Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
lunedì 13 maggio 9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 529 LOTTI
259

ENZO CECCHERINI

1961. Matita e acquerello su carta ruvida. mm 344x263. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 140,00
260

EUGÈNE CHAFFANEL

Olio su tela. cm 39x29,5. Firmato in basso a destra.
EUR 200,00
261

GUGLIELMO CIARDI

Olio su tavoletta. cm 14x24. Firma in basso a sinistra.
EUR 220,00
262

Umberto Coromaldi

Olio su tavola. cm 41x61. Firmato in basso a sinistra. Opera accompagnata dall'expertise del Prof. Mammucari. [..]
EUR 300,00
263

ADOLFO DE CAROLIS

1900 circa. Olio su cartone. cm 21,7x30,7. Interessante bozzetto che richiama il nome di Adolfo De Carolis in [..]
EUR 200,00
264

Nicolas De Corsi

1920. Olio su tavola. cm 34x20. Firmato e datato in basso a destra.
EUR 200,00
265

FEDERICO DE MADRAZO Y KUNTZ

Olio su tela. cm 81x65. Timbro ad inchiostro nero della Galleria Madame Pigard al verso della tela. Dipinto [..]
EUR 300,00
266

MICHELA DE VITO

Raccolta di 5 matite e acquerelli su carta greve. mm 288x222 cad. Ognuno recante firma e descrizione della figura [..]
EUR 400,00
267

ANDRÉ DERAIN

Matita su cartoncino. mm 60x65. Timbro ad inchiostro nero dell'Atelier André Derain in basso a destra. [..]
EUR 200,00
268

UMBERTO DI LAZZARO

1950 ca. Olio su masonite. cm 24x32. Firma in basso a destra.
EUR 500,00
269

REGINA PHILIPPONA DISERTORI

1931. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 302/308x216/220. Uno dei due progetti è [..]
EUR 150,00
270

Carlo Domenici

Olio su tavoletta. cm 35x50. Firma in basso a destra.
EUR 300,00
271

Marcello Dudovich

Olio su masonite. cm 57x48. Firmato in basso a sinistra. La bussola rappresenta l'elemento centrale. Alla sua [..]
EUR 600,00
272

FARACIOCCHI E.

1940. Tecnica mista su cartone. cm58x46. Firma e data in basso a sinistra e sotto iscritto: "Asmara". [..]
EUR 500,00
273

Salvatore Fiume

Tecnica mista su pietra. cm 15x21 circa. Firma in basso a sinistra.
EUR 1.000,00
274

Salvatore Fiume

Penna a sfera nera e blu su carta. mm 270x415. Firma a penna a sfera rossa in basso a destra. Ulteriore schizzo [..]
EUR 200,00
275

Antonio Fontanesi

Olio su tavola. cm 27x33. Siglato in basso a sinistra. Firma incisa del legno al verso del supporto. Essendo [..]
EUR 380,00
276

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Tempera su tavoletta. cm 17,6x13,2. Firma a matita al verso e, a penna a sfera blu, iscritto: "Alla carissima [..]
EUR 300,00
277

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Acquerello su cartone. cm 33x31,5. Al verso timbro dell'artista all'angolo inferiore destro e, all'angolo inferiore [..]
EUR 320,00
278

MARIANO FORTUNY Y MARSAL

Penna e inchiostro di china su carta. mm 230x160. Al verso schizzo a matita e iscritto: "M. Fortuny a [..]
EUR 180,00
279

Pietro Fragiacomo

Olio su tavola. Al verso : Titolo ed iscrizione "Fragiacomo P." a matita.
EUR 300,00
280

Vincenzo Gemito

Bronzo a cera persa con basamento in marmo nero. cm 36x10x15. Firmato nello stampo di fonderia dietro il colletto [..]
EUR 220,00
281

GIOVANNI GIANI

Olio su maiolica ceramica esagonale. cm 12,5x11. Firmata in basso a destra. Timbro scavato nello stampo di G. [..]
EUR 100,00
282

Francesco Gioli

1875. Matita su carta vergellata. mm 185x125. Firmata e datata in basso a destra.
EUR 100,00
283

Edoardo Gordigiani

Olio su tela. cm 60x50. Firmato in alto a destra.
EUR 380,00
284

Michele Gordigiani

Olio su tela. cm 40x30. Firmato in alto a destra.
EUR 220,00
285

Emilio Greco

1969. Carboncino su carta. mm 465x335. Firmato, datato e "Roma" a matita in basso a destra.
EUR 150,00
286

GRETHE JURGENS

1940. Olio su tavola. cm 36x46,5. Firmato e datato in basso a destra. Nome d'artista iscritto a matita sul verso [..]
EUR 300,00
287

ROCKWELL KENT

1934 ca. Matita, acquerello e penna e inchiostro di china nero su cartone. mm 345x234. Firma in basso a sinistra. [..]
EUR 300,00
288

TYRA KLEEN

1904. Penna e inchiostro di china su carta. mm 360x262. Firma e data in basso a destra.
EUR 200,00
31 - 60  di 529 LOTTI