Asta (1953)

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 14 -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

Mercoledì 8-sabato 11 maggio 9:30-13 14-17:30
lunedì 13 maggio 9:30-13 14-17:30

Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 529 LOTTI
588

Mario Sironi

Litografia su cartoncino. mm 250x180. Firma nella lastra in alto a destra e, in basso a destra, "Officine [..]
EUR 150,00
525

Pablo Picasso

1956. Acquaforte. mm 375x280. Foglio: mm 570x380. BLOCH, 822. Firmata e datata in lastra in controparte a destra, [..]
EUR 1.000,00
685

MASUO IKEDA

1970. Litografia. mm 560x763. Firma a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra. [..]
EUR 150,00
417

Luigi Conconi

1913. Monotipo. mm 221x234. Foglio: mm 447x330. BIANCHI-GINEX, 60. Monogrammato a monotipo nella lastra al [..]
EUR 280,00
506

Francesco Paolo Michetti

Estremamente rara, 1873 ca. Acquaforte e rotella. mm 217x137. Foglio: mm 400x290. Firmata in lastra in basso [..]
EUR 200,00
630

WILLIAM STANLEY HAYTER

1938. Acquaforte. mm 130x145. Foglio: mm 221x273. black-morhead, 117. Firma e data a matita in basso a destra; [..]
EUR 150,00
729

Silvano Campeggi

1959. Stampa a reticolo offset in 4 fogli. mm 955x1325 cad. Foglio: mm 1000x1400 cad. Firma e titolo a stampa [..]
EUR 60,00
457

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm207x124. Foglio: mm 362x272. MALESCI-BABONI, XXXIV. Firma in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 360,00
688

YAYOI KUSAMA

2010. Offset. mm 396x397. Al verso dati dell'opera e copyright dell'artista. Opera accompagnata dalla licenza [..]
EUR 500,00
441

MARIO DELITALA

1934. Acquaforte su carta filigranata. mm 495x660. Foglio: mm 715x920. Firmata in lastra in basso a sinistra. [..]
EUR 200,00
615

Amintore Fanfani

1971. Acrilico su tela. cm 50x40. Firmato e datato in basso a sinistra. Titolato, controfirmato e controdatato [..]
EUR 130,00
548

TAVIK FRANTISEK SIMON

Acquatinta a colori. mm 195x198. Foglio: mm 345x290. NOVAK, 204. Monogrammata in lastra in alto a sinistra. [..]
EUR 160,00
492

Marino Marini

1961. Litografia su carta Giappone vergellata. mm 282x225. Foglio: mm 475x325. GUASTALLA, LM1961. Firmata a [..]
EUR 100,00
564

LAZAR MARKOVIC KHIDEKEL

Tecnica mista su cartone. cm 30x22,5. Provenienza: ArteCentro (ora Lattuada Gallery); collezione toscana.
EUR 300,00
344

Venturino Venturi

Olio su carta greve. mm 362x253. Firma in basso al centro.
EUR 240,00
263

ADOLFO DE CAROLIS

1900 circa. Olio su cartone. cm 21,7x30,7. Interessante bozzetto che richiama il nome di Adolfo De Carolis in [..]
EUR 200,00
309

Gino Piccioni

Pastelli e carboncini colorati su carta ruvida filigranata. mm 472x250. Firma poco leggibile in basso a sinis [..]
EUR 150,00
396

ADOLFO BUSI

1925 ca. Incisione colorata a pochoir . mm 420x505. Foglio: mm 504x676. Firmata in lastra in basso a sinistr [..]
EUR 160,00
254

Spartaco Carlini

Matita su carta. mm 455x315. Firmata in basso a destra.
EUR 100,00
310

LUDOVICO POGLIAGHI

Olio su tela. cm 52,8x39. Firmato in basso a destra. Opera dall'ottima fattura e scelta cromatica: il colore [..]
EUR 500,00
256

UGO CARÀ

1985. Bronzo su basamento in pietra. cm 23,5x13x5. Firmato, datato e numerato sullo spessore del metallo. Es. [..]
EUR 180,00
307

Giovanni Panza

Olio su cartone. cm 26,5x27. Firmato in basso a sinistra.
EUR 200,00
461

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 270x190. Foglio: mm 350x265. MALESCI-BABONI, CXXXIX. Firma in lastra in controparte [..]
EUR 300,00
442

WALTER DEXEL

1924. Serigrafia. mm 280x280. Foglio: mm 500x500. Firma a matita in basso a destra. All'angolo inferiore sinistro [..]
EUR 150,00
470

Salvatore Fiume

1935. Acquaforte su carta filigranata. mm 643x495. Foglio: mm 920x715. Firmata in lastra in basso a destra. Titolata [..]
EUR 180,00
691

TAKASHI MURAKAMI

2019. Litografia. mm 370x295. Foglio: mm 470x380. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 84/100. Opera [..]
EUR 500,00
272

FARACIOCCHI E.

1940. Tecnica mista su cartone. cm58x46. Firma e data in basso a sinistra e sotto iscritto: "Asmara". [..]
EUR 500,00
383

GIUSEPPE BIASI

Linoleografia su velina. mm 345x305. Foglio: mm 525x423. Firmata e annotata a matita in basso a destra "G [..]
EUR 240,00
401

Massimo Campigli

1965. Litografia. mm 405x485. Foglio: mm 505x655. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
EUR 200,00
295

ALBERTO FABIO LORENZI

Matita, tempera, acquerello e pennarello a feltro su carta. cm 51x33. Firmato a matita in basso a destra. Accompagna [..]
EUR 250,00
421 - 450  di 529 LOTTI