Asta (1934)

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

gio 18 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 167 LOTTI
442

Cesare Maggi

olio su tela, cm 40x50 - con cornice cm 62x72 Firmato in basso a sinistra; titolato al verso
443

Achille Formis Befani

olio su tela, cm 58x35 - in cornice cm 80x57,5 Firmato sul fronte in basso a destra B. Formis
444

Giovanni Cappa Legora

olio su tela, cm 35x45 - in cornice cm 52,5x61,5 Firmato in basso a destra G. Cappa Legora; titolato al verso
445

Lorenzo Delleani

olio su cartone, cm 45x35 - con cornice cm 65,5x54 1898 Datato in basso a destra 1898; titolato al verso
EUR 1.200,00 / 1.400,00
446

Augusto Laforet

olio su tavola, cm 38x54 - in cornice cm 54,5x70,5 Firmato in basso a destra
447

Cesare Maggi

olio su tela, cm 46x63 - in cornice cm 67x83 Firmato in basso a destra C. Maggi
EUR 2.000,00 / 4.000,00
448

MARIO GACHET

olio su cartone, cm 35x45 - in cornice cm 48x57,5 Firmato in basso a destra M. Gachet
449

Mario Moretti Foggia

olio su tavola, cm 34x42 - in cornice cm 59x66 Firmato in basso a sinistra Moretti Foggia; al verso timbro dell'artista [..]
450

Károly Markó il Giovane

olio su tela, cm 55x70 - in cornice cm 74,5x90 1879 Firmato e datato in basso a destra C. Marko 1879
451

Leon Giuseppe Buono

olio su tavola, cm 40 x 50 - in cornice cm 53,5 x 64 Firmato in basso a destra L.G. Buono
EUR 300,00 / 600,00
452

Achille Vertunni

olio su tela, cm 46x64 - in cornice cm 83x64 Firmato in basso a sinistra A. Vertunni
EUR 2.200,00 / 4.400,00
453

Cesare Gheduzzi

olio su tavola, cm 30x44,5 - in cornice cm 50,5x60,5 Firmato in basso a destra C. Gheduzzi
454

Pietro Brenda

olio su tela, cm 53,5x75,5 1888 Firmato e datato in basso a sinistra P. Brenda 88
EUR 400,00 / 800,00
455

Gerolamo Varese

olio su tela, cm 77x127 - con cornice cm 110x162 1891 Firmato e datato in basso a destra
456

Reschigna Gian Lorenzo

olio su tavola, cm 33x42 - in cornice cm 52x63 Firmato in basso a destra G.L. Reschigna
457

Carlo Follini

olio su tavola, cm 27x44 - in cornice cm 43x60 Firmato in basso a destra Follini; al verso etichetta con titol [..]
458

Pietro Villani

olio su tavola, cm 70x100 - in cornice cm 97x128 Firmato in basso a sinistra P. Villani
EUR 600,00 / 1.200,00
459

Pietro Sassi

olio su tavola, cm 18x32 - in cornice cm 28x41 1889 Firmato e datato in basso a destra Sassi 1889
EUR 300,00 / 600,00
460

Eduardo Dalbono

pastelli e tempera su carta, cm 52 x 36 - in cornice cm 71 x 53,5 Firmato in basso a destra E Dalbono
EUR 600,00 / 1.200,00
461

Giovanni Bartolena

olio su tavola, cm 40x60 - in cornice cm 56x76 Firmato in basso a destra Gio Bartolena.
462

Carlo Domenici

olio su tavola, cm 35x50 - in cornice cm 60x75 Firmato in basso a destra C. Domenici; al verso etichetta della [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
463

Carlo Domenici

olio su masonite, cm 30x60 - in cornice cm 57x87 Firmato in basso a destra C. Domenici e al verso Carlo Domeni [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
464

Renato Natali

olio su compensato, cm 35x50 - in cornice cm 60x76 Firmato in basso a destra Natali; titolato al verso
465

Renato Natali

olio su tavola, cm 27x49 - in cornice cm 44x66 Firmato in basso a destra R. Natali; titolato al verso Ardenza
466

Nicola Palizzi

olio su tela, cm 120x96 - in cornice 152x127 Firmato in basso a destra N. Palizzi
EUR 12.000,00 / 24.000,00
467

Antonio Milone

olio su tela, cm 51x42 - in cornice 65x56,5 Firmato in basso a destra Milone
EUR 1.200,00 / 2.400,00
468

Antonio Milone

olio su tela, cm 88x120 - in cornice 115x150 Firmato in basso a destra Milone
EUR 1.200,00 / 2.400,00
469
olio su tela, cm 39x30,5 - in cornice 66x56 Firmato in basso a destra Smargiassi
EUR 3.500,00 / 7.000,00
470

ACHILLE TOMINETTI

olio su tavola, cm 47.5x66 - in cornice cm 80x100 Firmato in basso a destra A. Tominetti
471

Vittorio Avondo

olio su tela, cm 54.5x65.5 - in cornice cm 63x74 Firmato sul fronte in basso a destra V. Avondo
61 - 90  di 167 LOTTI