Asta (1946)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 20 APRILE 2024
Prato

ASTA PRATO
20 Aprile 2024, ore 15,30

13 – 20 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 20 Aprile, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 334 LOTTI

Scuola emiliana fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 51,5x33,5

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 80x62

Scuola italiana del XIX secolo

Olio su tela, cm. 42,5x28,5

Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo

Olio su rame, cm. 18x14,5

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela, cm. 59,5x56,5

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela, cm. 59,5x56,5

Scuola lombarda del XVI secolo

Olio su tavola con fondo tornito, cm. 13x10,5, ovale
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm. 63x49,5

Pier Francesco Cittadini detto il Milanese (attr. a)

Olio su tela, cm. 96,5x70,5

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tela, cm. 44x34

Scuola bolognese del XVII secolo

Olio su tavola, in tabernacolo in legno dorato, cm. 32x25

Olio su rame, cm. 31x23,5
EUR 2.800,00 / 3.800,00

Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (bottega di)

Olio su tela, cm. 104x155

Scuola veneta fine XVII secolo

Olio su tela, cm. 34x67, ognuno
EUR 7.500,00 / 9.500,00

Gaetano Ottani (attr. a)

Olio su tela, cm. 52x95
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Olio su tela, cm. 32,5x50 ognuno
EUR 4.500,00 / 6.500,00

Olio su tela, cm. 35,5x60

Matteo Ghidoni, detto Matteo de' Pitocchi

Olio su tela, cm. 110x150 ognuno

Pittore fiammingo del XVIII secolo attivo in Italia

Olio su tela, cm. 78,5x97

Olio su tela, cm. 130x160
EUR 2.800,00 / 3.600,00

Carlo Maratta (attr. a)

Olio su tela, cm. 36x51
EUR 10.000,00 / 14.000,00
EUR 3.800,00 / 4.400,00

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 98,5x73,5

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 45,5x73 ognuno

Olio su tela, cm. 72,5x58

Ignoto pittore romantico del XIX secolo

Olio su tela, cm. 76x115

Ignoto del XIX secolo

Tempera su carta, cm. 35,5x18 1842 Reca monogramma e data in basso a destra: G.L.I 1842.

Scuola veneta del XIX secolo

Olio su tela, cm. 74x60,5

Auguste Delierre

Tempera su carta a forma di ventaglio applicata su stoffa con ricami, cm. 36x69 1888 Data e firma in basso a [..]

Jean Baptiste Monnoyer

Olio su tela, cm. 108x116
181 - 210  di 334 LOTTI