Asta (1946)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 20 APRILE 2024
Prato

ASTA PRATO
20 Aprile 2024, ore 15,30

13 – 20 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 20 Aprile, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 334 LOTTI
211

Scuola fiamminga del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 103x92
EUR 2.800,00 / 3.800,00
212

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm. 62x75
213

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm. 66x52,5
EUR 3.800,00 / 4.800,00
EUR 5.500,00 / 7.500,00
215

Jean-Baptiste Lallemand

Olio su tela, cm. 120x123
EUR 8.500,00 / 9.500,00
216

Paolo Anesi

Olio su tela, cm. 99x148
EUR 12.000,00 / 18.000,00
217

Scuola genovese del XVII secolo

Olio su tela, cm. 99,5x73, ovale
218

Tommaso Salini, detto Mao (attr. a)

Olio su tela, cm. 55,5x87
EUR 18.000,00 / 24.000,00
219

Paolo Antonio Barbieri (attr. a)

Olio su tela, cm. 72,5x98,5
EUR 20.000,00 / 30.000,00
220

Panfilo Nuvolone (attr. a)

Olio su tavola, cm. 45x58
EUR 35.000,00 / 45.000,00
221

Carlo Magini

Olio su tela, cm. 57,5x79,5 Al verso sul telaio: etichetta Galleria Lorenzelli - Milano / Mostra Maggini - Morandi [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00
222

Fede Galizia

Olio su tela, cm. 47x56 Al verso sul telaio: etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo: cartiglio Mostra [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00
223

Lorenzo di Niccolò (seguace di)

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 20,4x20,5 e cm. 20,2x21
EUR 35.000,00 / 45.000,00
224

Scuola bolognese del XIV secolo,

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 32x24 ognuna
EUR 45.000,00 / 55.000,00
225

Arrigo Licinio

Olio su tela, cm. 95x84,5 1530 Iscrizione in basso a sinistra sul plinto marmoreo: AP MDXXX. Al verso sul telaio: [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
226

Giuliano Giamberti detto Giuliano da Sangallo

Scultura in legno policromo, cm. 41,8x41,8 (scultura), cm. 82x44,5 (croce)
EUR 160.000,00 / 200.000,00
301

MARIO BORGIOTTI

Olio su tela, cm. 70x50 1959 Firma e data in basso a destra: M. Borgiotti / 59, luogo in basso a sinistra: Casamicciola [..]
302

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

Olio su tela, cm. 75x62 1957 Firma in basso a destra: Micaelles; titolo, firma e data al verso sulla tela: Vittoria [..]
303

Valentino Ghiglia

Olio su cartone, cm. 21x31
304

Quinto Martini

Tempera su cartone, cm. 50x70
305

Raffaello Arcangelo Salimbeni

Scultura in bronzo e filo di rame, cm. 46 h.
306

Mario Romoli

Olio su tavola, cm. 32,5x48 1949 Firma in basso a destra: Mario Romoli; firma e data al verso: Mario Romoli / [..]
307

Olio su tela, cm. 80x40 1959 Firma e data in basso a destra: Micaelles / 59.
308

Olio su tela, cm. 55x33 1968 Firma e data in alto a destra e al verso sulla tela: Micaelles 68.
309

Olio su tela, cm. 60x90,5 1966 Firma e data in basso a destra: Micaelles / 66; titolo, firma e data al verso [..]
310

Quinto Martini

Scultura in bronzo, cm. 37 h. anni Quaranta-Cinquanta Firma sulla base: Quinto M.
EUR 1.300,00 / 1.800,00
311

Pietro Annigoni

Olio e tempera grassa su cartoncino, cm. 10,5x15,5
312

Pietro Annigoni

Olio su tavola, cm. 8x18,5
313

Bruno Innocenti

Altorilievo in terracotta steccata con tracce di patina bianca, es. unico, cm. 50,5x34 1936 Scritta in alto: [..]
314

Primo Conti

Olio su tela, cm. 64,8x100 1945 Firma e data in basso a sinistra: P. Conti / 1945; al verso sulla tela: dichiarazione [..]
EUR 5.500,00 / 7.000,00
211 - 240  di 334 LOTTI