Asta (1934)

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

gio 18 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 167 LOTTI
502

LUIGI CRISCONIO

olio su tavoletta, cm 30x40 - in cornice cm 39x49 Firmato in basso a destra L. Crisconio
EUR 500,00 / 1.000,00
503

FELICE VELLAN

tempera su carta, cm 45x52 - in cornice 51x57,5 Firmato in basso a sinistra Felice Vellan; titolato in basso a [..]
EUR 350,00 / 700,00
504

Giorgio Belloni

olio su tela, cm 30x46 - in cornice cm 43x58,5 Firmato in basso a sinistra G. Belloni
505

Carlo Follini

olio su tavola, cm 50x70 - in cornice cm 65x85 Firmato in basso a destra C Follini
506

Willem Alexander Knip

olio su tela, cm 36 x 46 in cornice 48,5 x 58,5 1938 Firmato e datato in basso a destra W. A. Knip 1938; al verso [..]
507

Cipriano Mannucci

olio su tela di lino, cm 48,5x61 - in cornice cm 80,5x91,3 1940 Firmato e datato in basso a destra
508

Salvatore Fergola

tempera su cartone, cm 41,5x66,5 - in cornice cm 57x89 Firmato in basso a sinistra Fergola
EUR 2.400,00 / 4.800,00
509

Ugo Manaresi

olio su tela, cm 41,5x51,5 - in cornice cm 55x65 Firmato in basso a destra U. Manaresi
EUR 1.800,00 / 3.600,00
510

Lucien Ducuing

olio su tavola, cm 54,5x80,5 - in cornice cm 67,5x94,5 Firmato in basso a destra Lucien Ducuing; al verso veduta [..]
511

Bernardo Hay

olio su tavola, cm 31x41 - in cornice cm 56,5x66 Firmato in basso a sinistra Bernard Hay
512

Giuseppe Tempestini

513

Francisco Candela

acquerello su carta, cm 16x9 - in cornice cm 45x31 Firmato in basso a sinistra F. Candela Sevilla
EUR 150,00 / 300,00
514

Scipione Vannutelli

acquerello e matita su carta, mm 350x480 - in cornice cm 48x62
515

Scipione Vannutelli

acquarello e matita su carta, mm 400x320 - in cornice cm 50x42
516

Scipione Vannutelli

acquarello su carta, mm 230x300 - in cornice cm 44x54
517

Leonardo Bazzaro

acquerello su carta, cm 45x62.5 - in cornice cm 58,5x75,5 Firmato in basso a destra L. Bazzaro
518

Pietro Scoppetta

acquarello e tempera su carta, cm 33 x 25 - in cornice cm 39,5 x 33,5 1909 Studio per la copertina dell'Album [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
519

Pietro Scoppetta

acquarello e tempera su carta, cm 24 x 20 - in cornice 44,5 x 40,5 Firmato in basso a destra P. Scoppetta. Studio [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
520

Pietro Scoppetta

acquerello e tempera su carta, mm 250 x 205 - in cornice 39 x 34,5 1913 Firmato in basso in basso a destra P. [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
521

Pietro Scoppetta

acquarello e tempera su carta, cm 25 x 20,5 - in cornice 39 x 34,5 Firmato in basso a destra P. Scoppetta
EUR 800,00 / 1.500,00
522

Pietro Scoppetta

inchiostro e acquerello su carta, mm 355x265 - in cornice 67,5 x 57,5 Firmato in basso a destra P. Scoppetta; [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
523

Pietro Scoppetta

inchiostro su carta, mm 195 x 135 - in cornice cm 45 x 32,5 Firmato in basso a sinistra P. Scoppetta, titolato [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
524

Pietro Scoppetta

inchiostro su carta, mm 340 x 230 - in cornice cm 54 x 45 Firmato in basso a destra P. Scoppetta; titolato in [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
525

Pietro Scoppetta

inchiostro su carta, mm 180 x 11 - in cornice cm 46 x 38 Come attestato dall'iscrizione autografa in alto si tratta [..]
EUR 300,00 / 600,00
526

Pietro Scoppetta

acquerello e tempera su carta, mm 200 x 260 - in cornice cm 34 x 40 Firmato in basso a sinistra P. Scoppetta
527

Pietro Scoppetta

inchiostro su carta, mm 415 x 215 - in cornice 565 x 400 Firmato in basso a destra Scoppetta
EUR 800,00 / 1.500,00
528

Alessio Issupoff

acquarello e tempera su carta, mm 220 x 170 - in cornice 43 x 35 Firmato in basso a destra A. Issupoff
EUR 800,00 / 1.500,00
529

Alessio Issupoff

acquerello e tempera su carta, mm 230x165 - in cornice 41 x 37,5 Firmato in basso a sinistra A. Issupoff
EUR 600,00 / 1.200,00
530

Alessio Issupoff

china e inchiostro acquerellato su carta, mm 140x185 - in cornice 36x41 Firmato in basso a destra A. Issupoff
EUR 600,00 / 1.200,00
531

Alessio Issupoff

acquerello e tempera su carta, mm 185x130 - in cornice 33x28 Firmato in basso a destra A. Issupoff
EUR 400,00 / 800,00
121 - 150  di 167 LOTTI