Asta (1955)

Arte moderna e contemporanea - Dipinti del XIX e XX secolo

mer 8 -  gio 9 MAGGIO 2024
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia

Mercoledì 8 Maggio Lotti 1 - 168 ore 16
Giovedì 9 Maggio Lotti 169 - 341 ore 16
Da lunedì 29 Aprile a martedì 7 Maggio
9.30 - 12.30 / 15 - 19
festivi compresi (escluso il 1 Maggio)
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 341 LOTTI

LORENZO PUGLISI

olio su carta, cm. 50x35 2017
EUR 3.000,00 / 3.500,00

VINICIO BERTI

olio su tela, cm. 30x35 1987 firma e data in basso a destra

Arturo Carmassi

tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 50x70 1976 firma e data in basso a destra

Edouard Pignon

gouache su carta intelata, cm. 50x65 1974 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro

ENNIO FINZI

acrilici su tela, cm. 50x100 2007 firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

VIRGILIO GUIDI

olio su carta intelata, cm. 38x51,5 fine anni '50 firma in basso a destra

ENNIO FINZI

tecnica mista su tela, cm. 70x100 2006 firma data e titolo al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

BEN ORMENESE

tecnica mista e assemblaggio di lamelle su tavola, cm. 90x90 2008 firma data e titolo al retro

DARIO PEREZ FLORES

serigrafia su cartone e fili colorati in plastica es. 6/20, cm. 53x53x7 2010 firma data titolo e tiratura su [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00

ALBERTO BIASI

plexiglass serigrafato es. 30/50, cm. 50x39x2,5 1965-2000 firma in basso a destra tiratura a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00

SANDI RENKO

aerografo su canneté, cm. 85x73 2017 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

IDEO PANTALEONI

rilievo idropittura su legno, cm. 52,4x72,7x5 1968 firma data e titolo al retro

ALBERTO BIASI

assemblaggio (acrilici, tela e tavola), cm. 94x90 2003 firma data e titolo al retro
EUR 9.000,00 / 10.000,00

MARCELLO MORANDINI

legno laccato, cm. 100x100x5 1989 firma data e titolo su etichetta al retro
EUR 16.000,00 / 18.000,00

ENNIO FINZI

acrilici su tela, cm. 65x65 1978 firma e data al retro
EUR 3.000,00 / 3.500,00

ALDO BOSCHIN

mosaico di 64 cubi - pentagono al lucido, materiale plastico + tondini inox con teca perspex, cm. 51x51x8 1977 [..]

GIULIA NAPOLEONE

china su cartoncino, cm. 25x25 1996 firma in basso al centro

SARA CAMPESAN

perspex bianco, trasparente e filo di nylon, cm. 40x40 1967 firma punzonata in basso

SARA CAMPESAN

impressioni e collage su cartoncino, cm. 40x40 1986 firma e data in basso a destra

HORACIO GARCIA ROSSI

tempera su tela, cm. 60x60 1989 firma data e titolo al retro

JULIO LE PARC

acrilici su tela, cm. 100x73 2003 firma data e titolo al retro
EUR 30.000,00 / 35.000,00

SERGIO RAGALZI

olio e tecnica mista su tela, cm. 61x57 (2007) firma al retro
EUR 1.500,00 / 1.800,00

SERGIO RAGALZI

olio e tecnica mista su tela, cm. 50x90 1991 firma data e titolo al retro
EUR 1.800,00 / 2.000,00

GIOVANNI FRANGI

olio su tela, cm. 56x46 1998 firma e titolo al retro

MARIO BIONDA

olio su tela grezza, cm. 65x80 1966 firma e data in basso a destra

ROBERTO CRIPPA

tecnica mista e collage su cartone, cm. 40x30 (1968) firma al retro

MARCO DEL RE

tecnica mista su cartoncino, cm. 70x100

CONCETTO POZZATI

olio su tela, cm. 30x40 1999 firma e data al retro

WALTER MAC MAZZIERI

acrilici su tela, cm. 120x90 1984 firma in basso a destra, firma data titolo e dedica ad personam al retro
EUR 3.500,00 / 4.000,00

RINALDO TURATI

tecnica mista su tavola, cm. 84,5x153 2007 firma data e titolo al retro
31 - 60  di 341 LOTTI