Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

391 - 420  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705

351

Wifredo Lam

Litografia. mm 405x495. Foglio: mm 535x655. Firma e numero di tiratura a penna a sfera blu al margine inferiore. [..]
EUR 150,00
352

EUGÈNE MODESTE EDOUARD LE POITEVIN

1832. Litografia in coloritura coeva ad acquarello. mm 290x400. Foglio: mm 365x550. Tavola n. 4 dall'album  [..]
EUR 260,00
353

Achille Lega

1916. Acquaforte. mm 150x190. Foglio: mm 259x295. Firmata a matita in basso a destra, iscritto: "858" [..]
EUR 300,00
354

Fernand Léger

Serigrafia. mm 380x557. Siglato in lastra in basso a destra, tiratura a matita sotto. Sopra alla tiratura è [..]
EUR 400,00
355

René Magritte

1968. Acquatinta su carta Japon nacrè . mm 175x145. Foglio: mm 280x220. kaplan-baum, 17. Firma stampata [..]
EUR 1.000,00
356

Marino Marini

Acquaforte. mm 245x210. Foglio: mm 300x240. Siglato in lastra in alto a sinistra, firmato a matita in basso a [..]
EUR 100,00
357

Marino Marini

Acquaforte a colori su carta Giappone. mm 300x250. Foglio: mm 557x380. Firmata a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 200,00
358

BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA OSIMO)

1932. Xioografia su velina applicata su cartoncino. mm 195x135. Foglio: mm 220x150. Iscrizione incisa in basso [..]
EUR 120,00
359

Francesco Mennyey

Acquatinta. mm 325x345. Foglio: mm 485x393. Titolata e firmata a matita in basso ai lati.
EUR 140,00
360

Joan Miró

1965-66. 1) Joan Miró exhibition. Japan, 1966. mourlot, 436. Litografia. mm 395x575. Manifesto per [..]
EUR 300,00
361

KOLOMAN MOSER

1895. Litografia a due colori. mm 300x225. Foglio: mm 440x350. Da "Gerlach's Allegorien Neue Folge", [..]
EUR 300,00
362

EDVARD MUNCH

1905. Acquaforte. mm 175x125. Foglio: mm 315x238. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata in lastra [..]
EUR 200,00
363

FRANCESCO NONNI

1913-14. Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. dirani , 113. Firmata a matita in basso [..]
EUR 400,00
364

MANLIO PARRINI

1935. Litografia su carta. mm 113x150. Firmata in lastra al margine destro. Timbro ad inchiostro verde di PASTOMERLO [..]
EUR 150,00
365

GIORGIO PIANIGIANI

1924-25. 1) Colosseo . 1925. Xilografia a tre legni. mm 240x193. Foglio: mm 300x240. Monogrammata nella matrice [..]
EUR 120,00
366

Francis Picabia

Acquaforte. mm 170x225. Foglio: mm 246x330. Firmato in lastra in basso a sinistra, controfirmato a matita in [..]
EUR 200,00
368

Pablo Picasso

Post 1955. Litografia. mm 265x420. Stampata da Mourlot, Parigi.
EUR 100,00
369

Pablo Picasso

1947. Litografia. mourlot, 98; cramer, 60. mm 315x242.
EUR 150,00
370

Pablo Picasso

1963. Acquaforte. mm 235x335. Foglio: mm 420x550. bloch, 1130. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 1.500,00
371

ANTONIO PICCINNI

1874-75. 1) Ritratto di anziana . 1874. Acquaforte su carta vergellata. mm 145x105. Foglio: mm 211x161. Firma, [..]
EUR 200,00
372

Umberto Prencipe

1917.  Vernice molle e acquatinta. mm 377x515. Foglio: mm 502x690. Spinazzé 1998, n. 84. Titolata [..]
EUR 160,00
373

Man Ray

1968. Acquatinta. mm 178x130. Foglio: mm 340x235. MARCONI. VOL. I N. 49. Siglata a matita in basso a destra, [..]
EUR 200,00
374

PIERRE AUGUSTE RENOIR

1894. Acquaforte su carta vergellata. mm 115x80. Foglio: mm 327x254. Firmata in lastra in basso a sinistra. Iscrizioni [..]
EUR 200,00
375

PIERRE AUGUSTE RENOIR

1910. Acquaforte su carta vergellata. mm 165x111. Foglio: mm 330x256.  DELTEIL, 23.  L'incisione è [..]
EUR 100,00
376

PIERRE AUGUSTE RENOIR

1892. Acquaforte su carta vergellata. mm 137x90. Foglio: mm 330x255. Firmata in lastra all'angolo inferiore destro. [..]
EUR 100,00
377

HENRI RIVIÈRE

1908. Litografia a colori. mm 320x200. Foglio: mm 340x220. Firma e timbro d'artista in lastra all'angolo inferiore [..]
EUR 100,00
378

MAX ROEDER

1908. Acquaforte. mm 485x640. Foglio: mm 500x650. Firmata a matita in basso a destra. Pubblicata in Max Roeder, [..]
EUR 180,00
379

Franco Rognoni

1946. Acqueforti acquarellate. mm 145x95. Fogli: mm 265x215. Titoli: L'ultima danza . Danza del cardinale . [..]
EUR 100,00
380

FÉLICIEN ROPS

Coppia di héliogravures applicate a stesso foglio. mm 75/98x62/73. Foglio: mm 283x194. Vendangeuse [..]
EUR 100,00
381

GEORGES ROUAULT

1928. Acquaforte. mm 298x190. Foglio: mm 445x313. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra.
EUR 100,00
391 - 420  di 1000 LOTTI