Asta (1934)

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

gio 18 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
402

Paulo Ghiglia

carboncino e pastelli su carta, mm 410x340 - inn cornice cm 56x48 Firmato in basso a sinistra P. Ghiglia
456

Reschigna Gian Lorenzo

olio su tavola, cm 33x42 - in cornice cm 52x63 Firmato in basso a destra G.L. Reschigna
510

Lucien Ducuing

olio su tavola, cm 54,5x80,5 - in cornice cm 67,5x94,5 Firmato in basso a destra Lucien Ducuing; al verso veduta [..]
513

Francisco Candela

acquerello su carta, cm 16x9 - in cornice cm 45x31 Firmato in basso a sinistra F. Candela Sevilla
EUR 150,00 / 300,00
490

Aldo Giordani

olio su tela, cm 64x46 - in cornice cm 84x65 Firmato in basso a destra A. Giordani
EUR 150,00 / 300,00
438

Maria Fortis Camussi

olio su tela, cm 42x62 - in cornice cm 55x75 Firmato e datato in basso a destra Maria Fortis Camussi 1909; al [..]
EUR 150,00 / 300,00
443

Achille Formis Befani

olio su tela, cm 58x35 - in cornice cm 80x57,5 Firmato sul fronte in basso a destra B. Formis
448

MARIO GACHET

olio su cartone, cm 35x45 - in cornice cm 48x57,5 Firmato in basso a destra M. Gachet
514

Scipione Vannutelli

acquerello e matita su carta, mm 350x480 - in cornice cm 48x62
515

Scipione Vannutelli

acquarello e matita su carta, mm 400x320 - in cornice cm 50x42
516

Scipione Vannutelli

acquarello su carta, mm 230x300 - in cornice cm 44x54
395

Eduardo Dalbono

olio su tavola, cm 12,5x10 - in cornice cm 33,5x30 Firmato in alto a destra Dalbono
419

Angelo Rescalli

acquerello su carta, cm 28,5 x 21 - in cornice 50 x 41 Firmato in basso a destra Don A. Rescalli
407

Rinaldo Agazzi

olio su cartone telato, cm 49,5x40 - in cornice cm 66x56 Firmato in basso a sinistra R. Agazzi
457

Carlo Follini

olio su tavola, cm 27x44 - in cornice cm 43x60 Firmato in basso a destra Follini; al verso etichetta con titol [..]
413

Gino Romiti

olio su tavola, 13x18 - in cornice 30,5x24,5 1956 Firmato e datato in basso a destra Gino Romiti 56
436

Alessandro Battaglia

pastelli su cartone, cm 23x26 - in cornice cm 48,5x51,5 Firmato in basso a sinistra A. Battaglia AnticolI
400

Antonino Calcagnadoro

olio su tela, cm 32,5 x 22 - in cornice 48,5 x 41 Firmato in basso a sinistra A. Calcagnadoro
EUR 250,00 / 500,00
418

Leon Giuseppe Buono

olio su cartone, cm 30x24 - in cornice 50,5x56,5 Firmato in basso a destra LG Buono; titolato al verso
EUR 250,00 / 500,00
487

Bartolomeo Giuliano

olio su tela applicata su tavola, cm 33x17,5 - in cornice cm 56x40 Firmato in basso a destra B. Giuliano
EUR 250,00 / 500,00
414

Adriano Cecchi

olio su tavola, 1) cm 13x9; 2) cm 8x13 - in cornice cm 25,5x20,5; 20,5x25,5 1) Firmato in basso a destra A. Cecchi; [..]
EUR 250,00 / 500,00
501

Vincenzo Laricchia

olio su tavola, cm 40x30 - in cornice 52x62,5 Firmato in basso a destra Vincenzo Laricchia
EUR 250,00 / 500,00
482

August Müller

olio su tela, 27,5x36 1884 Firmato e datato in alto a destra A. Müller 1884 München
439

Carlo Follini

olio su tavola, cm 26x43 - in cornice cm 40x57 Firmato in basso a sinistra Follini
440

Carlo Follini

olio su tavola, 27x44cm - in cornice cm 60x43,5 Firmato in basso a sinistra C. Follini e dedicato ad Emilio Za [..]
428

Lorenzo Gignous

olio su tela, cm 79.5x60.5 - in cornice cm 96x76
459

Pietro Sassi

olio su tavola, cm 18x32 - in cornice cm 28x41 1889 Firmato e datato in basso a destra Sassi 1889
EUR 300,00 / 600,00
548

Luigi Michelacci

olio su tela, cm 23,5 x 15 - in cornice 44,5 x 34 Firmato in basso a destra L. Michelacci
EUR 300,00 / 600,00
481

POMPEO MASSANI

olio Su Tela, cm 45x23.5 - in cornice cm 59,5x37,5 Firmato in basso a sinistra P. Massani
EUR 300,00 / 600,00
406

SCUOLA ROMANA DEL XIX SECOLO

gouache su cartone, cm 41,5x71,5 opera a ventaglio
EUR 300,00 / 600,00
1 - 30  di 167 LOTTI