Asta (1975)

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

Gioielli, Orologi e Penne

mer 22 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma

20 e 21 maggio 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 290 LOTTI
239

VACHERON CONSTANTIN

Anni '40 cassa in oro giallo 18k con anse dalla particolare forma. Movimento meccanico a carica manuale, il [..]
EUR 34.000,00 / 39.000,00
Anni '50 in oro giallo 18k a forma di melograno con foglie e fiori impreziositi da smalti policromi, rubini [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

POMELLATO

bracciale con catena a maglia rolò in oro giallo 18k, con chiusura a moschettone. Firmato POMELLATO. Punzonato [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00

bulgari

Anni '60 superficie realizzata con motivo di sottile intreccio a vimini in oro giallo 18k, chiusura in oro bianco [..]
EUR 13.000,00 / 16.000,00
Peso complessivo 8,6 gr. incastonato con zaffiro affiancato da diamanti.   N. 01 zaffiro, forma a cuscino, [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
227
con motivo di nastri e steli impreziosita da diamanti. N. 01 diamante di forma rotonda, taglio vecchio europeo, [..]
EUR 8.500,00 / 10.500,00
Anni '30 lastra traforata a forma di losanga con motivo geometrico in diamanti.  N. 58 diamanti di forma [..]
modellato come una fascia, incastonato con pavé di diamanti. N. 46 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, [..]
EUR 7.500,00 / 9.000,00
Anni '40 il portacipria riporta le iniziali PDC sul fronte, iniziali della proprietaria, la contessa Paola Della [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Anni '40 in oro giallo 18k, finemente inciso a guillochè, con le iniziali L. D. C. del conte Luigi Della Chiesa. [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
con motivo di fiori e foglie, impreziosito da diamanti. N. 36 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, n. [..]
EUR 6.500,00 / 8.000,00
240

OMEGA

Anni '50 - '60 bracciale in oro giallo 18k con quadrante a scomparsa, impreziosito da diamanti e zaffiri. Movimento [..]
Anni '40 motivo a nastro in oro giallo 18k, con fibbia.  Punzonato 750 - 1 simbolo del fascio TO. Lunghezza [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
in oro giallo 18k, maglie e texture di corteccia satinata.  Punzonato 750 - ITALY. Lunghezza 18,7 cm. Peso [..]
EUR 5.500,00 / 6.000,00

POMELLATO

in oro giallo 18k.  Punzonato 750 - POMELLATO - 469 MI. Lunghezza 21 cm. Peso 63 gr. Stato di conservazione: [..]
in oro giallo 18k, modello tubogas con chiusura a scomparsa.  Punzonato 750. Lunghezza 82,4 cm. Peso 130 [..]
Anni '50 i pendenti rappresentano 11 premi di gare automobilistiche vinte dalla contessa Paola Della Chiesa, [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
in oro bianco 18k, di forma geometrica, impreziosito da zaffiri e diamanti.  N. 03 zaffiri di forma ovale, [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00
modellato come una fascia, incastonato con zaffiro contornato da pavè di diamanti.  N. 01 corindone varietĂ  [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
XIX secolo bracciale inciso a motivi geometrici, centrale incastonato con cammeo scolpito in corallo Mediterraneo [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
montatura con motivo a spirale in oro giallo 18k, il girocollo è scomponibile in tre sezioni.  Punzonato [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
XIX secolo in stile archeologico, al centro incastonato con ambra scolpita raffigurante un frontale femminile [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
Anni '40 in oro giallo 18k formata da una serie di esagoni uniti tra loro per formare un disegno a nido d'ape. [..]

ASCIONE

di forma rettangolare in oro bianco 18k, incastonato con acquamarina incorniciata da diamanti. N. 56 diamanti [..]
modellato come una fascia, incastonato con pave' di diamanti.    N. 58 diamanti di forma rotonda, taglio [..]
modellato come una fascia, incastonato con rubino affiancato da linea di diamanti taglio navetta e contornato [..]
modellato come una fascia, incastonato con rubino contornato da diamanti.    N. 01 rubino, forma ovale, [..]
EUR 4.000,00 / 5.500,00
catena in argento 925/1000 con gocce di quarzi citrini, pendente in oro 18k, a forma di testa di cane, dettagli [..]
in oro bianco 18k a forma di tartaruga impreziosita da diamanti e paste vitree colorate.  N. 41 diamanti [..]
1 - 30  di 290 LOTTI