Asta (1955)

Arte moderna e contemporanea - Dipinti del XIX e XX secolo

mer 8 -  gio 9 MAGGIO 2024
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia

Mercoledì 8 Maggio Lotti 1 - 168 ore 16
Giovedì 9 Maggio Lotti 169 - 341 ore 16
Da lunedì 29 Aprile a martedì 7 Maggio
9.30 - 12.30 / 15 - 19
festivi compresi (escluso il 1 Maggio)
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 341 LOTTI

JORRIT TORNQUIST

glicee su tela, cm. 50x50 2005 firma data e titolo al retro

PAOLO PATELLI

olio su tela, cm. 100x100 1967 firma data e titolo al retro

Julien Blaine

acrilici su tela, cm. 65x54 1966 firma data e titolo al retro

SERGIO RAGALZI

olio e tecnica mista su tela, cm. 61x57 (2007) firma al retro
EUR 1.500,00 / 1.800,00
269

LUIGI ZUCCHERI

tempera su cartone telato, cm. 20x30 firma in alto a sinistra

Franco Sarnari

olio su tela, cm. 60x75 1965 firma data titolo e dedica ad personam al retro

Massimo Sansavini

polimaterico su tavola, cm. 50x50 1998 firma data titolo e timbro dell'Autore al retro

Terry Atkinson

disegno a matita su carta, cm. 76,2x57,1 2018 firma data e titolo al retro

DAVIDE ORLER

olio su tavola, cm. 51x61 1964 firma e data in basso a sinistra, firma data e titolo al retro

VIRGILIO GUIDI

olio su carta intelata, cm. 38x51,5 fine anni '50 firma in basso a destra

GIORGIO DARIO PAOLUCCI

olio su tela, cm. 70x50 firma in basso a sinistra

CARLA ACCARDI

tempera su carta, cm. 48x65 1998 firma e data in basso a destra e al retro
272

CARLO DALLA ZORZA

olio su tela riportata su tavola, cm. 35x50 siglato in basso al centro
EUR 1.800,00 / 2.000,00

SARENCO

tecnica mista su tavola con applicazioni (occhiale scomposto), cm. 70x100 1975-83 titolo in basso, firma data [..]

Gunther Uecker

impronte in rilievo, edizione 155 esemplari, cm. 21,5x18 1978 firma e data in basso a destra
241

Beppe Ciardi

tecnica mista su carta, cm. 45x30
309

UMBERTO MARTINA

olio su tela, cm. 53x45 firma in basso a destra

FIORENZO TOMEA

olio su tavola, cm. 23x34 1950 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

MARIO DISERTORI

olio su tela, cm. 55x70 1964 firma e data in basso a destra, data e titolo al retro su etichetta dell'Autore [..]

EDMONDO BACCI

tempera grassa su tela, cm. 85x105 1962 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro

Ben Vautier

acrilici su sgabello in legno, cm. 44,3x35,1x35,1 1970 firma in basso a destra
EUR 12.000,00 / 15.000,00
219

LUIGI SCARPACROCE

olio su tavola, cm. 27x18 1927 firma e data in basso a destra

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, cm. 30x40 firma in basso a destra, firma titolo e dedica ad personam al retro
252

Paolo Troubetzkoy

scultura in bronzo, h. cm. 32,5 firma incisa alla base

Xavier Bueno

olio su cartone telato, cm. 24x18 1966 firma in alto a sinistra, firma e data al retro

Vincenzo Agnetti

stampa fotografica, scrittura e testo dattiloscritto su alluminio, cm. 30x120 1973 data in basso a destra
EUR 15.000,00 / 18.000,00

FABRIZIO PLESSI

tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 67x55 (29,5x53 - 10x52,5) 1985 firma data e titolo in basso [..]

WALTER MAC MAZZIERI

acrilici su tela, cm. 120x90 1984 firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

GIULIA NAPOLEONE

china su cartoncino, cm. 25x25 1996 firma in basso al centro
275

CARLO DALLA ZORZA

olio su cartone, cm. 40x60 1949 siglato in basso al centro
1 - 30  di 341 LOTTI