Asta (1946)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 20 APRILE 2024
Prato

ASTA PRATO
20 Aprile 2024, ore 15,30

13 – 20 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 20 Aprile, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 334 LOTTI

Ignoto scultore seconda metà XIX secolo

Scultura in gesso, modello originale, cm. 46 h.

Ignoto scultore fine XIX secolo

Scultura in gesso, modello originale, cm. 112 h.
EUR 6.500,00 / 7.500,00

SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm. 37x26,5
EUR 900,00 / 1.300,00

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela, cm. 88x73

Scuola veneta del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 37,5x35

Scuola emiliana del XVII secolo

Olio su tavola, cm. 14,5x19

Olio su tela, cm. 48x36,5

Ignoto del XVIII secolo

Olio su tela, cm. 26x20

Ignoto del XIX secolo

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 53x31,5
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Ignoto del XIX secolo

Olio su tavola, cm. 35,5x26,5

Scuola toscana del XIX secolo

Tempera su tavola a fondo oro, cm. 36x26,5
EUR 2.800,00 / 3.800,00

Ignoto del XIX secolo

Tempera su tavola, cm. 47,5x33
EUR 1.300,00 / 1.800,00

Francesco Pistolesi

Olio su tela, cm. 81,5x79,5 1844 Reca scritta al verso sul telaio: Francesco Pistolesi fece 1844.
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Francesco Pistolesi

Olio su tela, cm. 87,5x76 1846 Reca scritta al verso sulla tela: Francesco Pistolesi fece 1846.
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Francesco Pistolesi

Olio su tela, cm. 87x76 1846 Reca scritta al verso sulla tela: Francesco Pistolesi fece 1846.
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Scuola fiamminga inizio XVIII secolo

Olio su tavola parchettata, cm. 38x53

Pennello a olio in grigio, marrone e verde su carta, cm. 41,7x13,8

Ignoto del XIX secolo

Olio su tela, cm. 33,5x41

Olio su tavola, cm. 18,5x24,5 ognuno

Olio su tavola, cm. 22,5x32,5

Scuola veneta inizio XVII secolo

Olio su tela, cm. 110,5x95
EUR 1.800,00 / 2.600,00

Scuola genovese del XVII secolo

Olio su tela, cm. 100,5x81
EUR 1.800,00 / 2.600,00

Olio su tela, cm. 51x72,5

Olio su rame, cm. 16,5x12,5, ovale

Scuola veneta del XVII secolo

Olio su tela, cm. 36,5x39,5

Bernart van Orley (seguace di)

Olio su tavola, cm. 41,7x33

Scuola franco-tedesca del XVII secolo

Olio su tavola, cm. 35x26

Scuola Fiamminga del XIX secolo

Olio su rame, cm. 23x30

Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela, cm. 59x81

Olio su tela, cm. 37x27,5
121 - 150  di 334 LOTTI