Asta (1946)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 20 APRILE 2024
Prato

ASTA PRATO
20 Aprile 2024, ore 15,30

13 – 20 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 20 Aprile, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 334 LOTTI

Ignoto scultore del XIX secolo

Scultura in gesso, cm. 30 h.

Scultura in gesso, cm. 36 h.
348

Ignoto fine XIX secolo

Gouache su carta, cm. 25,5x20
346

Plinio Nomellini

Carboncino su carta, cm. 52x36 1883 Firma e data in basso a destra: P. Nomellini / [...] / 83.
344

Ludovico Tommasi

Carboncino e biacca su carta, cm. 48x32

Ignoto scultore fine XIX - inizio XX secolo

Scultura in gesso su base in alabastro, cm. 32 h. (con base)
306

Mario Romoli

Olio su tavola, cm. 32,5x48 1949 Firma in basso a destra: Mario Romoli; firma e data al verso: Mario Romoli / [..]

Ignoto scultore fine XIX secolo

Scultura in gesso, cm. 88 h.
301

MARIO BORGIOTTI

Olio su tela, cm. 70x50 1959 Firma e data in basso a destra: M. Borgiotti / 59, luogo in basso a sinistra: Casamicciola [..]
352

Luigi Michelacci

Olio su tavola, cm. 15x14

Scultura in gesso, cm. 30 h.

Ignoto scultore seconda metà XIX secolo

Scultura in gesso, cm. 48 h.
339

Ludovico Tommasi

Pastello su carta, cm. 45x55 (luce)
345

Plinio Nomellini

Gouache su carta, cm. 61,5x33
324

Renuccio Renucci

Olio su compensato, cm. 30,5x45
374

Laurent Pécheux (attr. a)

Matita su carta, cm. 20,2x27,5

Scultura in gesso, modello originale, cm. 55 h.
Cm. 140x182x78 fine XVI secolo.
cm. 139x192x77 fine XVI secolo.

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 37,5x35
1 - 30  di 334 LOTTI