Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
391 - 420 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705
351
Wifredo Lam
Senza titolo.
Litografia. mm 405x495. Foglio: mm 535x655. Firma e numero di tiratura a penna a sfera blu al margine inferiore. [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
352
EUGÈNE MODESTE EDOUARD LE POITEVIN
Diablerie.
1832. Litografia in coloritura coeva ad acquarello. mm 290x400. Foglio: mm 365x550. Tavola n. 4 dall'album [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
353
Achille Lega
I renaioli.
1916. Acquaforte. mm 150x190. Foglio: mm 259x295. Firmata a matita in basso a destra, iscritto: "858" [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
354
Fernand Léger
Tête de Femme avec Composition
Serigrafia. mm 380x557. Siglato in lastra in basso a destra, tiratura a matita sotto. Sopra alla tiratura è [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
355
René Magritte
L'oeil (The eye).
1968. Acquatinta su carta Japon nacrè . mm 175x145. Foglio: mm 280x220. kaplan-baum, 17. Firma stampata [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
356
Marino Marini
Senza titolo.
Acquaforte. mm 245x210. Foglio: mm 300x240. Siglato in lastra in alto a sinistra, firmato a matita in basso a [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
357
Marino Marini
Due figure.
Acquaforte a colori su carta Giappone. mm 300x250. Foglio: mm 557x380. Firmata a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
358
BRUNO MARSILI (DETTO BRUNO DA OSIMO)
Et ecce draco magnus rufus habens capita septem, et cornua decem: et in capitibus [..]
1932. Xioografia su velina applicata su cartoncino. mm 195x135. Foglio: mm 220x150. Iscrizione incisa in basso [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
359
Francesco Mennyey
Costume sardo.
Acquatinta. mm 325x345. Foglio: mm 485x393. Titolata e firmata a matita in basso ai lati.
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
360
Joan Miró
Lotto composto di 2 manifesti e 2 incisioni.
1965-66. 1) Joan Miró exhibition. Japan, 1966. mourlot, 436. Litografia. mm 395x575. Manifesto per [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
361
KOLOMAN MOSER
Ex libris. Fruhling.
1895. Litografia a due colori. mm 300x225. Foglio: mm 440x350. Da "Gerlach's Allegorien Neue Folge", [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
362
EDVARD MUNCH
Kinderkopf.
1905. Acquaforte. mm 175x125. Foglio: mm 315x238. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata in lastra [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
363
FRANCESCO NONNI
Vele romagnole (Cantiere a Rimini).
1913-14. Xilografia policroma a 6 legni. mm 250x490. Foglio: mm 500x695. dirani , 113. Firmata a matita in basso [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
364
MANLIO PARRINI
Volantino per la seconda mostra dell'imballaggio.
1935. Litografia su carta. mm 113x150. Firmata in lastra al margine destro. Timbro ad inchiostro verde di PASTOMERLO [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
365
GIORGIO PIANIGIANI
Lotto composto di due xilografie.
1924-25. 1) Colosseo . 1925. Xilografia a tre legni. mm 240x193. Foglio: mm 300x240. Monogrammata nella matrice [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
366
Francis Picabia
Senza titolo.
Acquaforte. mm 170x225. Foglio: mm 246x330. Firmato in lastra in basso a sinistra, controfirmato a matita in [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
368
Pablo Picasso
Sin Titulo.
Post 1955. Litografia. mm 265x420. Stampata da Mourlot, Parigi.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
369
Pablo Picasso
Fleurs dans un verre.
1947. Litografia. mourlot, 98; cramer, 60. mm 315x242.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
370
Pablo Picasso
Peintre au travail avec modele barbu et une spectatrice assise en tailleur.
1963. Acquaforte. mm 235x335. Foglio: mm 420x550. bloch, 1130. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
371
ANTONIO PICCINNI
Lotto composto di 4 incisioni.
1874-75. 1) Ritratto di anziana . 1874. Acquaforte su carta vergellata. mm 145x105. Foglio: mm 211x161. Firma, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
372
Umberto Prencipe
Piazza Napoleone.
1917. Vernice molle e acquatinta. mm 377x515. Foglio: mm 502x690. Spinazzé 1998, n. 84. Titolata [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
373
Man Ray
Donna.
1968. Acquatinta. mm 178x130. Foglio: mm 340x235. MARCONI. VOL. I N. 49. Siglata a matita in basso a destra, [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
374
PIERRE AUGUSTE RENOIR
Le chapeu épinglé.
1894. Acquaforte su carta vergellata. mm 115x80. Foglio: mm 327x254. Firmata in lastra in basso a sinistra. Iscrizioni [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
375
PIERRE AUGUSTE RENOIR
Baigneuse.
1910. Acquaforte su carta vergellata. mm 165x111. Foglio: mm 330x256. DELTEIL, 23. L'incisione è [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
376
PIERRE AUGUSTE RENOIR
Sur la plage.
1892. Acquaforte su carta vergellata. mm 137x90. Foglio: mm 330x255. Firmata in lastra all'angolo inferiore destro. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
377
HENRI RIVIÈRE
Brume matinale.
1908. Litografia a colori. mm 320x200. Foglio: mm 340x220. Firma e timbro d'artista in lastra all'angolo inferiore [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
378
MAX ROEDER
Quelle.
1908. Acquaforte. mm 485x640. Foglio: mm 500x650. Firmata a matita in basso a destra. Pubblicata in Max Roeder, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
379
Franco Rognoni
Lotto composto di due danze macabre.
1946. Acqueforti acquarellate. mm 145x95. Fogli: mm 265x215. Titoli: L'ultima danza . Danza del cardinale . [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
380
FÉLICIEN ROPS
Vendangeuse e Petite liseuse.
Coppia di héliogravures applicate a stesso foglio. mm 75/98x62/73. Foglio: mm 283x194. Vendangeuse [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
381
GEORGES ROUAULT
Le Bon candidat Boudoubadabou.
1928. Acquaforte. mm 298x190. Foglio: mm 445x313. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 1000 LOTTI