Asta (1955)

Arte moderna e contemporanea - Dipinti del XIX e XX secolo

mer 8 -  gio 9 MAGGIO 2024
Via Padre Reginaldo Giuliani, 7 Mestre - Venezia

Mercoledì 8 Maggio Lotti 1 - 168 ore 16
Giovedì 9 Maggio Lotti 169 - 341 ore 16
Da lunedì 29 Aprile a martedì 7 Maggio
9.30 - 12.30 / 15 - 19
festivi compresi (escluso il 1 Maggio)
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 341 LOTTI

ESTHER MAHALANGU

acrilici su tela, cm. 90x120 2009 firma e data in basso a sinistra

BERTINA LOPES

acrilici su tela, cm. 100x100 firma e dedica ad personam al retro

LUIGI VERONESI

tempera su masonite, cm. 60x40 1971 firma e data in basso a destra, firma data e titolo al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00

EMILIO VEDOVA

inchiostro su carta intelata, cm. 29,5x21 anni' 90

RENATA BOERO

colori vegetali su tela, cm. 88x225 1979 firma data e titolo al retro

TADASHI KAWAMATA

legno di balsa e acrilico su compensato, cm. 81x122x12 1990 firma data e titolo al retro
EUR 22.000,00 / 25.000,00

Hermann Nitsch

EUR 7.000,00 / 9.000,00

Hermann Nitsch

acrilici su tela, cm. 100x80 2005 firma e data al retro
EUR 35.000,00 / 40.000,00

JOAN MIRO'

litografia a colori su carta Rives BFK, es. 51/75, cm. 55,5x55 - 66x63 (foglio) 1969 firma in basso a destra [..]

EMILIO VEDOVA

lotto di sei litografie su acciaio inox es. 3/28 + colophon, cm. 74x57-75x52-52x73-73x52-49x38-65x48 - colophon [..]

MIMMO GERMANA'

acrilici su tela, cm. 170x160 1990 firma e data in basso a sinistra, sigla e titolo al retro

MARIO SCHIFANO

smalti e grafite su tela, cm. 60x80 1995 firma al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

TANO FESTA

tempera e pennarelli su tela, cm. 80x120 1978 firma data e titolo al retro

MARIO SCHIFANO

smalto e acrilico su tela, cm. 70x100 1995 firma al retro
EUR 15.000,00 / 18.000,00

TANO FESTA

acrilici su tela, cm. 39,5x46,5 1978 firma e data al retro

MARIO SCHIFANO

smalto acrilico e fosforo su tela, cm. 50x50 1991 - 1992 firma titolo e dedica ad personam al retro
EUR 7.000,00 / 8.000,00

TANO FESTA

acrilici su tela, cm. 80x60 1978 firma e data al retro
EUR 6.000,00 / 7.000,00

MARIO SCHIFANO

smalto e acrilico su tela, cm. 60x90 1995 firma al retro
EUR 12.000,00 / 15.000,00

ARMANDO PIZZINATO

olio su tela, cm. 40x30 1969 firma e data in basso a destra e al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00

ARMANDO PIZZINATO

olio su cartone telato, cm. 40x30 1979 firma in basso a destra, firma e data al retro

GIUSEPPE ZIGAINA

tecnica mista su carta, cm. 46x54 1983 firma data e titolo in basso a sinistra
EUR 3.000,00 / 3.500,00

GIORGIO CELIBERTI

affresco su tela riportata su tavola, cm. 60x50 1979 firma data e titolo al retro

GIORGIO CELIBERTI

affresco su tavola, cm. 126x85,7 1991-97 firma data e titolo al retro
EUR 3.500,00 / 4.500,00

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, cm. 38x45 firma in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Felice Carena

gouache su carta, cm. 27x22 1965 firma data e titolo in basso

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela riportata su tavola, cm. 26x30 firma in basso a destra

Domenico Purificato

olio su tela, cm. 100x80 firma in basso a destra

FIORENZO TOMEA

olio su tavola, cm. 23x34 1950 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

REMO BRINDISI

olio su tela, cm. 70x50 (anni '90) firma in basso al centro, firma e titolo al retro

Orfeo Tamburi

olio su tela, cm. 56x46 1959 firma data e dedica ad personam al retro
151 - 180  di 341 LOTTI