Asta (1934)

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

Dipinti del XIX secolo

gio 18 APRILE 2024
Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18

Lotto Titolo Stima

151 - 167  di 167 LOTTI
532

Alessio Issupoff

acquarello e tempera su carta, mm 300x190 - in cornice 40x33,5 Firmato in basso a sinistra A. Issupoff
EUR 1.800,00 / 3.000,00
533

Alessio Issupoff

acquarello e tempera su carta, mm 250x210 - in cornice cm 38 x 33 Firmato in basso a destra A. Issupoff
EUR 1.800,00 / 3.000,00
534

Antonino Calcagnadoro

acquarello e tempera su carta, mm 340x280 - in cornice 52,5x46,5 Firmato in basso a destra A. Calcagnadoro
EUR 450,00 / 900,00
535

Francesco Galante

acquerello e tempera su carta, mm 260x245 - in cornice cm 45,5x42,5 Firmato in basso a destra F. Galante; intitolato [..]
EUR 450,00 / 900,00
536

Francesco Galante

Inchiostro acquerellato e tempera su carta, mm 260 x 240 - in cornice cm 42x40 Firmato in basso a destra F.Gal [..]
EUR 450,00 / 900,00
537

Giuseppe Pennasilico

pastelli su carta, cm 35 x 36,5 - in cornice cm 57 x 62 Firmato in basso a destra G. Pennasilico
EUR 350,00 / 700,00
538

Paolo Biondi

olio su tavoletta, cm 10x10 ciascuno - in cornice cm 34,5x22 Firmati in basso a destra Paolo Biondi
539

Enrico Tarenghi

acquerello su carta, cm 74x52 - in cornice cm 96x72 Firmato in basso a destra sulla base della statua E. Taren [..]
EUR 1.600,00 / 2.800,00
540

Arnaldo Tamburini

acquarello su carta, mm 510x360 - in cornice cm 79x66 1891 Firmato e datato in basso a destra A. Tamburini 1 [..]
EUR 300,00 / 600,00
541

Sinibaldo Tordi

olio su tela, cm 27x20 - in cornice cm 46x38 Firmato in basso a sinistra Sinibaldo Tordi
EUR 350,00 / 700,00
542

Sinibaldo Tordi

olio su tela, cm 27 x 17 - in cornice cm 42,5 x 32,5 Firmato in basso a sinistra Sinibaldo Tordi
EUR 350,00 / 700,00
543

Rubens Santoro

olio su tela, cm 41x30 - in cornice cm 59x49 Firmato in basso a sinistra
544

Scuola francese del XIX secolo

olio su tela, cm 87x107 Deriva da un originale di Paul Delaroche oggi al Musée du Louvre, raffigurante i figli [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
545

Oliver Stockman

olio su tela, cm 50x36
EUR 300,00 / 600,00
546

Amerigo Tamburrini

olio su tavola, cm 60x49,5 - in cornice cm 72x62 Firmato in basso a destra Amerigo Tamburrini
EUR 1.000,00 / 1.800,00
547

Amerigo Tamburrini

olio su tavola, cm 50x72 - in cornice cm 80x96,5 Firmato in basso a destra A. Tamburrini
EUR 1.000,00 / 1.800,00
548

Luigi Michelacci

olio su tela, cm 23,5 x 15 - in cornice 44,5 x 34 Firmato in basso a destra L. Michelacci
EUR 300,00 / 600,00
151 - 167  di 167 LOTTI