Asta (1933)

Dipinti antichi

Dipinti antichi

Dipinti antichi

mer 17 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 179 LOTTI
381

Scuola di Cuzco

tempera su tela, cm 67x45 - con cornice cm 81x57
EUR 400,00 / 800,00
380

Scuola lombarda del XVIII secolo

Pastelli Su Carta applicata su tela, mm 465x380 - con cornice cm 54x47
379

Scuola francese del XVIII secolo

pastello su carta applicata su tela, cm 61x46 - con cornice 77x72 Cornice coeva. Su un cielo terso si staglia [..]
EUR 450,00 / 1.000,00
378

Scuola inglese del XIX secolo

olio su tela, cm 92x71 - con cornice cm 106x86
377

olio su tela, cm 69x53 - con cornice cm 78x61 Non è da escludere che l'effigiato di questo elegante ritratto di [..]
EUR 320,00 / 600,00
376

Giuseppe Diotti, Attribuito a

olio su tela, cm 57x47 - con cornice cm 74x64
375

Anton Enders

Olio su tela, cm 53x42 - con cornice cm 69x58 1849 Firmato e datato in basso a destra A Enders 1849 Al verso [..]
374

Anton Enders

Olio su tela, cm 53x42 - con cornice cm 69x58 1849 Al reco reca etichetta A. Enders: Georg Schlimek, Baumeister/ [..]
373

Scuola olandese del XIX secolo

Olio su tela, cm 63,5x77 - in cornice cm 77x89
EUR 500,00 / 1.000,00
372

Scuola russa del XIX secolo

Olio su tela, cm 48x76 - con cornice cm 52x80
EUR 3.000,00 / 6.000,00
371

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

Olio su cartone, cm 22x34 - con cornice cm 40x50
EUR 2.000,00 / 4.000,00
370
olio su tela, cm 42x63
EUR 400,00 / 800,00
369

PIETRO BENVENUTI

Olio su tela, cm 18,5x25 - con cornice cm 23x30
368

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, cm 87x68 - con cornice cm 113x93
EUR 600,00 / 1.000,00
367

Scuola italiana del XIX secolo

Olio su tela, cm 93x185 - con cornice cm 108x203 1876 Firmato e datato sul retro F. Caiabene fece in Roma 187 [..]
366

Francisco José de Goya y Lucientes, Attribuito a

Olio su tavola, cm 17x24 - con cornice cm 25x31
EUR 1.500,00 / 3.000,00
EUR 800,00 / 1.600,00
364

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO

Olio su tela, cm 48x37 - con cornice cm 67x57 Il nostro dipinto si si avvicina stilisticamente alla produzione [..]
363

Scuola francese fine XVIII/inizio XIX secolo

olio su tela, cm 65x53.5 - con cornice cm 78x65 Il dipinto è una replica del dipinto di Charles Le Brun del  [..]
362

olio su tela, cm 29x21 - con cornice cm 37x28
EUR 300,00 / 600,00
361

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm 46x36 Provenienza: Collezione Massimo Ricciardi Bibliografia: Itinerario di un passione, Roma [..]
EUR 4.500,00 / 9.000,00
360

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 73x55 - con cornice cm 86x68
359

Scuola italiana del XVIII secolo

olio su tela, cm 54,5x45 - con cornice cm 70x60
358

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

olio su tela, cm 80x65 - con cornice cm 102x87
357

olio su tela, cm 37,5x29 - con cornice cm 53x46
356

Olio su rame, cm 29x37 - con cornice cm 45x53 L'opera è una replica del dipinto, oggi perduto, di Antonio [..]
355

PITTORE DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm 73x118
354

Scuola italiana del XVI secolo

Olio su tela, cm 87x196
EUR 4.000,00 / 8.000,00
353

olio su tela, cm 56,5x66 - con cornice cm 58x67
352

olio su tela, cm 56,5x66
1 - 30  di 179 LOTTI