Asta (1955)

Arte moderna e contemporanea - Dipinti del XIX e XX secolo

mer 8 -  gio 9 MAGGIO 2024
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia

Mercoledì 8 Maggio Lotti 1 - 168 ore 16
Giovedì 9 Maggio Lotti 169 - 341 ore 16
Da lunedì 29 Aprile a martedì 7 Maggio
9.30 - 12.30 / 15 - 19
festivi compresi (escluso il 1 Maggio)
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 341 LOTTI

ALDO MONDINO

tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 100x70 1963 firma data e titolo in basso
EUR 7.000,00 / 9.000,00

ALDO MONDINO

acrilici su tela, cm. 80x100 (anni '70) firma in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

GIORGIO LAVERI

terracotta policroma, h. cm. 21 firma alla base

Massimo Sansavini

polimaterico su tavola, cm. 50x50 1998 firma data titolo e timbro dell'Autore al retro

MARCO LODOLA

perspex smalti e neon, cm. 115x70x12 1997

Igor Mitoraj

scultura in bronzo dorato es. 121/250, cm. 11x9 - 20x8 (con base in marmo) 1984 firma e tiratura incisa alla [..]

HARUSH SHLOMO

scultura in filo di ferro, h. cm. 50 1993 firma e data incise su targhetta
EUR 1.800,00 / 2.000,00

PIERO DORAZIO

olio su tela, cm. 30x50 1980 firma data e titolo al retro
EUR 22.000,00 / 28.000,00

Salvo

olio su cartone, cm. 50,5x35,5 1995 firma e titolo al retro
EUR 35.000,00 / 40.000,00

SERGIO FERMARIELLO

scultura in acciaio corten, cm. 35x35x7 2010 firma e data al retro

PIERO GILARDI

poliuretano espanso in teca di plexiglass, cm. 30x30x15,5 firma e titolo al retro
EUR 4.500,00 / 5.000,00

MAURO STACCIOLI

cemento e punta in ferro, es. 2/3, cm. 38x55x55 1973-74 firma e tiratura in basso
EUR 8.000,00 / 9.000,00

Antonio Bueno

olio su faesite, cm. 40x30 (anni '60) firma in alto a sinistra

Xavier Bueno

olio su cartone telato, cm. 24x18 1966 firma in alto a sinistra, firma e data al retro

TINO STEFANONI

acrilici su tela, cm. 32x46 2015 firma e data al retro

TINO STEFANONI

acrilici su tela, cm. 30x35 1991 firma e data al retro

MARIO RACITI

tecnica mista su carta intelata, cm. 33x47 1983 firma data e titolo al retro

RODOLFO ARICO'

tecnica mista e collage su carta, cm. 23x23 1984 firma e data in basso al centro

PAOLO MASI

tecnica mista su cartone ondulato entro teca in plexiglass, cm. 70x50 2020 firma e data al retro
EUR 1.800,00 / 2.000,00

ENZO CACCIOLA

cemento su faesite entro teca in plexiglass, cm. 34,5x44 1977 firma, data e timbro dell'Autore al retro

ELIO MARCHEGIANI

gomma sagomata, cm. 35,5x50,5 1970 firma data e titolo al retro
EUR 4.000,00 / 4.500,00

JORRIT TORNQUIST

acrilici liquitex su tela, cm. 40x40 1972 firma data e titolo al retro

JORRIT TORNQUIST

glicee su tela, cm. 50x50 2005 firma data e titolo al retro

GIORGIO GRIFFA

acrilici su tela, cm. 150x150 1974 firma e data al retro
EUR 25.000,00 / 30.000,00

RAOUL SCHULTZ

collage su tela, cm. 100x70 1967 firma in basso a destra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

RAOUL SCHULTZ

collage su carta, cm. 40x30 firma in basso a destra

RAOUL SCHULTZ

olio su tela, cm. 80x60 1965/68 firma al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

MARIO DELUIGI

lotto di 3 chine su cartoncino, cm. 17,5x17,5 - 30x23,5 - 5,5x17 1970 firma e data al retro

MARIO DELUIGI

tecnica mista su carta riportata su tavola, cm. 40x30

ENNIO FINZI

olio e tempera su tela, cm. 60x50 1956
61 - 90  di 341 LOTTI