Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
lunedì 13 maggio 9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 529 LOTTI
439

EUGÉNE DELACROIX

1833-65. Acquaforte su carta filigranata. mm 200x155. Foglio: mm 550x360. Firmata e datata in lastra in alto [..]
EUR 200,00
440

MARIO DELITALA

1921-39. 1) Autunno marchigiano . 1939. Xilografia. mm 358x235. Foglio: mm 475x325. Firmata e datata a penna [..]
EUR 150,00
441

MARIO DELITALA

1934. Acquaforte su carta filigranata. mm 495x660. Foglio: mm 715x920. Firmata in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 200,00
442

WALTER DEXEL

1924. Serigrafia. mm 280x280. Foglio: mm 500x500. Firma a matita in basso a destra. All'angolo inferiore sinistro [..]
EUR 150,00
443

ETTORE DI GIORGIO

1920-26. 1) Palazzo Ducale a Urbino. 1926. Xilografia a quattro legni su carta vergellata. mm 280x210. Foglio: [..]
EUR 200,00
444

BENVENUTO DISERTORI

1913. Acquaforte sabbia. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 525x375. BELLINI-ALBERTI, 63. Alberti [..]
EUR 260,00
445

BENVENUTO DISERTORI

Ante 1916. Bulino, acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 349x500. bellini-alberti, [..]
EUR 160,00
446

BENVENUTO DISERTORI

1918-34. 1) Il tempio dei dioscuri . 1918-19. Acquaforte. mm 315x160. Foglio: mm 380x230. BELLINI-ALBERTI, [..]
EUR 200,00
447

BENVENUTO DISERTORI

1918. Acquaforte e bulino su carta tabacco vergellata. Inciso: mm 339x184. Lastra: mm 350x193. Foglio: mm 490x335. [..]
EUR 180,00
448

BENVENUTO DISERTORI

1924-48. 1) Il pianeta Giove . 1924. Acquaforte e bulino. mm 400x291. Foglio: mm 670x485. bellini-alberti, [..]
EUR 300,00
449

BENVENUTO DISERTORI

1930-32. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 234x209. Lastra: mm 306x236. Foglio: mm 510x350. bellini-alberti, 4 [..]
EUR 180,00
450

JEAN DUBUFFET

1968. Litografia a colori. mm 610x470. Foglio: mm 625x485. Iscrizioni in lastra "Jean Dubuffet écrits [..]
EUR 100,00
451

CARLO FARNETI

1920. Acquaforte. mm 260x205. Foglio: mm 480x370. Firmata a matita in basso a destra.
EUR 160,00
452

Federico Faruffini

1864-80. 1) Cesare Borgia e Machiavelli . 1864. Acquaforte. mm 300x405. Foglio: mm 450x630. Firmata, dedicata [..]
EUR 180,00
453

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 245x410. Foglio: mm 427x600. MALESCI-BABONI, CLXVI. Lastra conservata presso il Gabinetto [..]
EUR 500,00
454

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 108x200. Foglio: mm 270x370. MALESCI-BABONI, XLVII . Firmata in lastra in basso a [..]
EUR 180,00
455

Giovanni Fattori

Rara Acquaforte. mm160x105. Foglio: mm 360x292. MALESCI-BABONI, I. Siglata in lastra in basso a destra. Esemplare [..]
EUR 360,00
456

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 210x133. MALESCI-BABONI, LXXVII. Foglio: mm 362x292. Esemplare in tiratura coeva.
EUR 180,00
457

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm207x124. Foglio: mm 362x272. MALESCI-BABONI, XXXIV. Firma in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 360,00
458

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 175x230. Foglio: mm 370x480. MALESCI-BABONI, CVLVII. Firmata in lastra in basso a destra. Esemplare [..]
EUR 240,00
459

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 189x98. Foglio: mm 480x340. MALESCI-BABONI. XXXVIII. Siglata in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 200,00
460

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 180x280. Foglio: mm 410x560. MALESCI-BABONI, CXXXIV. Firmata in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 280,00
461

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 270x190. Foglio: mm 350x265. MALESCI-BABONI, CXXXIX. Firma in lastra in controparte [..]
EUR 300,00
462

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 135x169. Foglio: mm 294x256. MALESCI-BABONI, LXV. Firmata in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 200,00
463

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 175x327. Foglio: mm 441x615. MALESCI-BABONI, CXXXI. Firmata in lastra in controparte [..]
EUR 240,00
464

Giovanni Fattori

1884. 1) Ciociara . 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 293x210. Foglio: mm 295x215. MALESCI-BABONI, [..]
EUR 240,00
465

Giovanni Fattori

1884. 1)  In perlustrazione . 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 150x270. Foglio: mm 198x270.  [..]
EUR 160,00
466

Giovanni Fattori

Molto rara, 1889. Acquaforte. mm 357x565. Foglio: mm 495x667. MALESCI-BABONI, CLXXVIII . Dati editoriali sotto [..]
EUR 700,00
467

Giovanni Fattori

1) La porticciola presso Firenze . Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 215x175. Foglio: [..]
EUR 140,00
468

Giovanni Fattori

Acquaforte su rame. mm 252x467. Foglio: mm 290x505. MALESCI-BABONI, CLXXVIII. BONAGURA, 22. TIMPANARO, 11. [..]
EUR 300,00
211 - 240  di 529 LOTTI