Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
481 - 510 di 1000 LOTTI
Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1953
748
BLUB
Leonardo Da Vinci.
Rara su questo supporto, 2016. Offset su lastra di di-bond. mm 487x295. Firma a pennarello nero in basso a destra; [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
749
BLUB
SubMagritte.
2019. Offset su tela. cm 40x40. Firma a pennarello nero in basso a sinistra. Controfiirmata, datata e titolata [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
750
BLUB
SubVan Gogh.
2019. Offset. mm 690x490. Firma a pennarello nero in basso a destra. Esposizioni: Fattori L. (a cura di) , [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
751
LA VETRINETTA DELLE BARBIE [PROGETTO DI GALLI_ARTEPIOMBO]
Lotto composto di 2 incisioni.
2024. It's not time for Superheroes e L'inchino . Offset. mm 420x296 cad. Tag a penna a sfera nera all'angolo [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
752
2024. Italian Candy e Impossible is nothing . Offset. mm 420x296 cad. Tag a penna a sfera nera all'angolo [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
753
LEDIESIS
Principessa Leila.
Offset. mm 700x500. Firma a pennarello nero in basso a destra. La prima Principessa Leila è apparsa in [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
754
LEDIESIS
Greta Thunberg.
Offset e tempera. mm 700x500. Firma a pennarello nero in basso a destra. La Greta Thunberg originale è [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
756
MOVIMENTO PER L'EMANCIPAZIONE DELLA POESIA
Lotto composto di 2 poesie.
1) Respirare o affogarè Stampa. mm 297x210. Timbro a inchiostro rosso al centro. Il mare non sarebbe [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
757
ZED1
2019. Quel cuore da proteggere e Quel cervello da evitare. Serigrafie. mm 350x350 cad. Firma e data a penna e [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
Album di fotografie della ferrovia Faenza - Firenze.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE VERDI
Ritratto fotografico all'albumina.
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829
Lotto di 115 incisioni XVI-XIX secolo.
EUR 850,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 40 incisioni XVII-XIX secolo.
Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. Lotto di 40 fogli di vari autori dal XVII al XIX secolo tra i quali [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Acquaforte, bulino, et al. Dimensioni varie. Lotto di 40 fogli di vari autori dal XVII al XIX secolo tra i quali [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
FEDERICO BENCOVICH
Estasi del Beato Pietro Gambacorti da Pisa con un monaco e angeli.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Bartolomeo Biscaino
Natività con la Vergine, San Giuseppe e un angelo.
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Jacques Callot
La tentazione di Sant'Antonio.
XVIII secolo. Acquaforte. mm 317x475. Lieure, 1416. Copia ingannevole nel medesimo verso dell'originale su [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
FILIPPO TEODORO DI LIAGNO (DETTO FILIPPO D'ANGELI O FILIPPO NAPOLETANO)
Armigero, con cappa, lancia e scudo / Armigero con mantello e mano sul fianco / [..]
1610-1630. Acquaforte. mm 119/126x91/100. Foglio: mm 260X195 (per uno solo dei tre fogli). Bartsch, XVII, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Diamantini
Mercurio e Argo.
Post 1663. Acquaforte. mm 262x195. Lungo il margine inferiore (fuori dall’immagine): Ill.mo et Excel.mo [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
CONRAD GESSNER
Otto tavole ornitologiche da Conradi Gesneri medici Tigurini historiae animalium [..]
Zürich:Froschauer, 1551-1587 [edizione tedesca, 1557]. Xilografia. mm 250/373x220/233. La Historia animalium, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Campidoglio antico a cui si ascendeva per circa cento gradini.
1743-1749 [II edizione, I-VI uscita, 1750-1778] Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 268x361. Foglio: mm 360x507. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
1743-1749 [I edizione, VI uscita, 1748-1749] Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 258x352. Foglio: mm 358x505. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
CHRISTIAN BERNHARD RODE
Il trionfo di David.
1780. Acquaforte. mm 392x560. Foglio: mm 415x588. Jacobs, 12. Firmata e datata "1780" al margine [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Salvator Rosa
1662. Acquaforte e puntasecca. mm 460x275. Foglio: mm 505x375. Bartsch, XX, 24. Wallace, 113. incisori napoletani [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
LUIGI SABATELLI
La peste di Firenze dal Boccaccio descritta.
1801. Acquaforte. mm 655x865. Foglio: mm 680x910. De Witt, 26. Paolozzi Strozzi, 42. Titolo e dedica al Marchese [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Lotto di sette carte idrografiche del Regno d'Italia, Toscana e parte della Ligu [..]
Roma: R. Stabilimento cartografico C. Virano, 1887-1889. Cromolitografia. mm 440x415. Foglio: mm 620x705. Lotto [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Lotto di quattro carte idrografiche del Regno d'Italia, arco alpino.
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Lotto di undici carte idrografiche del Regno d'Italia, regione Emilia Romagna.
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Lotto di cinque carte idrografiche del Regno d'Italia, Lombardia, Veneto, Piemon [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
MICHEL-ANTOINE BAUDRAND
Descrittione dello Stato Della Chiesa e Della Toscana
Roma: Gio. Giacomo Rossi all'insegna di Parigi alla Pace, 1669 ca. Incisione in rame con confini in coloritura. [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
481 - 510 di 1000 LOTTI