Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
lunedì 13 maggio 9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 529 LOTTI
229
Olio su tela. cm 42x53,5. Meravigliosa scena notturna in formato ovale che cattura l'attimo di eruzione del Vesuvio. [..]
EUR 100,00
230
Olio su tela applicata a cartone. cm 33x28 (visibile).
EUR 150,00
231
Olio su cartone. cm 25x19.
EUR 100,00
232
1868 ca. Gouache a colori su carta. cm 36/36,5x59,5/60. In basso sul montaggio di entrambe a tempera bianca "Il [..]
EUR 700,00
233
1870-1900. Gouache su carta. cm 44/46x65/67. Lotto di tre iconiche vedute della costiera e delle isole flegree [..]
EUR 900,00
234
1870 ca. Acquerello grigio, nero e bianco su cartoncino leggero color nocciola. mm 380x198. In basso a matita [..]
EUR 180,00
235
Olio su tela applicata a tavola. cm 46,5x23. Firma poco leggibile in basso a destra. Iscritto "T. Oguiss" [..]
EUR 150,00
236
Coppia di porcellane napoletane. cm 15x7x7 cad. Entrambe recanti la tipica "N" coronata sul fondo del [..]
EUR 200,00
237

Luca Albino

Olio su tavoletta. cm 19x25,5. Firmato in basso a sinistra. Meravigliosa resa di luca restituita con piccoli [..]
EUR 300,00
238

Luca Albino

Olio su tavoletta. cm 19x25,5. Firmato in basso a destra. Pittura estremamente materica dove la luce viene utilizzata [..]
EUR 400,00
239

GIULIANO AMADORI

1942. Olio su tela applicata a cartone. cm 49x70. Firma, data e titolo ad acquerello sul verso .
EUR 120,00
240

Pietro Annigoni

1930 ca. Bronzo. Diam. cm 8,5. Firma a rilievo in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 500,00
241

MARINA BATTIGELLI

Matita e acquerello su carta. mm 165x255. Firmato in basso a sinistra.
EUR 100,00
242

CHRISTIAN JACQUES BERARD

Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta. mm 305x204. Nome d'artista iscritto a matita sul verso . [..]
EUR 260,00
243

Antonio Berti

Carboncino e pastelli grassi colorati su carta. mm 420x595. Firmato in basso a destra. Doppio timbro a secco [..]
EUR 150,00
244

Bartolomeo Bezzi

Matita ed acquerelli colorati su carta greve. mm 680x520. Firmato a matita in basso a destra. Opera accompagnata [..]
EUR 200,00
245

GIROLAMO BONOMI

1927. Bronzo in fusione a cera persa. cm 36x17x20. Firmato nello stampo di fonderia alla base del collo della [..]
EUR 240,00
246

Odoardo Borrani

Matita su carta. mm 250x200. Firmata in basso a destra.
EUR 200,00
247

Odoardo Borrani

Acquerello su carta. mm 420x290. Firmato in basso a destra. Bozzetto ritraente uno scorcio di paese a matita [..]
EUR 700,00
248

LUIGI BRACCHI

Olio su tela. cm 95x70. Firmato in basso a destra. Luigi Bracchi era principalmente noto come pittore paesaggista. [..]
EUR 3.000,00
249

ALBERTO BRAGAGLIA

Acquerello, matita, penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 300x214. Firma a matita in basso a destra. [..]
EUR 200,00
250

VINCENZO CABIANCA

Olio su cartone. cm 12x7,5. Firmato in basso a destra.
EUR 300,00
251

Nino Caffè

Olio su tela applicata a cartone. cm 25x35. Firmato in basso al centro. Al verso : etichetta della Galleria [..]
EUR 800,00
252

Giuseppe Canella

Acquerello su carta. mm 200x135 (visibile). Firmato in basso a destra.
EUR 150,00
253

Gabriele Carelli

Matita e acquerello su carta. mm 390x210. Firmato a penna e inchiostro bruno in basso a destra. Bellissimo interno [..]
EUR 200,00
254

Spartaco Carlini

Matita su carta. mm 455x315. Firmata in basso a destra.
EUR 100,00
255

GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO

Olio su cartone. cm 32x41. "G. Carpanetto" iscritto a matita al verso del supporto.
EUR 200,00
256

UGO CARÀ

1985. Bronzo su basamento in pietra. cm 23,5x13x5. Firmato, datato e numerato sullo spessore del metallo. Es. [..]
EUR 180,00
257

CARLO CASANOVA

Olio su tela. cm 48x59,5. Firmato in basso a sinistra.
EUR 380,00
258

Felice Casorati

1955 ca. Matita e acquerello su carta. mm 500x352. Firmato a matita in basso a destra. L'opera è accompagnata [..]
EUR 1.000,00
1 - 30  di 529 LOTTI