Asta (1934)

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

gio 18 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 167 LOTTI
412

Antonio María Reyna Manescau

olio su cartone telato, cm 30 x 50 - in cornice 53 x 73 Firmato in basso a destra Reyna
EUR 1.800,00 / 3.600,00
413

Gino Romiti

olio su tavola, 13x18 - in cornice 30,5x24,5 1956 Firmato e datato in basso a destra Gino Romiti 56
414

Adriano Cecchi

olio su tavola, 1) cm 13x9; 2) cm 8x13 - in cornice cm 25,5x20,5; 20,5x25,5 1) Firmato in basso a destra A. Cecchi; [..]
EUR 250,00 / 500,00
415

Luigi Palumbo

olio su cartoncino, cm 24x17 - in cornice cm 34x26 Firmato in basso a destra L. Palumbo
EUR 400,00 / 800,00
416

Giovanni Lomi

olio su faesite, cm 35,5x21 - in cornice cm 57,5x46,5 Firmato in basso a sinistra G. Lomi
EUR 450,00 / 900,00
417

Luigi Paolillo

olio su tavola, cm 33x27 - con cornice cm 54x49 Firmato in basso a destra L. Paolillo
EUR 600,00 / 1.200,00
418

Leon Giuseppe Buono

olio su cartone, cm 30x24 - in cornice 50,5x56,5 Firmato in basso a destra LG Buono; titolato al verso
EUR 250,00 / 500,00
419

Angelo Rescalli

acquerello su carta, cm 28,5 x 21 - in cornice 50 x 41 Firmato in basso a destra Don A. Rescalli
420

Michele Califano

olio su tavola, cm 17x26 - in cornice cm 22x31 Firmato in basso a destra M. Califano
EUR 300,00 / 600,00
421

ALBERTO PASINI

acquerello su cartoncino, cm 18.3x24.5 - in cornice cm 24,5x30,5 Firmato in basso a sinistra A. Pasini
422

ALBERTO PASINI

olio su tela, cm 38x71 - in cornice 56x91 Firmato in basso a sinistra A. Pasini
EUR 4.000,00 / 8.000,00
423

Michele Cammarano

olio su tela, cm 118 x 90 - in cornice 140 x 110
EUR 2.500,00 / 5.000,00
424

Casimiro Tomba

tecnica mista su legno, cm 199x205 - in cornice cm 202,5x209 1887 Firmato e datato in basso a destra C. Tomba [..]
EUR 5.000,00 / 1.000,00
425

Teodoro Duclère

olio su tela, cm 36x43 - in cornice 56x64,5 Firmato in basso a sinistra Duclère
EUR 1.200,00 / 2.400,00
426

Michele Cammarano, Attribuito a

olio su tela, cm 28x41 - in cornice cm 40x51 L'opera priva di firma è stata attribuita su base stilistica.
427

Eugenio Gignous, Attribuito a

olio su tavola, cm 32x18 - in cornice cm 48x34 L'opera priva di firma è stata attribuita su base stilistica.
EUR 600,00 / 1.200,00
428

Lorenzo Gignous

olio su tela, cm 79.5x60.5 - in cornice cm 96x76
429

Giuseppe De Nittis

olio su tavola, cm 21x31 - in cornice cm 35x45 1873 Firmato e datato in basso a destra De Nittis 1873; al verso [..]
EUR 6.000,00 / 12.000,00
430

Federico Rossano

olio su tavola, cm 8x15 - in cornice cm 19x26 Firmato in basso a destra Rossano
EUR 300,00 / 600,00
431

Giovanni Lomi

olio su tavola, cm 9x16 - in cornice cm 19x27 Firmato in basso a destra G. Lomi
EUR 300,00 / 600,00
432

Cesare Tiratelli

carboncino e matita su carta grigia, mm 240x400 - in cornice cm 36x53 Firmato in basso a destra Tiratelli Cesa [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
433

Giuseppe De Nittis

olio su tavola, cm 58x98 - in cornice cm 90x120 Firmato in basso a destra De Nittis
EUR 25.000,00 / 50.000,00
434

Attilio Pratella

olio su tavola, cm 23x27 - in cornice cm 32x35 Firma in basso a destra A. Pratella
EUR 400,00 / 800,00
435

Alessandro Battaglia

olio su tavola, cm 34x22 - in cornice cm 60x52 1929 Firmato in basso a destra A. Battaglia
EUR 300,00 / 600,00
436

Alessandro Battaglia

pastelli su cartone, cm 23x26 - in cornice cm 48,5x51,5 Firmato in basso a sinistra A. Battaglia AnticolI
437

Demetrio Cosola

olio su cartone, cm 32x40 - in cornice cm 58x68 1880 Datato al verso 1880; al verso etichetta di esposizione [..]
438

Maria Fortis Camussi

olio su tela, cm 42x62 - in cornice cm 55x75 Firmato e datato in basso a destra Maria Fortis Camussi 1909; al [..]
EUR 150,00 / 300,00
439

Carlo Follini

olio su tavola, cm 26x43 - in cornice cm 40x57 Firmato in basso a sinistra Follini
440

Carlo Follini

olio su tavola, 27x44cm - in cornice cm 60x43,5 Firmato in basso a sinistra C. Follini e dedicato ad Emilio Za [..]
441

Mario Moretti Foggia

olio su tavola, 35x50cm - in cornice cm 48x63 Firmato in basso a destra Moretti Foggia; titolato al verso
31 - 60  di 167 LOTTI