Cerca
Prossime Aste
Aste Passate
Tutte le Case d'Asta
Cambi Casa d'Aste
Pandolfini Casa d'Aste
Eurantico Casa d'Aste
Blindarte Casa d'Aste
Capitolium Art
Farsetti Arte
Fidesarte Italia
International Art Sale
Maison Bibelot Casa d'Aste
Ambrosiana Casa d’Aste di A. Poleschi
Sant'Agostino Casa d'Aste
Martini Studio d'Arte
Finarte S.p.A.
Ansuini 1860 Aste
Bertolami Fine Art
Gonnelli Casa d'Aste
Fabiani Arte
Colasanti Casa d'Aste
Casa d'Aste Arcadia
Tutte le categorie
Arte Moderna e Contemporanea
Dipinti e Arti Decorative Antiche
Grafica, Edizioni e Fotografia
Arredi e Oggetti d'Arte
Marina
Automobilia e Auto d'Epoca
Vini Pregiati e da Collezione
Armi e Armature
Arte Orientale e Culture non Europee
Libri, Manoscritti e Autografi Antichi
Gioielleria e Orologi
Monete, Medaglie e Francobolli
Pezzi da Collezione
Arti Decorative Moderne
Autori del XIX - XX Secolo
Invia
SHARE
Regolamento
Funzioni del sito
Informazioni
Ricerca Avanzata
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
SHARE
ANCA
Case d'asta
Categorie
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
News
Contatti
Richiedi Informazioni
Indirizzi utili
Newsletter
Home
Categorie
Grafica, Edizioni e Fotografia
Filtri
ordina per:
Lotto
Titolo
Stima
Lotti (1000)
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 1000 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
1
Album di fotografie della ferrovia Faenza - Firenze.
La ferrovia Faenza - Firenze, Datato 1891-92. Album cartonato con 46 albumine, dal titolo, impresso sulla legatura: [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
60
GIUSEPPE VERDI
Ritratto fotografico all'albumina.
Non datato. Albumina applicata su supporto Cabinet Portrait Sole ed Arte. Verso muto. La firma “Verdi” [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829
7
FILIPPO TEODORO DI LIAGNO (DETTO FILIPPO D'ANGELI O FILIPPO NAPOLETANO)
Armigero, con cappa, lancia e scudo / Armigero con mantello e mano sul fianco / [..]
1610-1630. Acquaforte. mm 119/126x91/100. Foglio: mm 260X195 (per uno solo dei tre fogli). Bartsch, XVII, [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
58
CHARLES COLEMAN
A Series of subiects peculiar to the campagna of Rome and Pontine Marshes designed [..]
1850-29. La Campagna Romana . 1929. mm 90/200x120/300. Foglio: mm 500x350 cad. Album in formato verticale contenente [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829
30
GEORG BRAUN
Avignon.
Colonia: Bertram Buchholz, 1597. Incisione in rame. mm 307x475. Foglio: mm420x545. Dal II volume di Civitates [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
42
Abraham Ortelius
Cambriae Typus Auctore Humfredo Lhuydo Denbigiense Cambrobritanno.
Amsterdam: Jodocus Hondius II, 1619. Incisione in rame, in coloritura. mm 350x498. Foglio: mm 460x560. Testo [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
10
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Campidoglio antico a cui si ascendeva per circa cento gradini.
1743-1749 [II edizione, I-VI uscita, 1750-1778] Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 268x361. Foglio: mm 360x507. [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
152
Banksy
Charlie Brown.
2019. Offset. mm 700x500. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Doppio timbro a secco in basso ai lati. [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
64
HENRI MATISSE
Coppia di ritratti.
1938. Coppia di litografie su stesso foglio recto/verso . Al recto : Matisse H ., Ritratto femminile . 1938. [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
132
ANTONIO NUNZIANTE
Crepuscolo.
2010. Serigrafia polimaterica su tela. cm 70x70. Firmato ad olio in basso a destra, tiratura ad olio in numeri [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829
45
PIERRE ANTOINE-FRANÇOIS TARDIEU (TARDIEU DE L'ESTRAPADE)
Département de Gênes Divisé en 5 Arrondissemens et en 41 cantons (N° 106 et N°10 [..]
