni 27 x 8 altezza 29 cm [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
356
ANELLO
rivière in oro bianco con parte superiore percorsa da otto brillanti del peso di 3 ct ca., gr. 7. Misura 19 [..]
EUR 3.000,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
fascia bombata in cristallo di rocca inciso con diamante taglio navette del peso di 1,30 ct ca. e onice, montatura [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE, POMELLATO Iconica
rigido bombato in oro giallo e bianco, gr. 109,4. Corredato da custodia originale. Misura 18 cm ca. Firmato: [..]
Dettaglio Lotto
237
ANELLO, DAMIANI
contrarié in oro giallo con smeraldo e diamante rettangolare contrapposti affiancati da diamanti taglio baguette [..]
Dettaglio Lotto
363
GIROCOLLO, VAN CLEEF & ARPELS Col Claudine
realizzato in oro giallo a colletto caratterizzato da una raffinata lavorazione a tulle, evidenziato anteriormente [..]
Dettaglio Lotto
282
ORECCHINI
pendenti in platino e oro bianco ciascuno con motivo a rosone in diamanti del peso complessivo di 3,20 ct ca. [..]
EUR 3.200,00 / 3.800,00
Dettaglio Lotto
238
BRACCIALE
con cinque monete oro racchiuse da motivi a semiluna in oro giallo, gr. complessivi 94,6. Lunghezza 18,5 cm
EUR 3.300,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 381 LOTTI