Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

421 - 450  di 1000 LOTTI

Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1953

594
1991-2002. Raccolta di 6 piccoli collage di augurio e invito da artisti vari, di cui 5 viaggiati. mm 115x160. [..]
EUR 200,00
595

Horst Antes

1969. Acquaforte su velina applicata. mm 185x130. Foglio: mm 235x165 (visibile). Firmata a matita in basso a [..]
EUR 100,00
596

PIERRE FERNANDEZ ARMAND

Serigrafia. mm 710x1012. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Es. 54/125.
EUR 100,00
597

AFRO BASALDELLA

1970. Litografia. mm 150x255. Foglio: mm 245x345. Firma a matita in basso a destra.
EUR 220,00
602

Alberto Burri

Con firma manoscritta dell'artista, 1968. Offset. mm 1000x700. Dedica "per Vincenzo", firma dell'artista [..]
EUR 200,00
603

Alberto Burri

1990. Serie completa di 6 offset. mm 1000x700 cad. Tutte firmate in lastra in basso a destra. Poster di Alberto [..]
EUR 280,00
604

Giuseppe Capogrossi

1970. Litografia. mm 560x397. Foglio: mm 625x475. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 180,00
605

Giuseppe Capogrossi

1971-72. Litografia su carta BFK Rives. mm 635x902. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 240,00
613

LUCIO DEL PEZZO

Serigrafia con applicazioni a collage . mm 730x510. Foglio: mm 810x610. Firma e tiratura a matita in basso al [..]
EUR 90,00
614

PIERO DORAZIO

1972. Acquatinta a 12 colori. mm 250x490. Foglio: mm 495x700. simongini, 149. Firmata e datata a matita in [..]
EUR 280,00
618

LUCIO FONTANA

Raro, 1968 ca. Serigrafia con buchi. mm 780x345. Firma a penna in basso a destra e dedica a Eugenio Battisti [..]
EUR 300,00
620

Johnny Friedlaender

1957-81. 1) Le grand chevaux . 1957. Acquaforte. mm 680x462. Foglio: mm 760x560. Firma a matita in basso a destra [..]
EUR 100,00
627

Piero Guccione

1970-75. 1) Aeroporto . 1970. Litografia. mm 470x470. Foglio: mm 695x500. Firma e data a matita in basso a destra [..]
EUR 150,00
630

WILLIAM STANLEY HAYTER

1938. Acquaforte. mm 130x145. Foglio: mm 221x273. black-morhead, 117. Firma e data a matita in basso a destra; [..]
EUR 150,00
631

WILLIAM STANLEY HAYTER

1973. Acquaforte e acquatinta a colori su carta Rives. mm 492x594. Foglio: mm 563x758. Firma e data a matita [..]
EUR 200,00
632

Emilio Isgrò

1965. Serigrafia su foglio greve nero. mm 700x1000. Firma e data a pastello bianco in basso a destra e tiratura [..]
EUR 300,00
642

Piero Manzoni

1979. Offset. mm 705x1000. Come riportato al verso : "Edizione eseguita in occasione della esposizione [..]
EUR 90,00
643

ENZO MARI

1965. 12 tavolette stampate in serigrafia e conservate entro l'astuccio originale. Astuccio: mm 95x213. Tavolette: [..]
EUR 80,00
646

ROBERTO ANTONIO SEBASTIAN MATTA

1970. Litografia. mm 495x690. Foglio: mm 570x780. Firmata a matita in basso a destra, tiratura in numeri romani [..]
EUR 180,00
647

1971-72. Acquaforte e acquatinta. mm 275x195. Foglio: mm 430x310. Firmata a matita in basso a destra, tiratura [..]
EUR 200,00
648

1980 ca. Acquaforte e acquatinta. mm 400x320. Foglio: mm 655x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
EUR 180,00
649

ALMIR MAVIGNIER

Serigrafia. mm 490x760. Foglio: mm 610x860. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 120,00
650

Igor Mitoraj

Litografia. mm 700x500. Firma e tiratura a matita in basso ai lati. Es. 21/125.
EUR 220,00
651

ALBERICO MORENA

Xilografia su carta velina. mm 470x390. Foglio: mm 575x500 (visibile). Firmata a matita in basso a destra. Titolo [..]
EUR 100,00
652

ALBERICO MORENA

1958. Xilografia su carta Cina leggera. mm 364x480. Foglio: mm 475x590. Firmata in lastra in basso a destra, [..]
EUR 100,00
653

ALBERICO MORENA

1974. Xilografia. mm 300x235. Foglio: mm 320x255 (visibile). Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata [..]
EUR 100,00
654

Gualtiero Nativi

1974. Acquerello su serigrafia. mm 300x240. Foglio: mm 496x350. Firmato e datato a matita in basso a destra. [..]
EUR 100,00
655

Claes Oldenburg

1971. Cartone, offset e parti metalliche. Base: mm 500x420. Topo geometrico: mm 470x330. Dati editoriali a entrambi [..]
EUR 140,00
656

Claudio Parmiggiani

1966. Timbri ad inchiostro blu e nero su fondo bianco. mm 170x80. Foglio: mm 480x350. Data a matita in basso [..]
EUR 150,00
657

Arnaldo Pomodoro

Anni '70 del XX secolo. Acquaforte. mm 691x500. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 100,00
421 - 450  di 1000 LOTTI