A Paris Chez P.G. Chanlaire, 1790-1811. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 520x620. Foglio: mm 575x840. [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
19
MICHEL-ANTOINE BAUDRAND
Descrittione dello Stato Della Chiesa e Della Toscana
Roma: Gio. Giacomo Rossi all'insegna di Parigi alla Pace, 1669 ca. Incisione in rame con confini in coloritura. [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
145
Banksy
Dismaland. 3D Glasses Rat.
2015. Stencil su cartone. cm 29,7x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro di [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
148
Banksy
Dismaland. Because I'm Worthless.
2015. Stampa su banconota da 1 dollaro. mm 66x156. Timbro di Dismaland in basso a destra. Opera accompagnata [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
147
Banksy
Dismaland. I'm out of bed and dressed - what more do you want?
2015. Stencil su cartone. cm 21x29,7. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro di [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
144
Banksy
Dismaland. The Balloon Girl.
2015. Stencil su cartone. cm 29,7x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro di [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
146
Banksy
Dismaland. The Prayer.
2015. Stencil su cartone. cm 29,7x21. Timbro in basso a destra: "Banksy". Al verso timbro di [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
53
Luigi Bartolini
Donne di campagna.
1940. Acquaforte e acquatinta colorata. mm 185x235. Foglio: mm 330x455. Titolata, numerata e firmata a matita. [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
151
Banksy
English (broken) heart.
2019. Offset. mm 700x500. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Doppio timbro a secco in basso ai lati. [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
134
MARIO SCHIFANO
Esso Coca-Cola.
Tecnica mista su offset. mm 980x1200. Timbro a secco di Mario Schifano in basso a destra e iscritto a carboncino: [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829
4
FEDERICO BENCOVICH
Estasi del Beato Pietro Gambacorti da Pisa con un monaco e angeli.
Post 1728. Acquaforte impressa in rosso. mm 525x310. Foglio: mm 534x320. De Vesme , 1. Succi (Da Carlevarijs [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
63
HENRI MATISSE
Figure.
Serigrafia su foglio di alluminio. cm 40x27. Foglio: cm 41x28. Firmata in lastra in basso a sinistra.
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
141
Banksy
Flying Balloon Girl.
Offset su cartello. cm 34,2x39. Firma a stampa in basso a destra. Opera accompagnata dal certificato di autenticità [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
120
BLUB
Freddie Mercury (King).
Offset. mm 300x300. Firma a pennarello nero in basso a destra. Al verso della cornice bollino adesivo de #B [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 130,00
Dettaglio Lotto
55
FÉLIX BRACQUEMOND
Frontespizio per l?album della Société des Acquafortistes.
1865. Acquaforte. mm 350x245. Foglio: 570x380. Timbro a secco dell'editore Cadart & Luquet. Si aggiungono: [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829
34
NICOLAS DE FER
Genes, ditte la superbe, fameux port sur la mer Méditerranée.
Paris: Chez le S.r De Fer, 1695 [1705]. Incisione in rame. mm 174x278. Foglio: mm 263x380. Pianta della città [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
40
GIACOMO LAURO
Genua.
1642 ca. Bulino. mm 182x240. Foglio: mm 255x360. Da Heroico Splendore delle Città del Mondo , opera pubblicata [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
38
JODOCUS HONDIUS
GENUA / GENOVA.
Amsterdam: 1626. Incisione in rame. mm 180x247. Foglio: mm 215x273. Da Nova et accurata Italiæ hodiernæ [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
149
Banksy
Girl and the balloon.
Offset. mm 642x442. Iscritto a matita in basso al centro: "Banksy". In basso a destra timbro a secco [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
154
Banksy
Glory.
2019. Offset. mm 500x700. Firma e tiratura a matita in basso a destra. Doppio timbro a secco in basso ai lati. [..]
Gonnelli Casa d'Aste
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last