Asta (1960)

Arte Orientale 东方艺术

Arte Orientale 东方艺术

Arte Orientale 东方艺术

mer 8 MAGGIO 2024
Milano
Ore 11 Lotti 1-100
Ore 15 Lotti 101-196
Milano

Sabato
4 maggio 2024   10-18
Domenica   5 maggio 2024 10-13
Lunedì 6 maggio 2024 10-18
Martedì 7 maggio 2024 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 196 LOTTI
VASO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG-JIAQING in cloisonné a forma di cuore girevole con complesse [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
BASE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in cloisonné con smalto spesso, decorato con fiori di loto, motivi [..]
GRUPPO DI DIECI ACQUEFORTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX, DAO GUANG (1829) su carta, Mappa completa della repressione [..]
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in pietra saponaria, raffigurante luohan seduto. Alt. cm 19,5 清 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana della famiglia Rosa, a forma di Hu, raffigurante una [..]
VASO ESAGONALE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII, PERIODO YONGZHENG a forma Gu in porcellana policroma della famiglia [..]
SCULTURA, NEPAL, SEC.XV-XVI in bronzo dorato ritraente Vasudhara con sei braccia, adornata con sei strumenti buddisti, [..]
LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO YONGZHENG, SEC. XVIII in porcellana smalta in colore FenQing (clair [..]
LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in giada nera e arancione, a forma di tazzina a doppia sessione, [..]
PLACCA, CINA, DINASTIA QING-PERIODO DELLA REPUBBLICA, SEC. XIX-XX in porcellana policroma (新粉彩) [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana della famiglia verde dipinto con le mogli di un imperatore [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu con motivi a puntini in rilievo, raffiguranti [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, a forma Hu, dipinto con cento cervi e alberi di [..]
Xu Beihong 徐悲鸿 1895 – 1953 inchiostro su carta Xuan un cavallo mentre galoppa Dim. [..]
BAULE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno duro con lucchetto in bronzo, entrambi intagliati con pipistrelli [..]
UNA CONSOLLE CON UN TAVOLO E QUATTRO SGABELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in legno duro intagliato con [..]
TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca, decorato con motivi Hui. La presa del coperchio è [..]
SCATOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca verde a forma di fiore di loto con cinque petali. Alt. [..]
TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno duro, con decorati pipistrelli, monete, creature mitologiche e [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
MOBILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno Huanghuangli, con quattro cassetti. Alt. cm 103 Lungh. cm 106,5 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana celadon a forma Guan type Cong, raffigurante Gua sul rilievo, [..]
INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada bianca verde e rosso di ferro, con incisi dei motivi [..]
SCRIVANIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno duro, utilizzata per dipingere, decorato con motivi Hui, a forma [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII in porcellana della famiglia verde, dipinto con figure femminili che stanno [..]
VASCA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con lo smalto giallo chiaro, decorato con tesori preziosi, [..]
MOBILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno duro, intagliato con decori floreali in segno di buon auspicio [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana di color rosso di sangue di bue della manifattura Lang Yao [..]
GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana della famiglia verde, dipinto con rami da frutto, rami [..]
COPPIA DI VASI, CINA, IMPERO DI CINA, HONGXIAN, 1915-1916 in porcellana, raffigurante volatili poggiati su rocce [..]
COPPIA DI PIATTI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in bronzo finemente decorati con personaggi in oro e argento. [..]
1 - 30  di 196 LOTTI