Asta (1934)

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

gio 18 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 167 LOTTI
472

Carlo Piacenza

olio su tela, cm 100x170 - in cornice 120x190 1871 Firmato e datato in basso a sinistra 1871 Carlo Piacenza
EUR 2.500,00 / 5.000,00
473

Pittore nordico del XIX secolo

olio su tela, cm 40x60,5 - in cornice cm 72x93 1888
474

Alessandro Lupo

olio su tavola, cm 33x48 - in cornice cm 41x58,5 1908 Firmato e datato in basso a sinistra A. Lupo 1908
EUR 2.000,00 / 4.000,00
475

John Edmund Califano

olio su tela, cm 80 x 130 - in cornice cn 98 x 149 Firmato in basso a destra J. Califano
EUR 600,00 / 1.200,00
476

Raffaele Ragione

olio su tavola, cm 22,5x33,5 - in cornice 47,5x57,5 Firmato in basso a sinistra R. Ragione
EUR 3.500,00 / 7.000,00
477

Leonardo Bazzaro

olio su tavola, cm 60x40 - in cornice cm 82x62 1920-22 Firmato in basso a sinistra L Bazzaro
478

Scuola veneta del XIX secolo

olio su tavola, cm 120x118 - in cornice cm 135x130
EUR 3.000,00 / 6.000,00
479

Antonio Lonza

olio, cm 34,5x15 - in cornice cm 55,5x37,5 1912 Firmato e datato in basso a destra A. Lonza Roma 12
EUR 300,00 / 600,00
480

Carlo Brancaccio

olio su tavola, cm 37,5x20 - in cornice 53,5x37 Firmato in basso a destra C. Brancaccio Granada
EUR 1.200,00 / 2.500,00
481

POMPEO MASSANI

olio Su Tela, cm 45x23.5 - in cornice cm 59,5x37,5 Firmato in basso a sinistra P. Massani
EUR 300,00 / 600,00
482

August Müller

olio su tela, 27,5x36 1884 Firmato e datato in alto a destra A. Müller 1884 München
483

Giacomo Di Chirico

Olio su tela, cm 47x66 - in cornice cm 70x89 Firmato in basso a destra G. Di Chirico
EUR 13.000,00 / 26.000,00
484

Eugenio Zampighi

olio su tela, cm 56x78 - in cornice cm 67x89 Firmato in basso a destra E. Zampighi
EUR 10.000,00 / 20.000,00
485

Anonimo del XIX secolo

olio su tela, cm 75x35 - in cornice cm 90x50 Firma non decifrabile in basso a destra
486

Antonino Leto

olio su tela, cm 63x41 - in cornice 79,5x57 Firmato in basso a destra Leto
EUR 2.400,00 / 5.000,00
487

Bartolomeo Giuliano

olio su tela applicata su tavola, cm 33x17,5 - in cornice cm 56x40 Firmato in basso a destra B. Giuliano
EUR 250,00 / 500,00
488

Alessandro Milesi

olio su tela, cm 59,5x74 - in cornice 77,5x93 1895 Firmato in basso a sinistra A. Milesi 1895
489

Giuseppe Uva

olio su tavola, cm 38x25 - in cornice cm 48x35,5 Firmato in basso a sinistra G. Uva
EUR 400,00 / 800,00
490

Aldo Giordani

olio su tela, cm 64x46 - in cornice cm 84x65 Firmato in basso a destra A. Giordani
EUR 150,00 / 300,00
491

Anton Sminck Pitloo

olio su tela ovale, cm 48x58 - in cornice cm 71x82 Firmato in basso a sinistrsa A Pitloo
EUR 3.000,00 / 6.000,00
492

Achille Vertunni

olio su tela, cm 37x45,5 - in cornice 58,5x67,5 Firmato in basso a destra A. Vertunni
EUR 1.200,00 / 2.400,00
493

Nicolas De Corsi

olio su tavola, cm 35,5x45,5 - in cornice cm 55x64,5 Firmato in basso a destra De Corsi
494

Friedrich Paul Nerly

olio su tavola, cm 74x120 - in cornice cm 106x152 Firmato in basso a sinistra Nerly Pinxit
EUR 15.000,00 / 30.000,00
495

Francisco Pradilla Ortiz

olio su tavola, cm 17,5x43 - in cornice cm 45x70 1882 Firmato e datato in basso a destra Pradilla 82
496

Giuseppe Casciaro

cm 18x32 - in cornice cm 38x52,5 Firmato in basso a destra G Casciaro; al verso timbro Giuseppe Casciaro Napol [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
497

Giuseppe De Nittis

olio su tavola, cm 7,5 x 14 - in cornice 34,5 x 29,5 Firmato in basso a sinistra De Nittis
EUR 1.500,00 / 3.000,00
498

Achille Carrillo

olio su tela, cm 57x58 - in cornice cm 93x93 Firmato in basso a destra A. Carrillo
499

Alfonso Grassi

olio su tela, cm 43x50 Firmato in basso a sinistra A. Grassi
EUR 900,00 / 1.000,00
500

Alfonso Grassi

EUR 900,00 / 1.000,00
501

Vincenzo Laricchia

olio su tavola, cm 40x30 - in cornice 52x62,5 Firmato in basso a destra Vincenzo Laricchia
EUR 250,00 / 500,00
91 - 120  di 167 LOTTI