Asta (1934)

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

gio 18 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 167 LOTTI
494

Friedrich Paul Nerly

olio su tavola, cm 74x120 - in cornice cm 106x152 Firmato in basso a sinistra Nerly Pinxit
EUR 15.000,00 / 30.000,00
526

Pietro Scoppetta

acquerello e tempera su carta, mm 200 x 260 - in cornice cm 34 x 40 Firmato in basso a sinistra P. Scoppetta
413

Gino Romiti

olio su tavola, 13x18 - in cornice 30,5x24,5 1956 Firmato e datato in basso a destra Gino Romiti 56
458

Pietro Villani

olio su tavola, cm 70x100 - in cornice cm 97x128 Firmato in basso a sinistra P. Villani
EUR 600,00 / 1.200,00
436

Alessandro Battaglia

pastelli su cartone, cm 23x26 - in cornice cm 48,5x51,5 Firmato in basso a sinistra A. Battaglia AnticolI
524

Pietro Scoppetta

inchiostro su carta, mm 340 x 230 - in cornice cm 54 x 45 Firmato in basso a destra P. Scoppetta; titolato in [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
534

Antonino Calcagnadoro

acquarello e tempera su carta, mm 340x280 - in cornice 52,5x46,5 Firmato in basso a destra A. Calcagnadoro
EUR 450,00 / 900,00
393

Bartolomeo Pinelli

olio su cartone, cm 46x32 - con cornice cm 69x56 Firmato in basso a destra B. Pinelli; al verso sulla cornice [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
383

Francesco Longo Mancini

olio su cartoncino, cm 14x25 - in cornice cm 33x44 Firmato in basso a destra F. Longo Mancini
EUR 500,00 / 1.000,00
512

Giuseppe Tempestini

427

Eugenio Gignous, Attribuito a

olio su tavola, cm 32x18 - in cornice cm 48x34 L'opera priva di firma è stata attribuita su base stilistica.
EUR 600,00 / 1.200,00
430

Federico Rossano

olio su tavola, cm 8x15 - in cornice cm 19x26 Firmato in basso a destra Rossano
EUR 300,00 / 600,00
428

Lorenzo Gignous

olio su tela, cm 79.5x60.5 - in cornice cm 96x76
387

Saverio Altamura

olio su tela, cm 23x30 - in cornice cm 40x46 Firmato in basso a destra S. Altamura
462

Carlo Domenici

olio su tavola, cm 35x50 - in cornice cm 60x75 Firmato in basso a destra C. Domenici; al verso etichetta della [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
464

Renato Natali

olio su compensato, cm 35x50 - in cornice cm 60x76 Firmato in basso a destra Natali; titolato al verso
461

Giovanni Bartolena

olio su tavola, cm 40x60 - in cornice cm 56x76 Firmato in basso a destra Gio Bartolena.
437

Demetrio Cosola

olio su cartone, cm 32x40 - in cornice cm 58x68 1880 Datato al verso 1880; al verso etichetta di esposizione [..]
453

Cesare Gheduzzi

olio su tavola, cm 30x44,5 - in cornice cm 50,5x60,5 Firmato in basso a destra C. Gheduzzi
435

Alessandro Battaglia

olio su tavola, cm 34x22 - in cornice cm 60x52 1929 Firmato in basso a destra A. Battaglia
EUR 300,00 / 600,00
454

Pietro Brenda

olio su tela, cm 53,5x75,5 1888 Firmato e datato in basso a sinistra P. Brenda 88
EUR 400,00 / 800,00
412

Antonio María Reyna Manescau

olio su cartone telato, cm 30 x 50 - in cornice 53 x 73 Firmato in basso a destra Reyna
EUR 1.800,00 / 3.600,00
497

Giuseppe De Nittis

olio su tavola, cm 7,5 x 14 - in cornice 34,5 x 29,5 Firmato in basso a sinistra De Nittis
EUR 1.500,00 / 3.000,00
539

Enrico Tarenghi

acquerello su carta, cm 74x52 - in cornice cm 96x72 Firmato in basso a destra sulla base della statua E. Taren [..]
EUR 1.600,00 / 2.800,00
533

Alessio Issupoff

acquarello e tempera su carta, mm 250x210 - in cornice cm 38 x 33 Firmato in basso a destra A. Issupoff
EUR 1.800,00 / 3.000,00
466

Nicola Palizzi

olio su tela, cm 120x96 - in cornice 152x127 Firmato in basso a destra N. Palizzi
EUR 12.000,00 / 24.000,00
477

Leonardo Bazzaro

olio su tavola, cm 60x40 - in cornice cm 82x62 1920-22 Firmato in basso a sinistra L Bazzaro
414

Adriano Cecchi

olio su tavola, 1) cm 13x9; 2) cm 8x13 - in cornice cm 25,5x20,5; 20,5x25,5 1) Firmato in basso a destra A. Cecchi; [..]
EUR 250,00 / 500,00
501

Vincenzo Laricchia

olio su tavola, cm 40x30 - in cornice 52x62,5 Firmato in basso a destra Vincenzo Laricchia
EUR 250,00 / 500,00
502

LUIGI CRISCONIO

olio su tavoletta, cm 30x40 - in cornice cm 39x49 Firmato in basso a destra L. Crisconio
EUR 500,00 / 1.000,00
1 - 30  di 167 LOTTI