Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
lunedì 13 maggio 9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 529 LOTTI
349

Francesco Vinea

Raccolta di 26 matite e penne e inchiostro di china su carta. mm 50/240x82/310. Alcuni disegni presentano un [..]
EUR 200,00
350

RICHARD WOLFF

Olio su masonite. cm 26x33. Firmato in basso a sinistra.
EUR 500,00
351

YAMBO [PSEUD. DI NOVELLI ENRICO]

1906. Matita e acquerello su carta vergellata. mm 223x173. Titolato, datato e firmato al margine inferiore. Filigrana [..]
EUR 90,00
352

Fausto Zonaro

Matita ed inchiostro bistro acquerellato su cartoncino. mm 170x120. Firmato in basso a destra. Timbro ad inchiostro [..]
EUR 160,00
353

Fausto Zonaro

EUR 160,00
354

MSTISLAV VALERIANOVIC DOBUZINSKIJ

1922. Raccolta di 2 litografie. mm 245/355x245/355. Foglio: mm 442x326 cad. Entrambe monogrammate e datate in [..]
EUR 500,00
355

ALEKSANDRA GRIGORIEVNA KOLTSOVA BYCHKOVA

1923. Sanguigna su carta. mm 415x265. Doppio monogramma e data in basso a destra. Etichetta contenente dati anagrafici [..]
EUR 200,00
356

VLADIMIR IVANOVICH KOZLINSKIJ

1932-37. Raccolta di 4 bozzetti a matita e acquerello per costumi teatrali. mm 247/420x167/398. Due opere sono [..]
EUR 400,00
357

GEORGIJ ALEXANDROVIC LAPSIN

1911. Matita e acquerello su carta. mm 348x168. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra. Nome [..]
EUR 400,00
358

VLADIMIR EGOROVITCH MAKOVSKI

1885. Acquaforte. mm 150x90. Foglio: mm 274x170. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata [..]
EUR 180,00
359

VASILY VASILYEVICH MATAI

1898-1906. 1) Matai V. V. , Ritratto di Vasnetsov . 1898. Acquaforte. mm 185x135. Foglio: mm 275x200. Firmata [..]
EUR 150,00
360

NIKOLAI DMITRIEVICH PROKOFIEV

1898. Matita e acquerello su carta. mm 360x265. Firmato e datato in basso a sinistra.
EUR 200,00
361

ALEXANDER ANTONOWICH RIZZONI

Penna e inchiostro di china bruno e acquerello su carta. mm 122x168. Firma e "Roma" in basso a dest [..]
EUR 260,00
362

Lionello Balestrieri

1) Preghiera . Acquatinta. mm 500x665. Foglio: mm 580x770. Firma e titolo a matita in basso a destra. Iscrizione [..]
EUR 240,00
363

Lionello Balestrieri

Acquatinta a colori. mm 350x515. Foglio: mm 390x550. MARABOTTINI, 10. Firma e dedica a matita «À [..]
EUR 180,00
364

GUIDO BALSAMO STELLA

1909-10. 1) La draga. 1909. Acquaforte e acquatinta. mm 460x560. Foglio: mm 560x650. DAVERIO, 48.  Monogrammata [..]
EUR 300,00
365

GUIDO BALSAMO STELLA

1910. Acquaforte. mm 558x450. Foglio: mm 775x564. Firma a matita in basso a destra, data a matita in basso a [..]
EUR 200,00
366

GUIDO BALSAMO STELLA

1910. Acquaforte. mm 495x390. Foglio: mm 670x555. Firmata, dedicata e datata a matita in basso a destra vicino [..]
EUR 180,00
367

GINO BARBIERI

Coppia di xilografie. mm 290/390x235/260. Foglio: mm 385/620x305/480. Entrambe monogrammate in lastra in basso [..]
EUR 200,00
368

GINO BARBIERI

1912. Xilografia policroma a 2 legni. mm 246x165. Foglio: mm 320x220. BOSSAGLIA-MAVILLA, 143; GIOVANNINI, P. [..]
EUR 240,00
369

GINO BARBIERI

1912. 1) Satyricon, Romanzo di avventure e di costumi . 1912. Xilografia. mm 162x102. Foglio: mm 210x141. Titolata [..]
EUR 150,00
370

GIOVANNI BARBISAN

1952. Raccolta di 2 acqueforti. mm 255/305x245/305. Foglio: mm 345/620x448/485. Entrambe firmate e datate in [..]
EUR 100,00
371

Luigi Bartolini

1923-32. 1) Il piccolo davanzale. 1923. Acquaforte. mm 125x110. Foglio: mm 174x140. Siglata in lastra in alto [..]
EUR 200,00
372

Luigi Bartolini

1928. Acquaforte su velina applicata. mm 300x200. Foglio: mm 440x345. Iscrizione "e poi si muore!" [..]
EUR 280,00
373

Luigi Bartolini

1930. Acquaforte su zinco. mm 141x141. Foglio: mm 258x180. TOSI, 24. Firmata a matita in basso a destra. Timbro [..]
EUR 200,00
374

Luigi Bartolini

1936. Acquaforte e acquatinta. mm 300x250. Foglio: mm 398x300. CORRADINI, 11. Firmata e datata in lastra al [..]
EUR 400,00
375

Luigi Bartolini

1936. Acquaforte colorata su fondino crema. mm 320x245. Foglio: mm 405x340. Firma, titolo ed iscrizione "esemplare [..]
EUR 280,00
376

Luigi Bartolini

1937. Acquaforte e acquatinta su velina applicata. mm 155x209. Foglio: mm 293x378. MARINO, 763. Iscritto: "Luigi [..]
EUR 200,00
377

Luigi Bartolini

Esemplare unico, 1939. Acquaforte su carta applicata colorata a mano. mm 170x300. Foglio: mm 350x496. Firmata [..]
EUR 340,00
378

Luigi Bartolini

1941. Acquaforte acquerellata a mano. Dimensioni della lastra: mm 280x300. Dimensioni del foglio: mm 330x380. [..]
EUR 300,00
121 - 150  di 529 LOTTI