Asta (1946)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 20 APRILE 2024
Prato

ASTA PRATO
20 Aprile 2024, ore 15,30

13 – 20 Aprile
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Sabato 20 Aprile, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 334 LOTTI

Ignoto scultore scuola emiliana del XVIII secolo

Scultura in terracotta policroma, cm. 43 h.

Ignoto plasticatore del XVIII secolo

Rilievo in maiolica policroma, cm. 46,5x32,5

Ignoto scultore scuola veneta fine XVI secolo

Scultura in bronzo, cm. 12 h. e cm. 8 h.

Ignoto scultore scuola padovana fine XVI secolo

Scultura in bronzo a patina nera, cm. 25,5 h.
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Ignoto scultore scuola veneta del XVII secolo

Scultura in bronzo con lumeggiature in oro, cm. 14 h. ognuna

Ignoto scultore scuola franco-fiamminga del XVI secolo

Scultura in marmo, cm. 44,5 h.

Ignoto scultore del XVIII secolo

Scultura in marmo, cm. 58 h.

Ignoto scultore scuola veneta del XVIII secolo

Scultura in marmo, cm. 67 h.

Antonio Rossellino (bottega di)

Tabernacolo con bassorilievo e schiacciato in stucco dipinto e dorato, cm. 81x50, cm. 86x55 (con cornice)
EUR 12.000,00 / 18.000,00
61 - 90  di 334 LOTTI