Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
lunedì 13 maggio 9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 529 LOTTI
379

Luigi Bartolini

1943. Acquaforte. mm 70x120. Foglio: mm 160x220. Firmata, titolata e datata a matita al margine inferiore. Timbro [..]
EUR 180,00
380

ETTORE BERALDINI

1) Punizione del senato . Acquaforte. mm 320x420. Foglio: mm 345x490. Firmata a matita in basso a sinistra, [..]
EUR 200,00
381

LINO BIANCHI BARRIVIERA

1932-50. 1) Chirignago . 1932. Acquaforte. mm 80x220. Foglio: mm 245x320. Firmata e datata in lastra in basso [..]
EUR 200,00
382

Mosè Bianchi

1870-97. 1) Un miracle . 1897. Acquaforte su carta vergellata. mm 300x385. Foglio: mm 370x510. "Milano", [..]
EUR 300,00
383

GIUSEPPE BIASI

Linoleografia su velina. mm 345x305. Foglio: mm 525x423. Firmata e annotata a matita in basso a destra "G [..]
EUR 240,00
384

GIUSEPPE BIASI

1934 ca. Linoleografia su velina. mm 345x300. Foglio: mm 413x334. Firmata a matita in basso a destra "G. [..]
EUR 240,00
385

GIUSEPPE BIASI

1934. Linoleografia su velina. mm 345x300. Foglio: mm 505x405. Firmata a matita in basso a destra "G. Biasi [..]
EUR 220,00
386

Cesare Biseo

1872. 1) Strada del Cairo . 1872. Acquaforte su carta applicata a velina. mm 280x190. Foglio: mm 283x200. Firmata [..]
EUR 200,00
387

Giovanni Boldini

1934. Lastra acciaiata. mm 27,7x20. Foglio: mm 368x282. prandi, 31. Tiratura a matita in basso a sinistra. [..]
EUR 500,00
388

LUIGI BOMPARD

Puntasecca. mm 340x165. Foglio: mm 538x340. Firmata a matita al margine inferiore.
EUR 150,00
389

LUIGI BONAZZA

1916. Raccolta di 3 acquetinte raffiguranti aeroplani Caproni in volo. mm 90/300x100/200. Foglio: mm 290/465x225/300. [..]
EUR 240,00
390

CINO BOZZETTI

1) L'ora del ritorno . Acquaforte. mm 195x235. Foglio: mm 350x447. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata [..]
EUR 150,00
391

CINO BOZZETTI

1911-13. 1) Boschetto lungo il fiume . 1911. Acquaforte su carta vergellata. mm 200x270. Foglio: mm 280x380.  [..]
EUR 180,00
392

CINO BOZZETTI

1914. Acquaforte. mm 320x240. Foglio: mm 505x430. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. testo in latino [..]
EUR 220,00
393

REMO BRANCA

1931-32. 1) L'aia. 1932. Xilografia. mm 230x300. Foglio: mm 375x460. Firmata e datata in lastra in basso a [..]
EUR 160,00
394

REMO BRANCA

1938. Xilografia su carta filigranata. mm 350x470. Foglio: mm 485x600. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata [..]
EUR 200,00
395

Anselmo Bucci

1909. raccolta di 7 puntesecche. mm 80/150x95/210. Foglio: mm 277/360x95/325. Cinque firmate a matita al margine [..]
EUR 300,00
396

ADOLFO BUSI

1925 ca. Incisione colorata a pochoir . mm 420x505. Foglio: mm 504x676. Firmata in lastra in basso a sinistr [..]
EUR 160,00
397

ENRICO CAGIANELLI

Monotipo. mm 278x220. Foglio: mm 278x220. Firmato a matita in basso a destra. Al verso : ulteriore incisione [..]
EUR 140,00
398

DUILIO CAMBELLOTTI

1914. Xilografia. mm 242x573. Foglio: mm 370x700. PARISI-VITTORI, 6. Monogrammata in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 200,00
399

DUILIO CAMBELLOTTI

1921-22. 1) Il toro . 1921. Xilografia. mm 1455x270. Foglio: mm 190x310. PARISI-VITTORI, 27. Firmata a penna [..]
EUR 200,00
400

Massimo Campigli

1944. Litografia a colori. mm 230x170. Foglio: mm 315x260.
EUR 160,00
401

Massimo Campigli

1965. Litografia. mm 405x485. Foglio: mm 505x655. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
EUR 200,00
402

Massimo Campigli

1965. Litografia. mm 460x373. Foglio: mm 655x505. Firma e data a matita in basso a destra e "H.C." [..]
EUR 180,00
403

Sexto Canegallo

1) Notturno . Litografia. mm 320x400. Foglio: mm 524x610. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero [..]
EUR 160,00
404

Carlo Carrà

1924. Acquaforte. mm 170x140. Foglio: mm 360x250. Firmata in lastra in basso a destra. Titolo, controfirma e [..]
EUR 160,00
405

Felice Casorati

1) Senza titolo . Litografia a colori su carta spessa. mm 305x235. Foglio: mm 305x235. Firmata e numerata a [..]
EUR 300,00
406

Felice Casorati

1946. Coppia di Litografie. mm 240/255x355/360. Foglio: mm 345/348x503/505. Entrambe firmate a matita in basso [..]
EUR 240,00
407

Felice Casorati

1962. Linoleografia su carta velina color terra. mm 220x280. Foglio: mm 430x325. Siglata a pastello bianco in [..]
EUR 100,00
408

Leonardo Castellani

1941. Acquaforte su velina applicata. mm 375x210. Foglio: mm 474x320. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
151 - 180  di 529 LOTTI