Asta (1927)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mar 16 APRILE 2024
Milano
Martedì 16 Aprile 2024
Sedute d’asta
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 183
ore 14.30 - dal lotto n. 184 al n. 381
da Venerdì 12 a Lunedì 15 Aprile
dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)
seleziona Autore
CARTIER
CHANEL
Gavello
HERMES
POMELLATO
SABBADINI
Lotto
Stima
301 - 330 di 381 LOTTI
ANELLO, PAOLO PIOVAN
in oro rosa e bianco raffigurante un dragone alato impreziosito da diamanti incolori, colorati e rubini, gr. [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
374
ANELLO, LA NOUVELLE BAGUE
a fascia in oro giallo e bianco percorsa anteriormente da brillanti, gr. 12,9. Misura 16,5 Firmato: Nouvelle [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO, GIO' CAROLI
in oro giallo a nastro ritorto con pavé di brillanti e ambre (fêlure), gr. 13,9. Misura 16,5 Firmato: Giò [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO, GIANNI VERSACE
a fascia con greca traforata ornata da brillanti, gr. 13,5 Misura 16 Firmato: Gianni Versace Numerato: 001 [..]
Dettaglio Lotto
Gavello
ANELLO, GAVELLO
in oro giallo con grande ametista a cuscino taglio cabochon superiormente e sfaccettata nella parte sottostante, [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO, GAVELLO
in oro giallo a fascia con parte superiore ovale ornata, ornato da un granato taglio cabochon e sfaccettato, [..]
Dettaglio Lotto
345
ANELLO, DIAMANTE FANCY INTENSE YELLOW
in oro giallo con diamante taglio a cuscino del peso di 1,24 ct, pavé di brillanti a contorno e sul gambo, gr. [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto
309
ANELLO, DAMIANI
in oro bianco con zaffiro ovale del peso di 7,80 ct ca. contornato da brillanti del peso complessivo di 1,50 [..]
Dettaglio Lotto
237
ANELLO, DAMIANI
contrarié in oro giallo con smeraldo e diamante rettangolare contrapposti affiancati da diamanti taglio baguette [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO, DAMIANI
a fascia bombata costolata con parte superiore in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,20 ct ca., gr. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO, CUSI
in oro rosa con grande kunzite rettangolare montata su griffe ornato da piccoli brillanti riproposti anche su [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
342
ANELLO, CHANTECLER
in oro bianco con rubino ovale del peso di 8 ct ca. impreziosito da brillanti del peso complessivo di 2,20 ct [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
Dettaglio Lotto
316
ANELLO, CHANTECLER
in oro bianco interamente ornato da brillanti del peso complessivo di 3,30 ct ca., con corindone giallo ovale [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO, CHANTECLER
in oro giallo e bianco raffigurante due margherite in pavé di brillanti del peso complessivo di 4,40 ct ca., [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO, CHANTECLER
in oro bianco a fascia bombata con cristalli di rocca triangolari e piccoli brillanti, gr. 12,5. Misura 13,5 [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO, CHANTECLER
serpente traforato realizzato in oro brunito con smeraldi (uno mancante) e piccoli brillanti ad ornamento, gr. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO, CHANTECLER
a musone in oro rosa con onice ovale cabochon posto al centro ornato da pavé di brillanti riproposti anche su [..]
Dettaglio Lotto
225
ANELLO, CHANEL Camelia
in oro bianco con fiore in ametista e foglia in pavé di tsavoriti, gr. 27,9. Corredato da custodia e scatola [..]
Dettaglio Lotto
290
ANELLO, CARTIER Tank
in oro bianco a fascia di linea squadrata con pietra di luna, gr. 13,6. Misura 14,5 Firmato: Cartier - © CARTIER [..]
Dettaglio Lotto
288
ANELLO, CARTIER Astro Love edizione limitata 1999
in oro giallo, gr. 12,4. Corredato da custodia originale. Misura 13,5 (52) Firmato: Cartier © 1999 Numero: [..]
Dettaglio Lotto
287
CARTIER
in platino con brillante centrale del peso di 1,16 ct, gr. 6. Corredato da custodia e scatola originali. Misura [..]
EUR 4.800,00 / 5.600,00
Dettaglio Lotto
ANELLO, BULGARI B.zero1
in oro rosa con marmo verde, gr. 7,4. Misura 17 Firmato: Bulgari
Dettaglio Lotto
370
ANELLO, ALFIERI & ST. JOHN
a doppia fede in oro giallo e oro bianco con brillanti, iolite taglio navette posta al centro affiancata da tormaline [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO, ALFIERI & ST. JOHN
a tre fedi unite tra loro in oro giallo, rosa e bianco di cui una ornata da due brillanti e un diamante taglio [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO A DUE DITA
in oro bianco con motivo superiore stilizzato in brillanti, diamanti a goccia e ovale del peso complessivo di [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco di linea squadrata ornato da tre diamanti rettangolari del peso complessivo di 1,20 ct ca., 9,4. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in platino con zaffiro centrale del peso di 1,60 ct ca., contornato da un doppio giro di diamanti, gr. 8,6. Misura [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco con brillante del peso di 1,60 ct ca, gr. 9,4. Misura 25
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro rosa con pietra di luna ovale taglio cabochon, gr. 16,2. Misura 16
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
380
ANELLO
in oro giallo e bianco con brillante centrale del peso di 1,90 ct ca., affiancato da brillanti, gr. 9,4. Misura [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 381 LOTTI