Asta (1955)

Arte moderna e contemporanea - Dipinti del XIX e XX secolo

mer 8 -  gio 9 MAGGIO 2024
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia

Mercoledì 8 Maggio Lotti 1 - 168 ore 16
Giovedì 9 Maggio Lotti 169 - 341 ore 16
Da lunedì 29 Aprile a martedì 7 Maggio
9.30 - 12.30 / 15 - 19
festivi compresi (escluso il 1 Maggio)
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 341 LOTTI

BRUNA GASPARINI

tecnica mista su carta, cm. 60x45 1958 firma e data in basso a destra titolo a sinistra

GINO MORANDIS

olio su tela, cm. 98x66 (primi anni '50) firma in basso a destra

EDMONDO BACCI

tempera grassa su tela, cm. 85x105 1962 firma e data in basso a destra, firma e titolo al retro

GINO MORANDIS

tecnica mista e collage su tavola, cm. 100x100 (primi anni '70) firma in basso a destra
EUR 6.000,00 / 7.000,00

EDO MURTIC

acrilici su tela, cm. 45x35 1977 firma e data in basso a destra, firma data e dedica ad personam al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00

EDO MURTIC

tecnica mista su cartoncino, cm. 67x46 1971 firma e data in basso a destra

SHOZO SHIMAMOTO

acrilici su tessuto, cm. 154x171 2004 firma e data in basso a destra
EUR 20.000,00 / 25.000,00

Terry Atkinson

disegno a matita su carta, cm. 76,2x57,1 2018 firma data e titolo al retro

Franco Sarnari

olio su tela, cm. 60x75 1965 firma data titolo e dedica ad personam al retro

Guy DENNING

olio e tecnica mista su tela, cm. 76x61 2010 firma e titolo al retro

ROBERT ZEPPEL-SPERL

tecnica mista su tavola, cm. 33x29 siglato in basso a destra

Rick PROL

olio su tela, cm. 70x50 2009 firma data e titolo al retro

EUGENIO MICCINI

tecnica mista su carta, cm. 21x31 1974 firma e data in basso a destra

LAMBERTO PIGNOTTI

tecnica mista su carta, cm. 33x44 firma e titolo in basso

MICHELE PERFETTI

tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x50 (anni '70) firma e titolo in basso

LUCIANO ORI

tela emulsionata, cm. 90x114,5 1972 firma e data in basso a sinistra e al retro

LUCIANO ORI

tela emulsionata, cm. 120,5x85 1972 firma e data in basso a destra e al retro

Julien Blaine

acrilici su tela, cm. 65x54 1966 firma data e titolo al retro

LUCIANO ORI

tela emulsionata, cm. 100x70 1972 firma e data in basso a destra, firma e data al retro

UGO CARREGA

smalti e acrilici su tavola, cm. 64x63,5 1986 firma e data al retro

PETER VOGEL

scultura sonora (filo metallico, altoparlanti, componenti elettronici montati su cassetta bianca), cm. 61x121x4 [..]

LUCIANO ORI

tela emulsionata, cm. 70x95 1973 firma e data in basso a sinistra, firma e data al retro

JEAN FRANCOIS BORY

assemblaggio + pittura spray su tavola entro teca di plexiglass, cm. 15x15x12 1976 firma e data sul fondo

BEN PATTERSON

assemblaggio di oggetti e tecnica mista su tela riportata su tavola, cm. 40x60 1997 firma e data al retro

SARENCO

tecnica mista su tavola con applicazioni (occhiale scomposto), cm. 70x100 1975-83 titolo in basso, firma data [..]

EUGENIO MICCINI

foto a colori + libro + lettere metalliche su tavola, cm. 181x199 1977

Giuseppe Chiari

stampa alla gelatina ai sali d'argento, pezzo unico, cm. 49x68,5 (anni '70) siglato in basso a destra

JIRI KOLAR

poema dattiloscritto su carta, cm. 29,7x21 1959-1964

GIANFRANCO BARUCHELLO

china, ritagli di stampa su carta, cm. 20x50,5 1967

FABRIZIO PLESSI

tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 67x55 (29,5x53 - 10x52,5) 1985 firma data e titolo in basso [..]
91 - 120  di 341 LOTTI