Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
1 - 30 di 1000 LOTTI
Libri, autografi e manoscritti / Asta 1847
GIUSEPPE VERDI
Ritratto fotografico all'albumina.
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Album di fotografie della ferrovia Faenza - Firenze.
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1829
Lotto di quattro carte idrografiche del Regno d'Italia, arco alpino.
Roma: R. Stabilimento cartografico C. Virano, 1887-1889. Cromolitografia. mm 440x415. Foglio: mm 620x705. Lotto [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Lotto di cinque carte idrografiche del Regno d'Italia, Lombardia, Veneto, Piemon [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1830
Ellsworth Kelly
Green Red per Galerie Maeght.
1964. Litografia a colori. mm 638x480. Foglio: mm 660x508. Manifesto con nome d'artista in lastra edito [..]
EUR 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto di undici carte idrografiche del Regno d'Italia, regione Emilia Romagna.
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Lotto di sette carte idrografiche del Regno d'Italia, Toscana e parte della Ligu [..]
EUR 60,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 75 ex libris.
Raccolta di 75 incisioni tra xilografie, litografie e acqueforti. mm 55/160x35/95. Foglio: mm 70/250x70/173. [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 2 incisioni.
1911. 1) Prencipe U ., La veglia delle streghe . Acquatinta a colori. mm 120x150. Foglio: mm 135x170. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Omaggio a Vermeer.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Alberto Magnelli
1933. Serigrafie. mm 476/647x620/500. Fogli: mm 550/710x612/710. Entrambe firmate a matita in basso a destra, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SANTOMASO
Un angolo.
Litografia. mm 462x366. Firma a matita in basso a destra.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 8 manifesti.
1971-87. Raccolta di 8 manifesti litografici. mm 580/960x395/675. Foglio: mm 580/960x395/675. Dati editoriali [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Valerio Adami
Interno.
1968. Serigrafia materica su carta di cotone. mm 347x430. Foglio: mm 465x597. Firma e data a matita in basso [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
CONRAD GESSNER
Otto tavole ornitologiche da Conradi Gesneri medici Tigurini historiae animalium [..]
Zürich:Froschauer, 1551-1587 [edizione tedesca, 1557]. Xilografia. mm 250/373x220/233. La Historia animalium, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 5 incisioni.
1958-78. 1) Villon J ., Voeux . 1958. Litografia. mm 136x120. Foglio: mm 197x155/315 (aperto). Firma a matita [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO NUNZIANTE
Crepuscolo.
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Renato Guttuso
Lotto composto di 2 incisioni
1964. 1) Guttuso R ., Rose . Acquaforte. mm 250x210. Foglio: mm 605x460. Firma e numero di tiratura a matita [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Pablo Picasso
Paix.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Telemaco Signorini
Vicolo.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 4 incisioni.
1964. 1) Reggiani M ., Composizione numero 2 . 1964. Acquaforte su carta filigranata con tridente. mm 220x270. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 32 incisioni.
Raccolta di 32 riproduzioni litografiche e fotolitografiche. mm 190x190 cad. Foglio: mm 300x235 cad. Ristampe [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
HENRI MATISSE
Figure.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO CARBONATI
Lotto composto di 6 incisioni su Torino.
1930. Raccolta di 6 acqueforti. mm 140/215x285/350. Foglio: mm 260/280x380/400. Tutte firmate e datate a matita [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
MICHEL FINGESTEN
Lotto composto di 2 ex libris.
1937. 1) Ex Libris Mantero, Milano , 1937. Fotoincisione. mm 115x150. Foglio: mm 160x190. MIRABELLA-BARDAZZI-BALLERINI, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto composto di 6 incisioni.
1923-25. 1) Nonni F ., San Sebastiano . 1925. Xilografia. mm 280x210. Foglio: mm 346x246. DIRANI, VOL. X, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Nicolas Sanson
ITALIA ANTIQUA cum Itineribus antiquis Cum Insulis Sicilia Sardinia & Corsica.
Romae: apud Io. Iacob de Rubeis, 1650. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 410x538. Foglio: mm 470x605. Con [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
PIERRE ANTOINE-FRANÇOIS TARDIEU (TARDIEU DE L'ESTRAPADE)
Département de Gênes Divisé en 5 Arrondissemens et en 41 cantons (N° 106 et N°10 [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GEORG BRAUN
Velitrae vulgo Blitri.
Colonia: Petrus Von Brachel,1616. Incisione in rame. mm 345x400. Foglio: mm 403x543. Testo latino al verso. Dal [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
NICOLAS DE FER
Genes, ditte la superbe, fameux port sur la mer Méditerranée.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 1000 LOTTI