Close
 
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Grafica, Edizioni e Fotografia

Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 1000 LOTTI

Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847

1
La ferrovia Faenza - Firenze, Datato 1891-92. Album cartonato con 46 albumine, dal titolo, impresso sulla legatura: [..]
EUR 300,00
60

GIUSEPPE VERDI

Non datato. Albumina applicata su supporto Cabinet Portrait Sole ed Arte. Verso muto. La firma “Verdi” [..]
EUR 140,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829

7

FILIPPO TEODORO DI LIAGNO (DETTO FILIPPO D'ANGELI O FILIPPO NAPOLETANO)

1610-1630. Acquaforte. mm 119/126x91/100. Foglio: mm 260X195 (per uno solo dei tre fogli).  Bartsch, XVII, [..]
EUR 180,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830

58

CHARLES COLEMAN

1850-29. La Campagna Romana . 1929. mm 90/200x120/300. Foglio: mm 500x350 cad. Album in formato verticale contenente [..]
EUR 150,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829

30

GEORG BRAUN

Colonia: Bertram Buchholz, 1597. Incisione in rame. mm 307x475. Foglio: mm420x545.  Dal II volume di Civitates [..]
EUR 180,00
42

Abraham Ortelius

Amsterdam: Jodocus Hondius II, 1619. Incisione in rame, in coloritura. mm 350x498. Foglio: mm 460x560. Testo [..]
EUR 140,00
10

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1743-1749 [II edizione, I-VI uscita, 1750-1778] Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 268x361. Foglio: mm 360x507. [..]
EUR 180,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830

152

Banksy

2019. Offset. mm 700x500. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Doppio timbro a secco in basso ai lati. [..]
EUR 240,00
64

HENRI MATISSE

1938. Coppia di litografie su stesso foglio recto/verso . Al recto : Matisse H ., Ritratto femminile . 1938. [..]
EUR 200,00
132

ANTONIO NUNZIANTE

2010. Serigrafia polimaterica su tela. cm 70x70. Firmato ad olio in basso a destra, tiratura ad olio in numeri [..]
EUR 90,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829

45

PIERRE ANTOINE-FRANÇOIS TARDIEU (TARDIEU DE L'ESTRAPADE)

A Paris Chez P.G. Chanlaire, 1790-1811. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 520x620. Foglio: mm 575x840. [..]
EUR 100,00
19

MICHEL-ANTOINE BAUDRAND

Roma: Gio. Giacomo Rossi all'insegna di Parigi alla Pace, 1669 ca. Incisione in rame con confini in coloritura. [..]
EUR 140,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830

145

Banksy

2015. Stencil su cartone. cm 29,7x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro di [..]
EUR 300,00
148

Banksy

2015. Stampa su banconota da 1 dollaro. mm 66x156. Timbro di Dismaland in basso a destra. Opera accompagnata [..]
EUR 150,00
147

Banksy

2015. Stencil su cartone. cm 21x29,7. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro di [..]
EUR 300,00
144

Banksy

2015. Stencil su cartone. cm 29,7x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro di [..]
EUR 300,00
146

Banksy

2015. Stencil su cartone. cm 29,7x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro di [..]
EUR 300,00
53

Luigi Bartolini

1940. Acquaforte e acquatinta colorata. mm 185x235. Foglio: mm 330x455. Titolata, numerata e firmata a matita. [..]
EUR 240,00
151

Banksy

2019. Offset. mm 700x500. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Doppio timbro a secco in basso ai lati. [..]
EUR 240,00
134

MARIO SCHIFANO

Tecnica mista su offset. mm 980x1200. Timbro a secco di Mario Schifano in basso a destra e iscritto a carboncino: [..]
EUR 150,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829

4

FEDERICO BENCOVICH

Post 1728. Acquaforte impressa in rosso. mm 525x310. Foglio: mm 534x320.  De Vesme , 1. Succi (Da Carlevarijs [..]
EUR 240,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830

63

HENRI MATISSE

Serigrafia su foglio di alluminio. cm 40x27. Foglio: cm 41x28. Firmata in lastra in basso a sinistra.
EUR 100,00
141

Banksy

Offset su cartello. cm 34,2x39. Firma a stampa in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
EUR 340,00
120

BLUB

Offset. mm 300x300. Firma a pennarello nero in basso a destra. Al verso della cornice bollino adesivo de #B [..]
EUR 130,00
55

FÉLIX BRACQUEMOND

1865. Acquaforte. mm 350x245. Foglio: 570x380. Timbro a secco dell'editore Cadart & Luquet. Si aggiungono: [..]
EUR 280,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829

34

NICOLAS DE FER

Paris: Chez le S.r De Fer, 1695 [1705]. Incisione in rame. mm 174x278. Foglio: mm 263x380. Pianta della città [..]
EUR 100,00
40

GIACOMO LAURO

1642 ca. Bulino. mm 182x240. Foglio: mm 255x360. Da Heroico Splendore delle Città del Mondo , opera pubblicata [..]
EUR 200,00
38

JODOCUS HONDIUS

Amsterdam: 1626. Incisione in rame. mm 180x247. Foglio: mm 215x273. Da Nova et accurata Italiæ hodiernæ [..]
EUR 120,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830

149

Banksy

Offset. mm 642x442. Iscritto a matita in basso al centro: "Banksy". In basso a destra timbro a secco [..]
EUR 200,00
154

Banksy

2019. Offset. mm 500x700. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Doppio timbro a secco in basso ai lati. [..]
EUR 240,00
1 - 30  di 1000 LOTTI